Душка-свекрушка)))• Изменено вчера в 01:12

Девочки, кто помнит 90-е в сознательном возрасте? Зайдите

Как считаете, в 90х было так же сложно выживать как сейчас, лучше или хуже? и почему.

одинаково
было сложнее в 90е
было легче в 90е
не родился в 90е или был ребенком
Зробіть вибір:
вже голосів: 576
одинаково
сложнее
легче
был ребенком/не родился
Атятя_тётя• вчера в 18:57
Ответ дляПідмітайло
В Україні бюджетникам(освіта, культура) платили вчасно і грошима. І навіть регулярно підвищували оклади. І в 80-ті, і в 90-ті, і в 2000-ні. Не то що зараз позорні ставки 6-7 тисяч грн, нижче мінімалки у кваліфікованих спеціалістів, які кілька років не підвищують.
От у кінці січня отримаємо підвищене за чотири роки на 500-600 грн від сітки на фото, тому що мінімалка зросла. Але ціни виросли вдвічі-втричі за ці роки, а зарплати будуть на кількасот вище. Це знущання, а не підвищення. Все одно ставки з 1 по 14 розряд нижчі мінімалки.
Нет!!!
В рот не ложи• вчера в 19:17
Ответ дляГугелП@лАмался
Этот вариант ответа для тех кто на вопрос: ’какое вы купили платье дочке отвечают- у меня сын, поэтому никакое’. И таких дятлов в каждой теме.
Да-да. Удивительно, что в конце упомянутого мною варианта не было приписки ’Выйдите’. Как раз было бы логично
Лгин• вчера в 19:30
Ответ дляДушка-свекрушка)))
не всех сильно коснулась война, кто то на ней только обогатился или выехал легально туда, куда мечтал и тд. Это очень больно осознавать, но факт.
90-е С едой было трудно, приходилось все лето у бабушек на огородах пахать, чтобы они потом передавали нам торбы с едой.
Одежды было мало, но если покупали одни джинсы в год или обувь то это была модная и хорошая вещь.
Сейчас. Мои дети одеты и обуты во все, что мне хочется, игрушки любые которые хотят, еда - какая хотим, часто рестораны, особенно сейчас когда проблема с электричеством.
Холод в квартире, ракеты и шахеды, обучение домашнее, кружки тоже нерегулярные.
Я бы променяла их тревожное детство, на свое спокойное.
Svitlo_• вчера в 19:31
Ответ дляПідмітайло
Прикалуєтесь. Я в 1995 році прийшла в школу. По пів року не отримували зарплату. Я два роки промучилась і залишила педагогіку.
Носки на подтяжках• вчера в 19:48
я 1975го, и тогда у меня были духи клима.фиджи , турбуленс,куреж ин блу .кландестин,естии (есте лаудер), ездили в польшу торговали так что по сравнению с сейчас все было зашибись,основная проблема тех лет,что до загса принято было жить с родителями и выскакивали быстрее абы за кого лишь бы свалить ,какое счастье ,что сейчас этого нет и детей не модно рано рожать и жить колхозом с родителями,а так же впахивать на даче. ну и тогда не ловили в бусы на улицах не то что старперов 45+(это были уже военные пенсы с нехилой пенсией) ,а и молодых мальчиков тоже ну и ракеты не летали и свет пару раз отключали припоминаю Киев(я кореннная ,если что)
культУра• вчера в 20:06
Ответ дляПоліцейський патруль
++ я в 15 в 90-е училась, а гулять ходила с подружками в кино. Ужин в ресторане был вообще не актуален, чтобы ещё и отдаваться за него. Но как потом часто видела, есть такой тип женщин, которые готовы спать за салат.
Я в 90е, в 15-17 лет вполне себе ходила по ресторанам и клубам и не отдавалась. И тогда и сейчас есть женщины, которые считают себя страшно обязанными за кормежку.
Хлопаю ресницами• вчера в 20:21
Что-то может быть хуже войны, серьезно?
Сама вумна тутички• вчера в 20:24
Мама что бы немного заработать и торговать мелочовкой, давала ментам деньги, те ходили у всех собирали. Сейчас разве такое есть?
Підмітайло• вчера в 20:33
Ответ дляSvitlo_
Я ж кажу зі свого досвіду. Затримок значних в нас не було. Завжди вчасно. От чоловік на підприємстві працював, там по кілька місяців не платили.
Svitlo_• вчера в 20:35
Ответ дляПідмітайло
Але ви пишете в Україні, а не у вас особисто.
Підмітайло• вчера в 20:36
Ответ длякультУра
В 15 лет по ресторанам?Капец. И родители разрешали? Меня на дискотеку первый раз в жизни мама в 17 отпустила, и то с условием не поздно вернуться.
Підмітайло• вчера в 20:39
Ответ дляSvitlo_
Невже тільки в нашому місті? Бо в мене подруги в освіті працювали, в садку і в школі, я в культурі, в подружки мама в університеті, всім зарплатню платили вчасно. От на підприємствах дійсно були дуже великі затримки, багато їх зачинялось зовсім, в мене маму в 53 роки на пенсію відправили, тому що завод закрився.
Svitlo_• вчера в 20:41
Ответ дляПідмітайло
Не знаю чи лише у вашому місті. Але точно не в усій Україні.
Леопардові панчохи• вчера в 21:54
Ответ дляАсталависта бэйби
Мне было 7 лет, всё было круто, а сестре было 14лет, она говорит было сложно, хрусталь меняли на мясо.
Цікаво, а кому ж у таку скруту потрібен був кришталь? 🤔
Асталависта бэйби• вчера в 22:06
Ответ дляЛеопардові панчохи
Селюкам , они любят такое.
У них было хозяйство, в отличие от городских квартирных жителей. У нас не было дач и сел
Всміхайлик• вчера в 22:30
Как вы думаете, если я весь восьмой класс проходила в юбочке, которую мама сшила из выгоревшей местами ткани, в папином свитере. Ели суп, макароны, картошку и домашнюю овощную консервацию. Мясо только по праздникам. Яйца почти не ели - дорого, вместо масла - маргарин польский. Десерт - батон с вареньем. Конфет, йогуртов, сыра, выпечки в принципе не покупали. Оба родителя работали на заводе, мама инженером, отец был очень хорошим рабочим высокой квалификации, часто работал по несколько смен подряд.
В институт пошла - отопления не было совсем, писали в куртках, шапках и перчатках греться ходили на улицу, на солнышко. Света не было - веерные отключения и троллейбусы не ходили - пешком домой в любую погоду через весь город, час пешком.
Подрысь• вчера в 22:41
Ответ дляАтятя_тётя
Отключений света не было !
было еще как
культУра• вчера в 22:49
Ответ дляПідмітайло
Вы откуда? Я когда к бабушке приезжала, там тоже все ровесники по домам сидели.

