Душка-свекрушка)))• Изменено вчера в 01:12
Девочки, кто помнит 90-е в сознательном возрасте? Зайдите
Как считаете, в 90х было так же сложно выживать как сейчас, лучше или хуже? и почему.
одинаково
было сложнее в 90е
было легче в 90е
не родился в 90е или был ребенком
одинаково
было сложнее в 90е
было легче в 90е
не родился в 90е или был ребенком
Зробіть вибір:
вже голосів:
одинаково
сложнее
легче
был ребенком/не родился
Ответ дляПоліцейський патруль
Родителям задерживали зарплату, я не знаю, как они выживали,что мы ещё хоть что-то ели. Про одежду молчу, а мне было 15 лет:( отключений света не помню, хотя многие говорят, что были тогда.
были, я при свечах уроки делала
мама работала на обувной фабрике, ЗП стали давать туфлями. Они потом их меняла (бартер) на продукты.
Отцу выдали целый ящик вареной сгущенки, наелась на всю жизнь..
когда маме еще бочку бензина дали зарплатой (транспорта у нас не было), но это хороший бартер.
КоролеВешна• вчера в 12:30
З одного боку складніше - бо грошей зовсім не було. А це - ні нормально поїсти ні вдягтися. Але щараз - війна, та ще й невідомо скільки триватиме . Але все олно думаю, що в 90ті було важче. Я навчалася в інституті в ті часи.
КоролеВешна• вчера в 12:33
Ответ дляПиу!Пиу!
Вы это серьезно? Да, был дефицит, не платили и т.д. но разве можно сравнить? Даже если вам лет 20, чисто логически подумать?
Не згодна. В нас було таке, що їли гов´яжий жир, смажили на ньому картоплю. Ви куштували таке? Не раджу. Якби не село , то взагалі не знаю як і вижили б. Однозначно , життя в прогололь гірше, ніж сьогодні
мимАпроходила• вчера в 12:34
90-е самое поганое время, какое только может быть. Сейчас даже не так, как тогда.
100pudov• вчера в 12:41
в селе было легче, с голоду никто не умирал, было мясо, домашняя колбаса, козье молоко (у меня), огород. Гнали самогон как валюту, покупали муку, сахар, хлеб пекли сами. На НГ раз в год мандарины и сникерс. А так из сладкого домашняя сгущенка, лепешки с вареньем.
В городе люди ели пустой суп, мы своим таким родственникам часто помогали, везли торбы с продуктами.
За энергию заплатить было нечем, воровали ее, ставили крокодильчики. Многим из-за этого обрезали провода. А люди потом сами накидывали и пользовались дальше.
Просто звязда• вчера в 12:53
Ответ дляМизимец
Автор, ви дивна.Зараз іде війна, мабуть одна з найкривавиших в історії.Що може бути гірше ?Так, застала 90, була студенткою.Не можна порівнювати проблеми мирного часу та біди війни.
тут не погоджуюсь, якраз ця війна одна з найменш кривавих в історії так як воюють лише дві країни.
Кинг-Конгша• вчера в 13:14
У всех 90-е были разные. Я, к примеру, ничего плохого о них сказать не могу.
В 91-м закончила школу,, поступила в ВУЗ, очно. Подрабатывала по выходным, на каникулах, всегда были деньги на текущие расходы. Плюс стипендия повышенная. В 95-м вышла замуж за однокурсника. Дальше работали уже вместе. В 98-м купили первую квартиру (оплачивали частями 1.5 года). Двушка в Киеве в новострое на первом этапе строительства тогда стоила 18500 $.
Работали много, часто без выходных. Но результаты были видны. И так же все в нашем окружении, кто крутился, зарабатывал, тот и нормально себя чувствовал. А в начале 2000-х уже начали иметь результаты, свое жилье, машины, путешествия.
А сейчас во-первых качество и уровень жизни упали повсеместно. И главное, не видно конца-края, когда наступит то улучшение и закончится этот пи... В 90-х такого не было, была надежда, были цели.
