Зрадорозганячка• вчера в 15:55
Что не нравится в Германии?
Знакомая с начала войны живёт в Германии, ей вроде все нравится, поправила материальное положение, ездит отдыхать, квартиру в Украине продала, а в последнее время пишет, что все задрали, язык не учится, хотя сдала на В2, на обучение профессии ее не берут, работа ей не нравится, хочет вернуться, но боится, там квартиру ей оплачивают, работа есть, что может не нравиться?
Боневтікла• вчера в 16:27
Немцы в 90% зануды и только нудят на тему цен/раньше ковида
Плохие рестораны, не вкусная еда
Сфера бьюти где-то под плинтусом
Но зато хороший шопинг, высокие зп, на которую ты можешь сваливать каждые 2-3 месяца, на работе нет проблем с тем чтобы взять отпуск.
Но я не беженка, живу тут 8 лет
Плохие рестораны, не вкусная еда
Сфера бьюти где-то под плинтусом
Но я не беженка, живу тут 8 лет
Чупа-чупс• вчера в 16:28
Ответ дляКрошка Енот
Не нравится быть чужой и быть не на своем месте.
о точно Германия меня просто как-то вгоняла. В Португалии нет такого и в принципе , тут ты никому не нужен .
Ракета Ариана• вчера в 16:29
Ответ дляОно само купилось
Вы не поняли. Завозят их может быть и организованно, но расползаются они по все Европе потом очень спонтанно) И кочуют, и пакостят.
Пакостят? Вы о живых людях говорите вообще-то.
Расползаются? Вам знакомо понятие Дублинского регламента. За беженца ответственна страна вьезда или страна, выдавшая визу.
Да и логично, что в тех же странах Бенилюкса уровень жизни выше, а отношения к беженцам лучше. Кого на границе с Бенилюксом ловит? Разве что нервы обычных людей, вынужденных часами стоять на этих бессмысленных проверках.
Оно само купилось• вчера в 16:31
Ответ дляРакета Ариана
В моем посте четко была указана Швеция. Именно она ввела временный пограничный контроль со странами Шенгена. Причины этого решения никто и не скрывает. Если хотите узнать почему, можете поинтересоваться.
Хочу наколоти губи• вчера в 16:37
Плохо с общественным транспортом, нужно две машины в семье содержать.
Много бумажек и писем.
Но это все ерунда, можно пережить. Не проблемы, а небольшие трудности.
Все остальное нравится. Жить можно практически везде, если это цивилизованная страна
Много бумажек и писем.
Khmelnichanka• вчера в 16:46
Яким чином їй оплачують квартиру? Якщо вона працює?
Максимум - доплачують, аине оплачують повністю.
Чи вона на міні- джобі?
А не подобатись може багато що: бюрократія, медицина, клімат тощо.
Мені от наче все дуже подобається, а відчуття дому - нема.
Для мене це й добре, бо мене тут не залишать, але знаю, що іноді «криє» і тих, хто максимально інтегрувався.
Чи вона на міні- джобі?
Качка в тапцях• вчера в 16:47
Ответ дляСільський ансамбль
А в США разве люди не платят налоги ? И страховки платят медицинские, авто, страхование дома. И налоги на дом или квартиру платят каждый год. Зарплата в 70 тис дол в год до вычета налогов считается хорошей
Не такие большие как в Европе. И статистически за там выше.
младокошкина• вчера в 17:20
Ответ дляРакета Ариана
Недавно приезжала в Гамбург на пару дней, скоро опять поеду. Не нравится, что довольно грязно, много бездомных, машины кругом, пробки. На удивление, недешевые продукты в супермаркетах (по сравнению с другими странами Западной Европы).
Контроль и допросы с пристрастием на сухопутных границах - вообще кринж и показуха. Я еще понимаю, на восточных границах - оттуда беженцы едут, но с западной - это уж совсем смешно.
Тому ми в Польщі
Але Німеччина всім класна особливо соціалом
А я с Рио-де-Житомира!• вчера в 17:31
Не нравится в путешествия ездить, задолбали! Пихают эти деньги пачками и заставляют тратить, иначе больше не дадут. Медицина не нравится: все пытаются что-то тебе поменять: то колено, то хрусталик. Звери! На работе хорошо, постоянно ставят на место и напоминают, что ты со страны отсталой, которую никто не знает. Не дают забываться.
