Душка-свекрушка)))• Изменено вчера в 01:12

Девочки, кто помнит 90-е в сознательном возрасте? Зайдите

Как считаете, в 90х было так же сложно выживать как сейчас, лучше или хуже? и почему.

одинаково
было сложнее в 90е
было легче в 90е
не родился в 90е или был ребенком
Зробіть вибір:
вже голосів: 576
одинаково
сложнее
легче
был ребенком/не родился
Чавонадо• вчера в 17:50
Ответ дляЛялькодзьоб
Я в 92-м законччила школу и поступила в КПИ.
Мьі с мамой жили бедно, а студентьі в общежитиях - еще хуже. Муж подрабатьівал, как мог (мьі еще не бьіли знакомьі).
Сейчас мне 50, и мьі с мужем живем в достатке. Дома инвертор есть.

Блин, но разве можно сравнить?? В 90-е на голову не летели ракетьі и дроньі. У меня не бьіло детей, за которьіх я теперь переживаю и укладьіваю на ночь в коридоре.
Тогда бьіт вела моя мама, она как-то крутилась. У нас долгов не бьіло, даже за коммуналку. Сейчас думаю: как она ухитрялась концьі с концами сводить?
Вот, у меня тот же вопрос. Как родители умудрялись тогда все вытягивать. Ведь тоже рушилась стабильность, денег не хватало, зп задерживали, в магазинах пустота, очереди дикие. Благ цивилизации даже со светом типа стиральной машинки, пылесоса и тп не было. Хотя вру, пылесос был, но пользовались им редко, не знаю почему. Мама говорила, что быстрее руками. Да еще и транспорт ходил так, что закачаешься - ждать можно было по часу, в любую погоду, а потом еще не влезть и ждать следующий. Да, были свои приколы. Но была своя квартира, хоть и однокомнатная, не такие конские расценки за коммунальные.
Муркамурковна• вчера в 17:51
Я дитина підліток 90 , на зараз мене майже нічим не здивувати,в моєму місті вода була з 6-9 зранку і в ввечері також, холодна, інколи її не було, купались кожного дня, гріли на газу, ванна була повної води, набирали, коли вода була, був газ..тому було проще, зараз гірше.
Чавонадо• вчера в 17:52
Ответ дляПодрысь
были, я при свечах уроки делала
мама работала на обувной фабрике, ЗП стали давать туфлями. Они потом их меняла (бартер) на продукты.
Отцу выдали целый ящик вареной сгущенки, наелась на всю жизнь..
когда маме еще бочку бензина дали зарплатой (транспорта у нас не было), но это хороший бартер.
Нашим знакомым эмалированными кастрюлями выдали. Вот это поменять было крайне сложно
Підмітайло• вчера в 17:53
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Таких зарплат не помню , я получала 130, а муж 300,где вы жили ,я Киев
В якому році? Навряд чи на початку 90-х. В 1995 можливо. Зарплати стали значно вище. Харків. Дитині в 1995 році операцію робили, то за операцію лікарю дали 50 баксів. І все , він пилинки здував і майже не відходив, бо це були дуже гарні гроші.
Чавонадо• вчера в 17:55
Ответ дляПолБатона
Странно, почему никого из моих знакомых никуда в машины не тягачи?) может нужно было не играться в гляделки с бандитами?)
Спокойно ходили по улицам в 90е. А на даче под Киевом в 92 ночью на дискотеки ходили. Никто никого не убил и ограбил, как видите. Дома тоже И еда была- потому что работали, С одеждой была напряжёнка только. Свет газ тепло было.
И за границу я первый раз попала с классом в 92.
Так что это разное. Сейчас беспредел больше! Выходишь и не знаешь на кого нарвешься без головы и с гранатой в кармане или солевика. И купить можешь только то, на что хватит денег.
Мама на курортах?) маме под 70. ))) значит не так плохо вы и жили в 90, если мама сейчас может на курорты ездить и забивать холодильник на свою пенсию)))
Вам повезло, и это хорошо. Но не значит, что повезло всем. Меня раз чуть не затащили, прохожий спугнул. А одноклассника в парке убили( потому что закурить не было
Жена_КотораяСтена• вчера в 17:55
Ответ дляПідмітайло
Окорочка дорого стоили. На зарплату обычного человека невозможно было позволить себе есть их часто. Зарплаты были эквивалент 15-30 долларов. Помню подруга устроилась нянькой к богатым за 30 долларов в месяц и это было гораздо больше моей зарплаты. 1991-93 год.
...’Зіткнувшись із зростаючим тиском з боку неоплачуваних працівників та відсутністю негайного фінансування, чиновники пропонували вчителям по 15 пляшок горілки кожному як частину оплати заборгованості за заробітну плату, мотивуючи це тим, що пляшки можна було б продати або обміняти на продукти харчування та предмети першої необхідності на місцевих ринках.