Точу ляси• вчера в 13:18
Ви свет отключали, и холодно было в школе. Но все-таки мне было 15 лет в 1990 году. Мама работала одна, папа остался без работы, его машиностроительное предприятие стояло в простое. Мне пришлось после школы идти работать, так как учиться в другом городе в институте я не могла себе позволить, тогда стипендии только на пару трусов хватало. Работала продавцом. Денег было достаточно, помню почти с каждой смены ( одна длилась 7 дней) покупала 100 долларов. Город был портовой, вечером часто моряки приходили деньги обменивать. Если бы не гульки, могла бы и квартиру купить. Она тогда 2-3 тыс дол стояла у нас.
Но и войны не было…
Підмітайло• вчера в 13:24
Ответ дляЛялькодзьоб
Я пам´ятаю дефіцит масла (вершкового). Одного разу стояла в черзі за ним.
У Подерв´янського є ’Масла дох...на’.
Вершкового масла і в кінці 70-х-на початку 80-х не було в вільному продажі, стояли в величезних чергах за ним, давали одну пачку в руки, тому мама завжди брала в черги дітей, годинами стояли. Так само й за м`ясом, куркою. У вільному продажі інколи бувало масло по 3,10 за кіло, обезжирене, але воно було не смачне, як маргарин.
Підмітайло• вчера в 13:26
Ответ дляПоліцейський патруль
Світло вимикали десь в 1998-99. Але за графіками і дві чи три години на добу.
Тримбулька• вчера в 13:34
90е были началом всего, цивилизации, техники, развития. Было очень сложно, потому что люди остались массово без работы, и в то же время, понимание, что к нам хлынула свобода. Помню открытие первых супермаркетов, иномарки, телевизоры нормальные с пультом после березок и рубинов, шикарные вещи.
Такая грань была с той ещё прежней убогостью тюрьмы, в которой нас держали взаперти
ПолБатона• вчера в 13:39
Как можно сказать легко или тяжело.
По другому было!
Но кто на попе не сидел, как и сейчас, имел многое.
По другому было!
Тримбулька• вчера в 13:43
Ответ дляСкрипяСердцем
+100000. Я і зараз часто практикую, для власного мозку. Пробувала зі старшими внуками - їм швидко набридає(((
Ну это как, когда у тебя есть машина, предлагать дойти пешком пару часиков или на трехколесном велосипедике прокатится. Или писать письма в ручную, когда есть телефон у каждого. Есть вещи уже не актуальные даже для вас. Костер же не разводите каждый раз, когда в доме есть газ?
Так и эти игры уже никому не интересны, когда есть игры в телефоне
Мати драконів• вчера в 13:43
Ответ дляИзЮмрудная
Прекрасно было в 90-х. Даже тогда я не жила в такой нищете как мои дети в мирное время. А сейчас просто нереально выживать, есть даже нечего.
Мирное время?? Сейчас?
культУра• вчера в 13:51
Ответ дляТочноБудет
Еще как были, не знаю, как в больших городах, но мы в пригороде Киева по вечерам с осени постоянно по несколько часов без света сидели.
В Крыму мы регулярно сидели без света. Отопления вообще до 00х не было, а зимы тогда были холодные, снежок иногда лежал. Газа не было совсем, отец балоны покупал и подключал. А летом, в засуху, ещё и холодную воду раз в неделю давали.
