З бісиками• вчера в 19:03
В медицинский после 10 класса. Как убедить дочь?
Дочь в 10 классе, год назад не знала точно куда хочет поступать, пошла в 10. Сейчас жалеет винит себя, что не пошла после 9 в мед колледж. Она думала об этом в 9, но повторюсь что еще не знала точно и учителям детям говорили, что лучше идти до 11.
Сейчас же думает закончить 10 класс и пойти в колледж все таки, я убеждаю что уже нет смысла, что лучше сразу в университет после 11, что знания в детей с колледжа не лучше, чем с школы. Она в целом согласна, но говорит что хочет побыстрее и что то поменять. Не знаю как убедить.
Кто с таким сталкивался? Как быть?
Зробіть вибір:
вже голосів:
Пусть идет после 10
Лучше после 11 в универ
Никуда
Результаты
мадам Везувий• вчера в 19:39
Ответ дляЗ бісиками
В следующем году нмт. Здавать его она сказала, что по любому будет, так как в универ по любому хочет. НО зачем идти в колледж где надо еще много учить кроме этого, если можно побыть в школе и делать акцент именно на экзамены
Если она все таки хочет в мед, то ей надо сосредоточиться на учебе и подготовке к НМТ. В колледже она вряд ли это сделает.
Джем Шакіри• вчера в 19:41
Ответ дляДама_с_коготками
Угу...а я втащила вчера на рыбалке двухметровую щуку в бикини
Мій син теж став студентом в 16, отримав диплом бакалавра в 19
Обійшлося без купальника, як у вас, то ж ви зі щукою крутіші!
мадам Везувий• вчера в 19:41
Ответ дляЗ бісиками
Если в колледж пойдет то через два, год потеряет тогда
За два года она половину школьной программы забудет. Проигрышная стратегия, если она все равно хочет в вуз
З бісиками
• вчера в 19:41
Ответ длямадам Везувий
Вот и я так говорю
Мира всем• вчера в 19:51
Я за колледж. Будет иметь среднее специальное образование - прекрасный старт для понимания внутренней кухни профессии. И работать можно будет нормально сразу после колледжа, а не спустя 10 лет медунивера. После колледжа доучится спокойно.
Допишу. Колледж даст возможность и время точнее понять, точно ли медицину хочет ребенок. После колледжа, если передумает становиться врачом, спокойно поступит в любой ВУЗ на 2 курс.
маска Ілона• вчера в 19:51
Ответ дляМоська-слон
Як можна не здати крок
Так як в 2025 не здали половина 3 курсників
З бісиками
• вчера в 19:51
Ответ дляМира всем
Она и так хочет в университет
мадам Везувий• вчера в 19:52
Ответ дляЗ бісиками
Вот и я так говорю
Я вам как жена врача говорю. Пойдет в мед колледж, то с большой вероятностью она на этом и закончит.
В гости звали?• вчера в 19:53
Ответ дляЗ бісиками
Я советую как лучше, а поддержу я любое решение
Почему вы решили, что вы знаете, КАК лучше?
У каждого свой путь, только сам человек может почувствовать, как лучше, для него.
Я была отличницей в физико-математическом классе, но пошла в мед.училище, а потом сразу в институт. Я не жалею, для меня было важно сменить обучение, как и вашей дочери. И эти три года в училище для меня были важнее и дали больше, чем школа. Во всех смыслах.
Плюс в училище я научилась вроде бы мелочам, которые надо делать руками, но очень нужным в жизни.
Поэтому просто доверяйте своей дочери и не сбивайте
Кусюче сонечко• вчера в 19:54
Ответ дляЗ бісиками
Так вона в університет все одно хоче
А якщо піде в коледж, то до університету буде їй ще 3 роки, а не 1. Нехай йде в 11 клас. Це вже і ні туди і ні сюди, якщо не пішла після 9.
мадам Везувий• вчера в 19:54
Ответ дляЗ бісиками
Она и так хочет в университет
Большинство тут далеки от того , что б понимать что учат в мед колледже и в мед вузе. Это ж принципиально разные ступени. Зачем терять время на мед колледж? Что этой ей даст?
Моська-слон• вчера в 20:03
Ответ длямаска Ілона
І добре що не отримали дипломи лікарів
маска Ілона• вчера в 20:08
Ответ дляМоська-слон
І добре що не отримали дипломи лікарів
А ті, хто здав виїдуть з України після отримання диплому
Моська-слон• вчера в 20:11
Ответ длямаска Ілона
Це так , але нострифікація чекає
маска Ілона• вчера в 20:12
Ответ дляМоська-слон
Це так , але нострифікація чекає
Тих, хто захоче працювати лікарями. В групі моєї доньки таких а ж три людини.
Інші, просто отримають диплом і виїдуть
Деловитая• вчера в 20:17
Ответ дляпостою_послушаю
Зачем? Она приняла решение, определилась с профессией, хочет поскорее начать двигаться в сторону своей мечты..
Плюс фраза ’хочет что-то поменять’ явно намекает, что в школе девочку ничего не держит, если не хуже
Тут питання таке щодо скоріше.
Якщо вона хоче стати саме лікарем - тоді 1 рік школи + 6 універ + Інтернатура.
Або вступає цього року в коледж і тоді
4 роки коледжах + 5 універа + інтернатура, тобто на 2 роки довше
Або вступає цього року в коледж і тоді
Цикавенная• вчера в 20:26
Ответ дляДеловитая
Тут питання таке щодо скоріше.
Або вступає цього року в коледж і тоді
После третьего курса мед.универа, если захочет, сможет работать мед.сестрой.
З бісиками
• вчера в 20:31
Ответ дляAlex_Kri
Пусть сама и решает - ее выбор.
Я считаю советовать тоже надо
Грабля• вчера в 21:28
Ага, вот мне тоже советовала сильно умная мама, как лучше и куда идти. Ну закончила я 11 классов, поступала в ВУЗ, закончила его даже с красным дипломом. Ну и все. Лежит где-то.
А хотела уйти после 9го класса и туда, куда хочу. Не дали.
Своей дочке дала право выбора. Она после 9го ушла в колледж.
Да, там основной упор на специальность, школьные предметы по боку. Но она учится тому, чему хотела, там, где хотела. И рада.
мадам Везувий• вчера в 21:56
Ответ дляЦикавенная
И тогда можно забыть о мед вузе.
мадам Везувий• вчера в 21:56
Ответ дляГрабля
Так тут же дочка автора хочет в вуз
Цикавенная• вчера в 22:21
Ответ длямадам Везувий
И тогда можно забыть о мед вузе.
Начиная с 4-го курса учится уже на много легче.
Многие работают и нормально.
Цикавенная• вчера в 22:23
Ответ дляГрабля
Был бы это у Вас диплом врача, он бы не лежал где-то без потребности. Не сравнивайте
З бісиками
• вчера в 22:30
Ответ дляГрабля
И причем тут это к нашей ситуации?