Вчителі погодилися на це, оскільки їм неодноразово пропонували інші негрошові замінники, такі як овочі, туалетний папір або навіть труни, від яких вони відмовилися, а горілка вважалася найліквіднішим товаром, який можна було обміняти на гроші чи товари.
’
Закуйовджена життям• вчера в 17:56
Я закончила школу в 1992, поступила в институт. Родителям зарплату задерживали, бывало такое что банально нечего было есть. Был свой огород, летом было попроще поэтому . Вещи себе я шила сама, благо у бабушки было много запасенных отрезов ткани, но по крайней мере хоть на голову не летели ракеты. Вообще тяжело было, очень
Чавонадо• вчера в 17:57
Ответ дляКинг-Конгша
У всех 90-е были разные. Я, к примеру, ничего плохого о них сказать не могу.
В 91-м закончила школу,, поступила в ВУЗ, очно. Подрабатывала по выходным, на каникулах, всегда были деньги на текущие расходы. Плюс стипендия повышенная. В 95-м вышла замуж за однокурсника. Дальше работали уже вместе. В 98-м купили первую квартиру (оплачивали частями 1.5 года). Двушка в Киеве в новострое на первом этапе строительства тогда стоила 18500 $.
Работали много, часто без выходных. Но результаты были видны. И так же все в нашем окружении, кто крутился, зарабатывал, тот и нормально себя чувствовал. А в начале 2000-х уже начали иметь результаты, свое жилье, машины, путешествия.
А сейчас во-первых качество и уровень жизни упали повсеместно. И главное, не видно конца-края, когда наступит то улучшение и закончится этот пи... В 90-х такого не было, была надежда, были цели.
Не знаю какая у вас повышенная стипендия была, у меня повышенная аж 19 грн в 97м
Підмітайло• вчера в 18:05
Ответ дляЖена_КотораяСтена

’
В Україні бюджетникам(освіта, культура) платили вчасно і грошима. І навіть регулярно підвищували оклади. І в 80-ті, і в 90-ті, і в 2000-ні. Не то що зараз позорні ставки 6-7 тисяч грн, нижче мінімалки у кваліфікованих спеціалістів, які кілька років не підвищують.
От у кінці січня отримаємо підвищене за чотири роки на 500-600 грн від сітки на фото, тому що мінімалка зросла. Але ціни виросли вдвічі-втричі за ці роки, а зарплати будуть на кількасот вище. Це знущання, а не підвищення. Все одно ставки з 1 по 14 розряд нижчі мінімалки.
Чавонадо• вчера в 18:10
Ответ дляПідмітайло
Да что вы говорите. У меня мама доцент университета - задерживали по полгода. Одно хоть как-то спасало - задерживали родителям не одновременно, поэтом жили то на одну зарплату, то на другую. Папа тоже работал на бюджетном предприятии. Так что не нужно про бюджетников... И то как им индексировали зп тоже знаю.
Підмітайло• вчера в 18:16
Ответ дляЧавонадо
Можливо від міста залежить. В нас завжди платили вчасно. Я з 1989 у бюджеті працюю. Зарплати невеликі, але підвищували і індексували постійно. В 1997 правда було величезне скорочення, щоб не закривати філії, оставили всього 1,5 співробітника на установу. І це продовжувалось три роки. Потім все відновили. І по сьогодні, ніяких затримок зарплат не було(на кілька днів я не рахую). З початку війни штат також зменшили вдвічі-втричі, зарплату не підвищують роками, але платять вчасно.
ГугелП@лАмался• вчера в 18:17
Ответ дляВ рот не ложи
Девочки, кто помнит 90-е в сознательном возрасте? Зайдите.
И тут же ответ: ’не родился в 90е или был ребенком’
Этот вариант ответа для тех кто на вопрос: ’какое вы купили платье дочке отвечают- у меня сын, поэтому никакое’. И таких дятлов в каждой теме.
Атятя_тётя• вчера в 18:26
Ответ дляПиу!Пиу!
Вы это серьезно? Да, был дефицит, не платили и т.д. но разве можно сравнить? Даже если вам лет 20, чисто логически подумать?
Все познается в сравнении и все очень относительно, моим родителям в 90 -е было тяжелее чем мне сейчас.
В 91 году мне было 12 лет я уже это аремя очень хорошо помню.
Даха-сваха• вчера в 18:27
Ответ дляДушка-свекрушка)))
в 90е было много коррупции, несправедливости, убийств много, на которых внимания даже не обращали. было обыденностью умереть в драке. Не было интернета, что бы распространить информацию. похищали девочек прям с машин, крышевали, парни прибивались к бандам иначе не выжить. часто были нападения, разборки. у учёных и интеллигенции денег не было. много людей повыезжало. и я про 90е.
но опять же не всех коснулось.
Коррупция осталась, можно сказать, возмужала и вместо интернета - ракеты и дроны
Атятя_тётя• вчера в 18:28
Ответ дляПоліцейський патруль
Родителям задерживали зарплату, я не знаю, как они выживали,что мы ещё хоть что-то ели. Про одежду молчу, а мне было 15 лет:( отключений света не помню, хотя многие говорят, что были тогда.
Отключений света не было !
Атятя_тётя• вчера в 18:31
Ответ дляЖонДуан
Какие девочки?
Это уже бабули, и они спят в такое время