ПолБатона• вчера в 13:54
Ответ дляMacOS-ница
Как раз сейчас провожу параллели между ощущениями того времени и сейчас В 90х было прямо жутко ходить по улице и этот страх был на подкорке мозга , полностью расслабиться можно было после того как закрыл на все замки дверь за собой.Сейчас лежу в таком же страхе в собственной квартире из за звуков приближающегося дрона.В 90х дома был жуткий холод и вообще нечего поесть, сейчас нет света, прохладно но терпимо и полный холодильник еды.В 90х мама часто плакала из за полной безысходности, что нет работы, нет денег и нет еды, сейчас мама живёт в достатке, отдыхает на курортах и наслаждается жизнью.В 90х пробовали с мамой уехать заграницу, после нескольких неудачных попыток отчаялись и бросили эту затею, Сейчас у каждой из нас по два загранпаспорта и практически все страны открыты для путешествий и для эмиграции. В 90х хватали девушек на улице и затаскивали в машины, сейчас хватают парней и затаскивают в машины.Резюме: женщинам сейчас намного проще живётся чем тогда.
Странно, почему никого из моих знакомых никуда в машины не тягачи?) может нужно было не играться в гляделки с бандитами?)
Спокойно ходили по улицам в 90е. А на даче под Киевом в 92 ночью на дискотеки ходили. Никто никого не убил и ограбил, как видите. Дома тоже И еда была- потому что работали, С одеждой была напряжёнка только. Свет газ тепло было.
И за границу я первый раз попала с классом в 92.
Так что это разное. Сейчас беспредел больше! Выходишь и не знаешь на кого нарвешься без головы и с гранатой в кармане или солевика. И купить можешь только то, на что хватит денег.
Мама на курортах?) маме под 70. ))) значит не так плохо вы и жили в 90, если мама сейчас может на курорты ездить и забивать холодильник на свою пенсию)))
ПолБатона• вчера в 13:55
Ответ дляMacOS-ница
ПолБатона• вчера в 13:56
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Где бандиты бегали ? Бандиты делили сами между собой сфери деятельности,по улицам они же не бегали
Не мешайте им фантазировать. Я бандитов не видела. Шестёрок с распальцовкой да. Но их быстро затыкали. Потому что беспредел творили не по понятиям. Дошло б до главного- в бетон.
Они не лезли на гражданских, а делили территории
БезникаЯ• вчера в 13:57
Мне в 90-е было 15-17, помню очень хорошо. Пара зим были особенно тяжелыми (в плане финансов), тяжелее их в моей жизни еще не было. Знаю, что у всех по-разному, мои родители не сориентировались, не могли заработать (да, сраная интеллигенция, торговать не вариант), мы реально голодали. Бандитское окружение, подруг таскала местная гопота, пускали по кругу и т.п. Не зазорно было дать за ужин в кафе, любовник (хоть и женатый) из бизнеса уже облегчал жизнь невероятно, всей семье, поэтому не порицался. Достала через знакомых мешок муки, всю зиму просидели на выпечке, мама выкопала где-то забродившее/засахарившееся варенье, разбавляла и добавляла в тесто, ели это всю зиму, в итоге поправилась сильно. Окорочка - деликатес, были в доме раз в полгода-год. Помню, что вечно хотела есть. Проезд всегда зайцем, но тогда почти все бесплатно ездили, за квартиру не платили годами, такая статься расходов даже не рассматривалась. Но все равно нельзя сравнивать условно мирное время с войной. Да, сейчас очень не хватает денег, но работа есть и курицу мы едим... Только сейчас неясно, проснешься ты завтра или нет...Не корректное сравнение, да и не поможет оно. Ловлю себя на чувстве бесперспективности, как и тогда. У всех по-разному было, некоторые вообще в 90-е жили лучше, чем когда-либо, я говорю только о своем опыте, у близких подруг было +/- так же.
ПолБатона• вчера в 13:59
Ответ дляМорожена_курка
Гопників що знімали шапки, виривали з вухами сережки та ланцюжки не пам´ятаєте?
А сейчас гопники бегают за тобой и шапки раздают?)
культУра• вчера в 14:00
Ответ дляЧарівна патика
чисто в быту лично нам сложнее было в 90е - холодина, темень, в школах сидели в пуховиках и перчатках. А эти свечки коптящие, с которыми из комнаты в комнату шарахаешься - как вспомню так вздрогну. Никаких тебе станций, банок и прочих фонарей. Преступность зашкаливала.
