Подтяжка• сегодня в 00:42

Можно ли научить мужчину поддерживать?

Я в отношениях с мужчиной. Иногда мы общаемся нормально но иногда если нужно меня послушать просто или посочувствовать или поддержать - он будет советовать, давить и обесценивать мои чувства.
Пример: я пытаюсь похудеть. Он красивый и атлетичный. Начали вместе ходить в зал. Он периодически пропускает, я там почти каждый день и занимаюсь обьективно больше него. Работа, дети, дом, зал. Реально упахиваюсь. Еще диета. В отчаянии поплакалась ему что очень медленно худею. В ответ услышала что я недостаточно усилий прикладываю в зале. Нужно бОльшие гири брать, глубже приседать если я хочу результат. При этом конечно мои гири меньше его, но больше чем у многих других женщин при том что я месяц занимаюсь. Вместо сочувствия и поддержки я чувствую обесценивание.
Еще пример: Не могу решить задачу по работе. Он тоже не может. Посоветовал мне обратиться к другому человеку. Я так и сделала. В итоге тот человек долго тупил, задавал глупые вопросы по кругу, сожрал 40 мин времени, и сказал что он занят. Потом мне еще счет за эти 40 мин выставит. Я пришла к нему эмоционально попсиховать и сказать как непрофессионально ответил человек и что я не знаю что теперь делать. Мужчина начал говорить что мне надо написать. Я обьяснила весь диалог. Он критикует - нет, надо это вот так озвучить - я говорю так и написала - переписка есть, он опять вот это надо было вот так. Ну я так и сделала, теперь вот так сделай, вот так скажи, нет, вот так теперь скажи, ты не понимаешь, теперь надо вот так...
В общем он типа пытается помочь но в этих попытках я чувствую постоянную критику. Я если что с жизнью сама справляюсь. Иногда хочется близкому человеку просто пожаловаться. Чтоб обняли и утешили. Для меня кривобоко получается. Будто я должна справляться и не имею права пожаловаться, ведь выходит я тогда неправильно поступаю и оказываюсь в этих ситуациях. Он постоянно дает это понять. Даже если и так - не хочу чтоб меня как котенка каждый раз - сама виновата.
В свою очередь я ему даю поддержку, он жалуется чаще меня намного. Для меня его жалобы просто тема поговорить, посочувствовать, могу массаж сделать, обнять.
В общем это что с его стороны? Деятельная поддержка или абьюз?
Электричка• сегодня в 00:45
Взрослые люди очень редко меняются. Но вы можете говорить ему о своих пожеланиях поддержки. В психологии это называется «я-высказывание». При желании можете в гугле посмотреть.
Можу брикнути• сегодня в 00:46
Вот и выросло это поколение.
Kittaa• сегодня в 00:47
А він шо єдиний на світі?
Нашо взагалі терпіти знецінення, та ще хотіти навчити
Ви самі себе цим знецінюєте
автор Подтяжка • сегодня в 00:47
Ответ дляЭлектричка
Спасибо. Я так и делала. Он какое-то время помнит. Начинает так в шутку причитать: ах ты моя бедная-несчастная, как я тебя понимаю, иди обниму... заунывным голосом и шаблонными фразами. А я когда в таком состоянии подобные шутки не очень понимаю.
Голубая фишка• сегодня в 00:47
Мне он противен с вашего рассказа. Не думаю что он хороший человек.
Щира українка• сегодня в 00:48
Вы когда о зале писали, я вспомнила как я приехала в страну и не знала язык. Учила но давалось медленно и тяжело, курсов не было. Кавалер у меня был местный. Он говорил что язык мне надо учить каждый день по 10 часов. Поэтому он набрал меня в 5 утра, чтобы я вставала и учила. Я очень жалею что нах тогда не послала. Все равно это все закончилось мерзко но такие обесценивания со временем перешли в полный прессинг. И может кто-то скажет что правильно, надо как-то дисциплинировать, нет не надо. Человек просто хочет высказаться и не спрашивает советы. Поддержи или помоги не более
И.О. человека• сегодня в 00:48
Ответ дляМожу брикнути
Вот и выросло это поколение.
Точно, дурдом.
Vita_Nikolaeva• сегодня в 00:49
если вы во всем будете видеть абьюз - то боюсь ваши отношения долго не протянут(
Не все люди умеют поддерживать и проявлять эмпатию - этому всю жизнь учатся) Вы вероятно тоже не на 100 процентов соответствуете его потребностям - и это норм) Если хотите отношений долгих - ищите точки соприкосновения и не разрыва через обиды и тд
автор Подтяжка • сегодня в 00:50
Ответ дляKittaa
А він шо єдиний на світі?
Ви самі себе цим знецінюєте
В остальном он прекрасен. И он искренне не понимает чем я недовольна. С сочувствия для него проку нет. Он мне помогает советами. Он говорит когда у меня проблема - я не хочу сочувствия - я хочу ее решить. Поэтому и тебе даю решение. И для него это не обесценивание - просто констатация фактов и советы. Такой прагматизм.
Голубая фишка• сегодня в 00:50
Ответ дляVita_Nikolaeva
Так там не с кем искать. Видно же что он не уважает ее.
Кукусикиииииии• сегодня в 00:50
Иногда мы нормально общаемся
Добро с Кулаками• сегодня в 00:50
Ответ дляМожу брикнути
Вот и выросло это поколение.
Жертвы инста и тиктока.
И.О. человека• сегодня в 00:52
Ответ дляКукусикиииииии
Иногда мы нормально общаемся
И в остальном он прекрасен.
автор Подтяжка • сегодня в 00:52
Ответ дляЩира українка
Жесть. Сколько длились отношения? Мы больше года вместе. Начала это замечать пару месяцев назад. Вы молодец что закончили это.
Кукусикиииииии• сегодня в 00:53
Ответ дляИ.О. человека
И в остальном он прекрасен.
Да - да...
Электричка• сегодня в 00:53
Ответ дляПодтяжка
Ну вы разные люди, с разным воспитанием и разной культурой. Как и очень многие пары. Ну не развита у него эта функция. Это как хотеть с козла молока. Извините. А вообще (мое субъективное мнение) - вы сейчас не в ресурсе. Поэтому вы так остро на всё реагируете. Я сама такая часто бываю. Тогда я пробую больше сама себе внимание уделять (к косметологу схожу, или с подружкой выйду в парк или просто в мини-поездку сама уеду.. зависит от возможностей на здесь и сейчас. Когда вы сама будете себя более менее устойчиво чувствовать то у вас булет меньше претензий к нему. Он же вам дорог и многими другими вещами? Ведь неспроста вы с ним вместо столько
Kittaa• сегодня в 00:54
Ответ дляПодтяжка
В чому він прекрасен?)) якщо по декілька разів на день ви себе відчуваєте какашкою
Ну вчіть)))
автор Подтяжка • сегодня в 00:54
Ответ дляVita_Nikolaeva
Спасибо за совет. Я пытаюсь. Но вот эта поддержка идет очень рядом для меня с близостью и ощущением безопасности в отношениях. Мне этого не хватает.
автор Подтяжка • сегодня в 00:55
Ответ дляДобро с Кулаками
Жертвы инста и тиктока.
Ни у меня ни у него никогда не было ни одного из этих приложений. Его вообще нет ни в одной соцсети. Мы не так молоды как Вам кажется.
Vita_Nikolaeva• сегодня в 00:57
Ответ дляПодтяжка
любимый человек не может закрывать все ваши потребности - это мое убеждение)
Вам нужно самой себе уметь оказать поддержку - или с помощью других близких людей