А вообще - ничто не сравнится с войной
Да, но к сожалению всегда найдутся желающие повоевать поотстаивать х..что
Я тут с одной очень хорошей девочкой поругалась.
Когда сказвла что моя бабушка ( русская бабушка ) проживя войну ( рыла противотанковые рвы она вовремя ВОВ) говорила: Лучше худой мир, чем добрая война.
Нога на ногу• вчера в 18:31
Ответ дляАтятя_тётя
Отключений света не было !
Були регулярно, десь 1996-1998 роки, ми уроки робили при свічках і при каганцях, я тоді і навчилася робити ті каганці.
Атятя_тётя• вчера в 18:33
Ответ дляСижу_и_плачу
Мы хорошо жили в 90-тые
Папа работал в строительной организации
Мама бухгалтер в универмаге
У нас все было, отдыхали на морях
Мне привозили и приставку и велик, фен на 10 лет подарили
и первая барби у меня была в 9 лет
Фен, велик, барби такая фигня :)
Атятя_тётя• вчера в 18:36
Ответ дляНога на ногу
Я точно не помню отключей света, но правда помню эпизод.
Когда мы сидим при свечках, на ужин у нас винегрет ,ждем папу, а он меняет наш последний запас 100$ на 10$ :( обнанули его ..
Рву и мечу• вчера в 18:39
Ответ дляВикачую яйцями
Ну машини у багатьох були. В нас була машина, але їсти було нічого, одна картопля. Вдітись не було в шо, то правда. Мені було 13 років, папа військовий пенсіонер, мама без роботи, пішла на ринок працювати, то я також тягала ті клумаки, братки наїжали. Мама на Республіканському стадіоні торгувала. Важкі часи, але ніхто нас не бомбив
Ви у місті жили мабуть великому. А у маленьких містах машини були лічені. Ось говорили нам днях з мамою. То на вулиці була 2 машини. У директора биткомбінату і у сусідів ( батько сусідки, як військовий непростий, їм подарував). А зараз от у кожному дворі є, крім неї, бо самотня і ще там пару бабусь.
Атятя_тётя• вчера в 18:40
Ответ дляВикачую яйцями
У нас тоже была машина, а картошку мы садили на даче, ой как вспомню этот треш..
Атятя_тётя• вчера в 18:41
Кто там мне рука лицо ставит таких отключений электричества как сейчас не было никогда !!!
Сижу_и_плачу• вчера в 18:43
Ответ дляАтятя_тётя
Фен, велик, барби такая фигня :)
Для девочки это очень важно
Особенно, если больше ни у кого нет
У меня ещё была приставка Сега, половина класса просились в гости
Атятя_тётя• вчера в 18:46
Ответ дляСижу_и_плачу
Для девочки это очень важно
Особенно, если больше ни у кого нет
У меня тоже была 16 бит не очень уже помню и игра Алладин ( мне она нравилась ) и телефон панасоник на радиоуправлении :)
Завжди мало• вчера в 18:47
Ответ дляАтятя_тётя
Отключений света не было !
Веерные отключения были
Сижу_и_плачу• вчера в 18:48
Ответ дляАтятя_тётя
Телефона не было ) алладин была
Танчики. Мальчики в восторге
Марио помню. Прекрасное время
Атятя_тётя• вчера в 18:52
Ответ дляСижу_и_плачу
Телефона не было ) алладин была
Танчики. Мальчики в восторге
Марио помню. Прекрасное время
А мне ужасное :( у нас мама заболела тогда
Сижу_и_плачу• вчера в 18:52
Ответ дляАтятя_тётя
Я понимаю вас (
Атятя_тётя• вчера в 18:53
Ответ дляСижу_и_плачу
Я понимаю вас (
Спасибо!
Атятя_тётя• вчера в 18:56
Ответ дляЧавонадо
Да и моему папе также он таксовал, а выдали задолженность когда мама умерла...