Я из курортного приморского города. У нас всех отпускали, в таком возрасте. Мама столичная пыталась возражать, но местный папа сказал - не позорь девчонку, пусть ходит.
Гравіцапа• вчера в 23:02
Ответ дляАтятя_тётя
Отключений света не было !
Були, я в школу пішла в 1993, то коли була в 1-3 класах, то світло виключали часто і робила уроки при свічках, здається в 5 класі також. Потім вже не відключали.
100pudov• вчера в 23:03
Ответ дляЧавонадо
То вы не помните. Мама рассказывала, когда шла с магазина и плакала, ее зп ( доцента университета) хватало ровно на 2 кг колбасы после поднятия цен. Было сложно. Мне в начале всех этих передряг было 13, многого не замечала и не осознавала, конечно. И зп то маме, то папе по пол года не платили. Но думаю, что выжили только благодаря огороду у дедушки, оттуда были почти все овощи и фрукты, дополнительно почти ничего не покупали. Мясо тоже оттуда и то не часто. Одежды не было и половины из того, что сейчас. У нас стоял один шкаф узкий на троих. У папы 3 костюма и 3-4 рубашки, у мамы 2-3 юбки и несколько блуз, пару платьев на выход. И у меня школьная форма, кроме нее одни штаны, одно платье, на лето побогаче был гардероб, но не слишком.
Только вчера об этом думала, перебирая свой гардероб. Мне одной сейчас бы того шкафа не хватило.
точно! У нас тоже был один шкаф на 4-х! и все умещалось, даже постельное и полотенца.
KROX@• вчера в 23:08
в 90 ті була кардинально інша ситуація, не можливо порівнювати
Xвостокрутелка• вчера в 23:24
Не помню начало 90 или конец.
Жили как я уже поняла, что бедно.
Вязали вещи , моя мама не умела вязать.
Мама моей подруги за два вечера связала мне свитер, я такая счастливая была .
Так как к моим скудным вещам добавилась новая вещь.
И это из журнала Бурда))).
Помню и без света сидели со свечами.
Ели картошку, макароны и кончервацию.
Из сладкого варенье и из этого варенья тёртый пирог).
Летом проще.
Мы жили в частном доме где был огород.
И овощи и фрукты наше всё.
Особенно в сезон.
Сижуревувшоке• вчера в 23:44
Послушаю.
пАлАвинкА• сегодня в 00:16
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Блин, ну я выехала из Киева. Но мой дом - в Киеве, в Украине, я вот только сегодня вернулась после НГ в ’куда выехали легально’, сидела вместе со всеми без света, тепла и воды в Киеве с 9 января, когда обострились обстрелы... Да, это жопа, всё что там происходит сейчас, но мне там классно, я там дома и мне по кайфу всё, что там.
А здесь я просто чуждый элемент, никому не нужный и неинтересный, при том, что язык у меня В2 и социал тут хороший, и работать я уже пошла.
Но тут я не дома, я тут временно, я хочу домой, моё сердце и душа остаются там, в холодном и обесточенном Киеве, и мой пульс нормально бьется только там. При малейшей возможности я еду туда, где я сплю как убитая ночью даже в обстрелы, я полноценно живу и дышу ’у себя дома’.
Не знаю, кто и на чем обогатился во время войны, лично мы многое потеряли - и выехавших родных и друзей, и стабильную работу, и спокойную жизнь, и нервы, и здоровье. Элементарно муж внучку видел всего 2 раза - в 3 мес. и в 3.5 года, хотя до войны мы все жили в одном городе и он мог БЫ видеть её каждые выходные, если бы не вот это вот всё.