Уже молчу про дефицит всего насущного - от еды до одежды. Не знаю как родители тогда умом не тронулись... (Донбасс)
Сейчас, особенно при наличии денег, выбор все же есть по сравнению с 90ми
О Донбасс тоже сидел без отопления, не только Крым. Интересно, как в других регионах с отоплением было?
Не только свечки. Я помню, что у многих, включая нас, был здоровенный турецкий фонарь на батарейках. Ещё в нем было встроенное радио, чтобы коротать тёмные часы)
Лялькодзьоб• вчера в 14:00
Ответ дляПідмітайло
Мамино предприятие еще в 96-97 работало в субботу-воскресенье, а вьіходньіе им давали на неделе. Из-за єлектричества.
ПолБатона• вчера в 14:01
Ответ дляМорожена_курка
Наркоманів було більше ніж зараз. Кривий ріг, Павлоград, були міста наркоманів.
Сейчас нариков просто тьма. Солевики, драп, на уколах. Где вы в таком чистом и хорошем месте живёте, что их не видите? В Киеве их тьма.
ПолБатона• вчера в 14:02
Ответ дляГірчинка
Я как-то тоже не помню отключений света, может потому что мы жили в 30 км от запорожской АЭС.
Я не помню отключения света! Киев. Не было.
Мы жили на 16. Вот трубы с кипятком рвало. Затекало несколько раз. Тупо кипяток лился в квартиру по стенам. Стояли на стульях, потому что пол- кипяток.
ПолБатона• вчера в 14:03
Ответ дляПотішаюся
Были. Мы с сестрой садились в кухне, зажигалки керосинку и пели))
Село?)
Борисфенка• вчера в 14:04
Ответ дляПолБатона
Та ладно, скільки було випадків, коли до когось приходили борги вибивати, а квартири переплутали, покалічать якихось пенсіонерів, потім ’Ой, переплутали’.
На Оболоні вічно перестрілки були ночами, кіоски ділили біля метро. Якийсь кіоск спалили з овчаркою всередині. Рекетири всюди бігали.
Звісно, були такі, як ви, папа-професор, я студентка, все було казково.
То й зараз таких повно.
БезникаЯ• вчера в 14:08
Отключения света веерные были, по несколько раз в день по 2 часа. Делали уроки при свечах. Лифты не работали, в некоторых домах вообще по многу месяцев (подруга с новорожденым ребенком жила в многоэтажке и таскала все время коляску, помню хорошо). Воровали лампочки в подъезде, бесполезно было вкручивать - некоторые ’кулибины’ даже делали на них типа чехлов из проволоки. ’Бычки’ собирали, освоили мундштуки, чтоб эти ’бычки’ курить. Отопление у меня дома было нормальное (хрущевка) у подруги в многоэтажке было зимой +7, обогреватель работал круглосуточно, все равно за электричество не платили. Бесполезно спорить, было или не было, даже в пределах одного города в разных районах могло быть по-разному. Что точно не стоит делать, так это обесценивать чужие проблемы или воспоминания. Если вы этого избежали, радуйтесь, но люди точно не виноваты, что пережили такой опыт и он явно бесследно не прошел.
ПолБатона• вчера в 14:08
Ответ дляБезникаЯ
Это где такой лютый треш был????? Зачем вы близко с бандитами были? Это вопросы к вам лично.
Когда мне рассказывать начинают про круг, хор, ужин кекс- поражаюсь. Где вас носило? Почему выбрали этот круг с хороводами? Где были ваши могли, выбрать такой круг общения? Захотели быть крутой?
Ничего такого не было! Я не лезла в обнимку к бандитам, не отдавалась за ужин и инстинкт самосохранения работал. Хоть район ещё тот спальный был. Что за дикие рассказы. Может нужно было круг общения выбирать правильно?