АдеКВАтная• сегодня в 09:12
Я ображаюсь мовчки, а потім вибухаю через дрібницю
Можливо хтось таке вирішив, що вам допомогло?
Сиреневая цапля• сегодня в 09:29
Прочитала про стадії гніву.
Важливо відчувати своє невдоволення, роздратування, злість, гнів. От на стадії роздратування вже треба або його показувати, або уникати причину.
Несу добро людям• сегодня в 09:37
Научитесь отвечать сразу. Не так важно, что именно вы ответите. Придумайте несколько вариантов, которые вас устроят, а при случае скажите, что придет в голову
Пиу!Пиу!• сегодня в 09:52
Не так просто избавиться от такой модели поведения. Меня кроет при мелких обидах, я буквально не способна сказать ничего, замираю, начинаю обдумывать - припоминаю что-то ещё, накручиваю себя, затем формулирую свою претензию, и выждав удобный момент - вываливаю. С аргументами, держа подготовленные контраргументы на случай если оппонент будет отчаянно защищаться и доказывать что ничего плохого не сделал.
И тут собственно ключевое - мои чувства постоянно обесценивали. Начиная с детства, потом первые отношения - токсичные и взаимоабъюзивные, и ещё много, много примеров, где я усвоила - показать что ты чувствуешь - это слабость, получишь удар, обвинения, насмешки. Затаись, подготовься и ударь первая, с сильной позиции, подкрепленной накопленными эмоциями, которые становятся топливом для энергии твоей атаки. А просто чувств недостаточно, они никому не нужны.
Вероятно и вы получили подобные печальные уроки в прошлом?
Правда в том, что если люди, подобные тем, кто нам эти уроки преподал когда-то все ещё присутствуют в жизни - то эта оправданная стратегия поведения с ними. Проблема когда люди - нормальные, чуткие, которым не плевать и которые готовы услышать нас - а сказать мы не умеем, альтернативных стратегий не выработали. Но можно это сделать. И можно научиться отличать, какую с кем стоит применять.
Грубо говоря, если перед тобой душевный чурбан с эмоциональным интеллектом пятилетки - говорить ему о своей боли и обиде реально бессмысленно, он это ещё как личное оскорбление воспримет и начнет отбиваться и визжать.
П´яна вишня• сегодня в 10:01
У моєму впадку це мало назву ’невротичний розлад’. Допоміг психіатр
Басноплетка• сегодня в 11:03
Ответ дляП´яна вишня
причем тут психиатр ваш?
здесь об урвавшемся терпения, когда последняя капля
П´яна вишня• сегодня в 11:25
Ответ дляБасноплетка
причем тут психиатр ваш?
А ’урвавшееся терпение’ - это неконтролируемый и агрессивный эмоциональный взрыв? Курс таблеток, и ровно те же ситуации будут проходить нормально, без всей этой драммы с ’последней каплей’. Потому что это заболевание