П.С. По теме 90х - я 1973 г.р., мне исполнилось 17 в 90м, а в 93 я поступила в Киевский торгово-экономический, жили небогато, в общаге, как все, но даже не сравнивать с нынешним ужасом ту жизнь невозможно: мы жили и радовались жизни, ездили летом на море в Крым, спокойно ходили по улицам и ездили в транспорте (который сейчас вечно ограничен из-за тревог и обстрелов), ходили в магазины, в которые нас всегда впускали, а не только когда нет тревоги, было отопление и свет без ограничений. Ну и вообще, для нас зима была в радость, бо это коньки-санки-лыжи, новогодние праздники, 14 февраля и прочие житейские радости, типа снегирей на рябине за окном (которых я наверное в последний раз и видела в 90х в Киеве).Так что аналогии легче-тяжелее вообще неуместны.
.
пАлАвинкА• сегодня в 00:27
Ответ дляПиу!Пиу!
Так а в 90х не так было)? Малиновые пиджаки, знаете такой термин?
Ну мне, студентке, те пиджаки как-то были по боку, в меня никто не стрелял тогда. Один раз было дело, поехали на рынок, который тогда был на стадионе на Республиканском, и какие-то придурки бандюки там устроили разборки, то мы услышали автоматную очередь и увидели, как народ начал разбегаться в разные стороны с перепугу. Но то был единственный случай, когда нас хотя бы косвенно коснулась бандитская жизнь. Но ’бандитского петербурга’ у нас в Киеве точно не было
Садова гойдалка• сегодня в 00:33
Морально було легше в 90х, матеріально - зараз. Ми виживали за рахунок татових батьків - тоді мабуть тільки пенсії і виплачували вчасно, бо татові зарплату чим тільки не видавали. Ми живемо біля ринку і коледжу, і бабуся здавала одну з двох кімнат квартирантам - селянам, які приїздили торгувати овочами, або студентам-заочникама, а ми з нею і дідом тулилися в іншій. Вже коли я почала вчитися в інституті, бабуся ’бізнес’ прикрила, і я отримала кімнату в своє розпорядження. Як не дивно, жилося досить непогано, ба була дуже комунікабельною і ставилась до квартирантів як до родичів, платили частково грошима, частково продуктами, якось навіть чеченці пару разів жили. Люди в основному траплялись цікаві і ненапряжні. З гіршого - весь 11 клас я просто марила м´ясом, а якось взагалі відключилася просто в черзі за хлібом. Про кримінал - чиста правда, але я була тихою і обережною, якщо і ходила на якісь розваги, то з однокурсниками і в спокійні місця.
Анчо Ус• сегодня в 00:45
Ответ дляSvitlo_
На що на все? Якби ви купували б лиш те що в 90 - і тр ціни не були б кусючими.
На продукти, на комунальні послуги
Анчо Ус• сегодня в 00:47
Ответ дляЧавонадо
Це у Вас так було. У мене слава Богу було більше одних штанів і їсти було що. Так, зарплати затримували, але не бідували
Дайте вподобайок• сегодня в 01:16
Ответ дляДушка-свекрушка)))
не родился еще, когда были 90е) как оказалось, тут много сидит рожденных в 2000х
я поняла, просто забавно получилось))
Налогообложу• сегодня в 06:26
Ответ дляСкрипяСердцем
На яку травму? живуть дружно, і 2 старші вже самі батьки. Тепер з´явився повід згадувати дитинство, то на Різдво зібрались у мене, насміялись, згадуючи базарні приколи (часто їздили зі мною, допомагали))))) середущий видав на повному серйозі ’от чесно, більше ніколи не їв такого смачного хліба зі смальцем і цибулею., як у лісі зимою, коли з дідом їздили по дрова, дідо на вогні нам ще й підсмажував’
Ви молодці.