Голубка миру• 26 января в 16:02
Заниженная самооценка у подростка
Дочери 15 лет.
Очень неуверенная в себе и переживательная. Нервничает где надо где й не надо, комплексует. Считает себя хужей чем все.
Комплексы из-за внешности, из-за характера. Переживает за свое будущее, говорит что ее никто не полюбит.
Я всегда ей говорю что она умная, красивая. А она недооценивает себя..
Грызет губы, пальцы. Переживает чтобы быть во всем самой лучшей. Не ест в школе, потому что стесняется и боится критики в свою сторону.
Это уже к психологу нужно? У кого-то есть такое ещё?
Голубка миру
• 26 января в 16:04
Ответ дляВсе до блиску
Ну так не просто так она такая
Зрите в корень
А какие причины?
Все до блиску• 26 января в 16:07
Ответ дляГолубка миру
А какие причины?
Возможно у вас завышеные требования к ней, либо гиперопека, либо критика с чьей то стороны, сравнение с другими, возможно акне, они же смотрят на этих псевдоидеалов инстадев и сравнивают себя с ними.. много причин
Есть ли друзья, буллинг?
Нужно разговаривать выяснять
Есть ли друзья, буллинг?
Нужно разговаривать выяснять
Крошка Енот• 26 января в 16:06
Я бы на вашем месте предложила ей пойти к психологу
Нужно найти причину иначе это может отразиться на всей её жизни
Без Баяна• 26 января в 16:07
Мою вилікувало перше кохання. Все те саме було, а потім трапився хлопчик, вона почала фарбуватися, змінила стиль одягу, полюбила себе, стала значно веселішою.
А поки ви будьте її підтримкою, звертайте увагу на її сильні риси, на те, що вона любить в собі (може у неї чарівні очі, чи гарне волосся, щодня робіть їй компліменти). Психолог як варіант, але його треба знайти ’свого’, зараз це важко. Я водила колись доньку на два сеанси, вони були в пустоту, ні про що
ПрипоРошенная• 26 января в 16:07
А коли таке почалося? Це ж не за один день так? Ви вдома чи переїхали (нова школа, нове місто або нова країна)?
ЖенаАйтишнеГа• 26 января в 16:09
Однозначно к психологу
Но вероятно большую часть этих комплексов вы ей сами и навязали. С чего вдруг на ровном месте есть стесняться есть в школе?
Голубка миру
• 26 января в 16:12
Ответ дляВсе до блиску
Есть ли друзья, буллинг?
Нужно разговаривать выяснять
Есть ли друзья, буллинг?
Нужно разговаривать выяснять
Кожа идеальная у нее.
Друзья в школе есть, и в селе на каникулах ходит гулять.
На буллинг не жалуется.
Критика может быть с чьей-то стороны, но она не рассказывает этого.
Просто когда я говорю какая красивая, она такая: что в мне красивого?
И начинает говорить что у ее подруги есть парень, а её никто никогда не полюбит.
В школе отличница практически всегда
На буллинг не жалуется.
В школе отличница практически всегда
Нетутешня• 26 января в 16:12
К психологу, спорт или хобби есть обычно дети когда всесторонне развитые или в спорте большие успехи очень сильно поднимает самооценку в классе , да и вообще частые сборы турниры раскрепощают детей они менее закомплексованны
Все до блиску• 26 января в 16:12
Ответ дляГолубка миру
Кожа идеальная у нее.
На буллинг не жалуется.
В школе отличница практически всегда
На буллинг не жалуется.
В школе отличница практически всегда
Ну значит в этом и проблема, в отсутствии парня, сравнивает себя с подругой, мол чем она хуже
Это временно все
Голубка миру
• 26 января в 16:13
Ответ дляПрипоРошенная
Ми вдома.
Школу не змінювали.
Це почалося десь років з 13, але зараз прямо загострилося.
Тоді не казала що переживає за своє майбутнє
Школу не змінювали.
Голубка миру
• 26 января в 16:14
Ответ дляНетутешня
Спортом дома занимается. На секции некогда ходить. И так много нагрузки в школе
Хобби есть и не одно.
Губи з філером• 26 января в 16:17
А, так там шерше ле гарсон.
Влюбилися вдвох в одного хлопця, мабуть
ПрипоРошенная• 26 января в 16:27
Ответ дляГолубка миру
Ми вдома.
Школу не змінювали.
А не питали дитину, чому так думає? Яка її версія, чому її мають не любити? Без тиску, можливо, підібрати момент? Можливо, в її оточені щось відбувається - дівчата ображають чи принижують, хлопець, який подобається, не звертає на неї увагу, причина бути повинна, чому дитина зневірилася у собі. Часто це нещасливе кохання або стосунки з подругами (звісно, якщо вдома нема пресингу)
Шумелка Мышь• 26 января в 16:36
У моєї немає якихось активних скарг на те, що її не люблять, за своє майбутнє.
Переживає 1.щоб цунамі до нас не дійшло, 2.добре, що живемо в сейсмічно не активній місцевості, 3.вночі в потязі не спить, бо боїться шахедів і ракет 4.вчора в ванній втік павук від неї, то з кімнати боялася виходити, а вночі наснився сон з великою кількістю павуків і погано спала від того
Три роки війни ходили кожну нічну тривогу в укриття, десь з осені 2025 перестали (живемо на Київщині)
Відмінниця, друзі є, не булять, начитана, багато знає як на свій вік
Звісно якась критика і повчання з мого боку є, але не аж така, щоб думати, що я її не люблю. Але зараз їй 14,5 р і її часта фраза до мене - ’Ти тільки погане в мені помічаєш’
Але вже багато років гризе нігті, а зараз шкіру навколо нігтів рук. Рік займалася онлайн з психологом, позитивні результати є в інших напрямках, але гризіння залишилося
Якраз сьогодні замовила тоненький пластир, щоб замотати деякі пальці рук, ще планую тоненькі рукавиці купити, нехай вдома ходить
Вибачте, що багато своїх переживань написала
Сон і дрімота• 26 января в 17:13
Просто ей тоже хочется, чтоб ее кто-то полюбил. Думаю, это временное состояние.