это если вам этот человек дорог и вы хотите с ним и дальше строить отношения
И.О. человека• сегодня в 00:58
Ответ дляПодтяжка
Неважно, откуда вы черпаете эту психоложескую хрень доморощенных блохеров.
автор Подтяжка • сегодня в 00:59
Ответ дляЭлектричка
Да, именно так. Спасибо. Мне тяжело занятся собой. С удовольствием бы куда-то уехала, но у меня двое моих детей, которых он, кстати, воспитывает. И у них отличные отношения. Дети его любят. И я люблю. Кстати, со своими родителями он такой же. Отцу поменяли тазобедренный сустав - мужчина к нему пришел через две недели и спросил когда отец будет готов продолжить ремонт его дома - хватит лежать - надо разрабатывать сустав на стройке. Ну, такое.
автор Подтяжка • сегодня в 01:01
Ответ дляKittaa
Ну вчіть)))
Это не каждый день. Если психовать на него после таких ’советов’ и обьяснить - он извиняется и начинает обнимать.
Электричка• сегодня в 01:01
Ответ дляПодтяжка
Ну с детьми же у него прекрасный контакт? Это очень много значит. Далеко не все мужчины принимают детей женщины от предыдущего брака, не хочу вас никак задеть
автор Подтяжка • сегодня в 01:05
Ответ дляЭлектричка
Да, дети предпочтут остаться с ним чем жить со мной если расстанемся. Я по работе иногда бываю в коммандировках и он отлично справляется с ними всегда. Младший сначала бежит обнимать его, потом меня, в самолете требует сидеть с ним, везде с ним. Да, это дорогого стоит. Поэтому я и не шлю его лесом. Уже такие решения надо принимать с холодной головой и с оглядкой на детей.
автор Подтяжка • сегодня в 01:09
Ответ дляИ.О. человека
Простите ради Бога. Можно вот этот вброс уточнить. А то зайти в тему, бросить глубокомысленную какаху в автора - много ума не надо. Растолкуйте мне пожалуйста о чем это.
Капуста Маша• сегодня в 01:19
Ответ дляМожу брикнути
Вот и выросло это поколение.
А лучше быть жертвой мужа, родителей и свекров
Электричка• сегодня в 01:22
Ответ дляПодтяжка
Когда-то я так же не могла себя поддержать. Да и сейчас не всегда справляюсь. При том что у меня и психотерапия была, и другое.. мне помогает мысль что все люди неидеальны , мы никогда не найдет свой идеал, и что мне нужно пойти на какие-то приемлемые для себя уступки потому что мой приоритет это брак и семья. А утешаю я иногда себя в том числе и когда пишу дневник , выговариваю там всё накопившееся…)) легчает на какой-то %, но меня это устраивает)
автор Подтяжка • сегодня в 01:26
Ответ дляЭлектричка
У меня есть замечательные подруги, дети, собака. Я и сама по жизни успешная. Но вот эти его ’советы’ как подножка когда расслабился. Никогда не знаешь когда произойдет.
У меня в детстве мама такая была. Никогда не поддерживала. Только критика. Девиз был: хорошее тебе кто угодно скажет, а те кто любит должны говорить плохое чтоб ты становилась лучше.
Я стала просто отличной. А с ней не общаюсь почти. Для нее я по прежнему недостаточно хороша.
Маму проработала с психологом, простила и пережила. Наверное не до конца.
Электричка• сегодня в 01:32
Ответ дляПодтяжка
Я понимаю что вам нелегко. Но может ваша интуиция подскажет вам какой-то вариант..