ВсеЧетко• вчера в 19:59
Почему некоторые родители целенаправленно разрушают самооценку ребенка?
Глаголиця• вчера в 20:00
Тому що не мають своєї самооцінки, тож за рахунок дітей її піднімається
Українська зірочка• вчера в 20:03
Вони це роблять інколи навіть несвідомо, бо самі мають травми.
Мию вікна у мороз• вчера в 20:05
вы этот ребенок 50-летний, которому злые родители целенаправленно разрушили самооценку?)
Мию вікна у мороз• вчера в 20:09
Это как ? Все вокруг считают ребенка красивым и умным, а родители назло утверждают обратное - и его самооценка падает?
Он не верит окружающим, а верит родителям?
Впораюсь зі всим• вчера в 20:10
Ответ дляГлаголиця
Хотела то же самое написать
ПешитеБесАшипок• вчера в 20:14
Ответ дляШмоточницаца
Например как ?
Я не автор ,но приведу пример
Подруга ,у нее двое детей . Подросток и средняя школа
Постоянно в адрес дочери -ты толстая ,посмотри на свою жопу ( девочка худенькая ),губы у тебя тонкие ,не красивые ( обычные губы),глаза мелкие . Ты в жизни ничего не добьешься ,будешь ногти пилить ( дословно передаю )
Сыну :у тебя никогда не будет друзей ,ты тупой ( математика не дается )
У мамы у самой комплексы на счет веса ,она худая ,но в юности была полная . В профессии не состоялась ,в мужем отношения плохие . Она постоянно на дочери отрывается будто . Сыну тоже достается
Да_Я_ТакаЯ_• вчера в 20:16
Ответ дляМию вікна у мороз
И работать заставляют, мама кушать больше не подаёт и носочки с трусиками не стирает
Скорая помощь• вчера в 20:19
На самом деле это чушь про ’разрушенную’ самооценку, которую пропагандировал популярный еврей Фрейд, а вместе с этим и психоанализ. Просто большинству людей сложно осознать и принять тот факт, что существует генетическая детерминированность, в которую входит множество факторов: внешность, IQ, тип темперамента и т.д. И все это влияет на проявление себя в обществе, а соответственно, реакцию окружающих. Чем больше положительного подкрепления, тем выше самооценка, и в обратную сторону.
Кому там слова не давали• вчера в 20:20
Потому что детей растить тяжело) Ну вот родилась дочка, ей 13, она нравится местному Васе - хулигану, а не Пете отличнику. И что маме делать? Мама боится, что люди скажут, что в подоле принесет, а у дочки любовь и мотоцикл, и чихать она хотела на школу. Вот мама и начинает гнобить ’ноги кривые, прыщи огромные, толстая-дрыщ, денег не дам на одежду косметику...’. Типа страх понятный и обьективный но иногда за этим страхом взрослым кроется чисто подростковое ’ну да Вася крут, а мой ’Вася’, почему то бегал за этой противной Светкой, а теперь этот Вася бегает за этой соплюхой, а где ж мой Вася, почему так в моей жизни он и не случился’. Или когда то такой Вася бросил и теперь страх, что это придется грести с дочкой, но иногда не приходится, потому что ее дочку как раз любят)
Раздражевская• вчера в 20:21
Ответ дляМию вікна у мороз
А Ви думаєте якось можна просто помінять самооцінку? Якщо до повноліття тобі внушали, що ’ти моє гівно’?
Раздражевская• вчера в 20:22
Ответ дляКому там слова не давали
Це дуже складна схема, мене просто фігарили тапками, казали ’цілуй руку’ і що я батьківське лайно.
Кому там слова не давали• вчера в 20:25
Ответ дляРаздражевская
Это то что внутри... а снаружи у большинства как у вас((
У меня сестра психолог))) говорит, что в конце концов 90% консультаций сваливаются к такому ’Васе’, который бегал или женился на той противной Светке 20-30-40 лет назад
Мию вікна у мороз• вчера в 20:28
Ответ дляРаздражевская
В обратную сторону тоже есть кейсы психологов. Девочке внушали, что она самая прекрасная раскрасавица, в реале это нет так.
Выросла и ожидает от мужчин восхищения, а восхищения нет. 40+, никак не может построить отношения.
Пушап Мі мі• вчера в 20:28
Ответ дляМию вікна у мороз
Именно так у меня и было. А когда я начинала перечить маме и говорить обратное, то в ответ слышала: ’Что ты о себе возомнила?’.
Раздражевская• вчера в 20:29
Ответ дляКому там слова не давали
Значить, хочу сказати, що самооцінку підвищує оточення, мені друзі і чоловік говорили, що я красива, що я цікава, розумна, і так потроху воно вичухалося, але, я вважаю, мені пощастило з оточенням.
Мию вікна у мороз• вчера в 20:29
Ответ дляРаздражевская
А вы считаете, что человек начиная с совершеннолетия ничего сам не решает в жизни и поменять не может?
Раздражевская• вчера в 20:29
Ответ дляМию вікна у мороз
Можна, але дуже складний цей шлях.
Ленне-Рейма• вчера в 20:38
Ответ дляПешитеБесАшипок
Я не автор ,но приведу пример
В мене є знайома, у якої 3 шлюби не склалося і вона дочкам втовкмачує, що всі мужики козли. Їм не можна вірить і на них розраховувать. Нормальних нема. Заміжжя це покута. Краще жити самій і для себе і тд.
Я вже не витримала і кажу для чого ти це робиш. Ти ж проектуєш їм своє життя.
Навпаки, давай надію, що хороші шлюби існують, що в них буде все добре. Обідилась
Руда ліса• вчера в 20:40
Чтоб подчинить и держать пожизненно в узде. Это то, что я наблюлала. Может, у других иначе, конечно.
Руда ліса• вчера в 20:45
Ответ дляЛенне-Рейма
О, у меня мать похоже делала. Только еще добавляла, что к сексу их допускать нельзя, они все только ради себя все делают, все жестокие сволочи. А истинная семья - это только по женской линии. Т е она, ее мама, ну и я как часть этой ’семьи’.
Я вышла замуж в 23года. Ее это дико оскорбило. Как я смела променять ее на какого-то левого мужика. Уже больше 20 лет ждет, когда ж одумаюсь. Перессорила меня со всей родней, перед всеми грязью облила. Единственная, кто меня со свадьбой поздравил, была тетя (жена ее брата). Она позвонила и так прямо и сказала - у твоей матери жизнь не сложилась, а ты молодец, смогла вырваться, желаю тебе счастья. Мы с ней особо никогла не общались, но этот ее звонок я запомнила и оценила на всю жизнь.
Аноним_Русалка• вчера в 20:47
Ответ дляПешитеБесАшипок
Я не автор ,но приведу пример
Дети все понимают уже и ненавидят ее
Дура без мозгов
ПешитеБесАшипок• вчера в 20:49
Ответ дляАноним_Русалка
Дети все понимают уже и ненавидят ее
Дура без мозгов
Поэтому я и написала сразу -не от большого ума . Именно не от большого ума родители такое творят
Да ,она дура .
Впораюсь зі всим• вчера в 21:21
Ответ дляМию вікна у мороз
Есть здоровая самооценка
Треба підробіток• вчера в 22:39
Моя мама росла з вітчимом садістом. Закінчила лише 10 класів. Ніякого доступу до книжок про виховання дітей вона не бачила, тому виховувала як знала. Їй важливо, щоб я була вихованою і їй не було соромно за мою поведінку. В цілому в неї вийшло мене зробити слухняною, а яким це було зроблено методом, то це вже друге питання.