Уравнобешенная• вчера в 17:35
Ответ дляХочу наколоти губи
Много бумажек и писем.
Первые два пункта у нас как раз норм. В городе транспорт отличный. Если с джоба ушли, то много бумажек не будет. А остальное, конечно, можно пережить, это не смертельно, но это серость и уныние. Знакомая автора с Харькова, а после Харькова в Германии, мягко говоря, тяжко. Жутко не нравится отсутствие норм детских площадок. А те, что есть очень убогие. На днях увидела видео, как возле детской поликлиники в Харькове уже во время войны!!! сделали площадку для деток. Здесь это не то что не в приоритете, а где-то глубоко. В парках нет аттракционов для детей. В детских садиках бардак, утренников и праздников нет. Но для них это норм. Другой менталитет. Та же Чехия, например, гораздо ближе нашему человеку.
БершкомангоЗар• вчера в 17:51
Ответ дляЛісАпетная
А как сын влился,смог выучить язык?
Да, он его учил в школе вторым языком, приехал сюда , наняли еще дополнительно репетитора . Друзья самые близкие из украинцев, разумеется. Но со школьными тоже гулять ходит. Сейчас он делает абитур, украинцев нет в его классе вообще. В предыдущей школе были, но в младших классах. Экзамены сдал хорошо. Спортом занимается серьезно. Сейчас идет учиться на права. Он, считаю, адаптировался сильно лучше меня.
Хочу наколоти губи• вчера в 17:54
Ответ дляУравнобешенная
Мы не на ДЦ. Но все равно. То ошибка в транслитерации имени подтянулась, то смена налогового класса, то признание диплома, то машину поменяли, то вторую купили, теперь нужно декларацию подавать, ребенку карту открыть, куча бумаг везде нужна и так далее. Все хранить - отдельная история. Уже две толстых папки за два года собралось.
Площадки меня особо не волнуют, дети уже вышли из этого возраста. Но объективно их мало, это да. У нас в каждом дворе современные были.
ЛісАпетная• вчера в 18:07
Ответ дляБершкомангоЗар
Классно. Желаю вам удачи. Всегда интересно, как дети адаптируются и с языком как.
БершкомангоЗар• вчера в 18:19
Ответ дляХочу наколоти губи
Две папки это неплохо))) у нас отдельно - работа мужа, отдельно - моя, отдельно квартира и все, что с ней связано, отдельно важные документы - регистрация, налоговые и тд, и отдельно для всякой всячины - типа страховок, медицины и тд.
БершкомангоЗар• вчера в 18:21
Ответ дляЛісАпетная
Благодарю, взаимно! 🌷
Борисфенка• вчера в 18:34
Їй не подобається, що треба тарілки мити, пониження соціального статусу. І стати зіркою кіно чи прем´єр-міністром їй не світить.
Це загальна проблема всіх біженців, живіть і працюйте, але не забувайте, що ви у приймах, і робота для вас така, на яку німці не поспішають.
В Україні те саме, тому нема чого ображатися.
Перша скрипка• вчера в 18:52
Ответ дляНаучительница
Без них даже нельзя на море полететь). Ходить и кланятся, отпрашиваться
А зачем на море? Выплаты ж на базу, на курсы ходить нужно. Море😀😀😀 в Норвегии, нельзя вообще выехать в Украину.
Khmelnichanka• вчера в 18:58
Ответ дляПерша скрипка
В Германии можно и на море полететь и в Украину поехать. Законодательного запрета - нет. Нужно лишь взять разрешение на отсутствие по месту прописки в Джобцентре или Социаламте (21 или 28 дней соответственнно)
Хочу наколоти губи• вчера в 20:20
Ответ дляБершкомангоЗар
Это я обобщила. Не воспринимайте буквально
Перша скрипка• вчера в 23:58
Ответ дляKhmelnichanka
Просто так пишут - минус - контроль.. на море не полететь. А работа? Всех устраивает разве🤔?
Khmelnichanka• 1 час назад
Ответ дляПерша скрипка
Так многие и работают. И ездят в отпуск. Но да, у тех, кто на социале, контроля значительно больше. И это логично.