Душка-свекрушка)))• Изменено 24 января в 01:12

Девочки, кто помнит 90-е в сознательном возрасте? Зайдите

Как считаете, в 90х было так же сложно выживать как сейчас, лучше или хуже? и почему.

одинаково
было сложнее в 90е
было легче в 90е
не родился в 90е или был ребенком
Зробіть вибір:
вже голосів: 578
одинаково
сложнее
легче
был ребенком/не родился
Атятя_тётя• вчера в 09:59
Ответ дляпАлАвинкА
Блин, ну я выехала из Киева. Но мой дом - в Киеве, в Украине, я вот только сегодня вернулась после НГ в ’куда выехали легально’, сидела вместе со всеми без света, тепла и воды в Киеве с 9 января, когда обострились обстрелы... Да, это жопа, всё что там происходит сейчас, но мне там классно, я там дома и мне по кайфу всё, что там.
А здесь я просто чуждый элемент, никому не нужный и неинтересный, при том, что язык у меня В2 и социал тут хороший, и работать я уже пошла.
Но тут я не дома, я тут временно, я хочу домой, моё сердце и душа остаются там, в холодном и обесточенном Киеве, и мой пульс нормально бьется только там. При малейшей возможности я еду туда, где я сплю как убитая ночью даже в обстрелы, я полноценно живу и дышу ’у себя дома’.
Не знаю, кто и на чем обогатился во время войны, лично мы многое потеряли - и выехавших родных и друзей, и стабильную работу, и спокойную жизнь, и нервы, и здоровье. Элементарно муж внучку видел всего 2 раза - в 3 мес. и в 3.5 года, хотя до войны мы все жили в одном городе и он мог БЫ видеть её каждые выходные, если бы не вот это вот всё.

П.С. По теме 90х - я 1973 г.р., мне исполнилось 17 в 90м, а в 93 я поступила в Киевский торгово-экономический, жили небогато, в общаге, как все, но даже не сравнивать с нынешним ужасом ту жизнь невозможно: мы жили и радовались жизни, ездили летом на море в Крым, спокойно ходили по улицам и ездили в транспорте (который сейчас вечно ограничен из-за тревог и обстрелов), ходили в магазины, в которые нас всегда впускали, а не только когда нет тревоги, было отопление и свет без ограничений. Ну и вообще, для нас зима была в радость, бо это коньки-санки-лыжи, новогодние праздники, 14 февраля и прочие житейские радости, типа снегирей на рябине за окном (которых я наверное в последний раз и видела в 90х в Киеве).Так что аналогии легче-тяжелее вообще неуместны.
.
Так класно дома без электричеста и отопления, серьезно ?
Возможно у вас просто других забот нет, дети выросли и работа с электричеством или вообще работать не нужно..
пАлАвинкА• вчера в 10:06
Ответ дляАтятя_тётя
да-да, у меня в Киеве на балконе денежное дерево растёт, даже поливать не надо, деньги сами в карман сыпятся прямо с дерева.
а в квартире домработница всё делает, и даже еду готовит, из продуктов, которые сама приносит. я даже не знаю, где берет, наверное у неё на балконе продуктовое дерево колосится
нет никаких проблем, всё само решается
Атятя_тётя• вчера в 10:04
Ответ дляСкрипяСердцем
А я була мамою трьох дітей і по сьогодні пам´ятаю той жах, коли дитина в реанімації, а потрібного антибіотика нема навіть за долари, коли в 1993 народила сина меншого, молоко через т-ру не прибувало, а навіть Малютку купити ніде було. І так само без світла сиділи годинами, старший тепер сміятися, що як в його дитинстві, тільки замість гасової лампи павербанки і генератори. Плюс до всього не платили місяцями зарплати.
Благо, кордон був поруч, за його рахунок мені ще гріх було нарікати. Ну і в село до батьків перебрались, було велике господарство возила все продавати.
Єдине - шахедів і ракет не було, а я була молода і здорова. ОЦе і все ’легше’ тих часів.
А тепер, коли через грижі і протрузії часом розігнатися не можу, чоловік жартує ’ТО тобі тих 149 кг фасоль за одну поїздку привіт з Польщі передають’.
Але запитати моїх дітей - то вони скажуть, що чудові були часи і весело згадають ігри на печі при гасовій лампі
Детям наверное вснгда норм, так психика работает, мне в 1993 было 14 и я уже помню это время как очень тяжелое.
Атятя_тётя• вчера в 10:07
Ответ дляпАлАвинкА
нет никаких проблем, всё само решается
Наверное, у меня просто даже балкона нет продукты из холодильника перенести...
Может вы что то употребляете что вам норм, так мне уже совсем п..ц, еще и дочка шнур от интернета от переключений туда сюда скрутила..было бы мелочи если бы не работать дома и учиться тоже дома...и как до завтра это починить..
пАлАвинкА• вчера в 10:24
Ответ дляАтятя_тётя
что ж Вы так плохо подготовились-то, квартиру без балЬкона сняли, теперь страдаете. я вот второе дерево хочу как потеплеет добавить, евровое, чтобы гривневому не скучному самому там было.
а по факту - я позавчера фатерляндию смылась пересидеть, и у меня сегодня работа: 2 праксиса пойти вымыть, чтоб в понедельник пациенты в чистые помещения пришли. так что да, у меня есть свет и тепло, и даже работа с электричеством и зарплатой в евриках. но дома я - в Украине, а не здесь
Поліцейський патруль• вчера в 13:28
Ответ длякультУра
Я в 90е, в 15-17 лет вполне себе ходила по ресторанам и клубам и не отдавалась. И тогда и сейчас есть женщины, которые считают себя страшно обязанными за кормежку.
Я так не вмію, від мене завжди чогось хочуть, тому краще не буду їсти., або ж зароблю на ресторан сама.
культУра• вчера в 13:43
Ответ дляПоліцейський патруль
А как же флирт, игра и все такое? Мало ли, кто чего хочет. Что же вы, каждому желающего сразу в лоб отвечаете или давай, или пока?

Не знаю, может у меня это врождённое умение, но я буквально из ресторанов и клубов не вылазила лет до 18, меня постоянно кто-то приглашал. А девственности лишилась в 19. И никто мне не предъявлял, что бы я еду (блин, мы что, в Африке голодной?) сексом отрабатывала.
Атятя_тётя• вчера в 15:07
Ответ дляпАлАвинкА
Нет я страдаю не из за отсутствия балкона, а от отсутствия электричества, если бы эта квартира была съемнй я бы давно ее бросила и уехала...
То вы с жиру беситесь, извините.
Не пойму если в Украине так замечательно, нафиг вам праксисы мыть ?
Атятя_тётя• вчера в 15:05
Ответ длякультУра
Первые клубы появились в конце 90, а приличные в начале 2000 в начале 90-х ничего подобно не было.
культУра• вчера в 17:37
Ответ дляАтятя_тётя
Так я про конец и говорю. 15 мне было в 97
Підмітайло• сегодня в 07:30
Ответ длякультУра

Все просто. Вторая половина 90-х и 90-94 годы это разные эпохи.