Отчебучкина• 10 февраля в 20:59
У когось були побічки від гадолінієвмісного контрасту на МРТ?
Фляшка на трьох• 10 февраля в 21:00
Блин, я даже не знала , что контраст разный бывает. Нет, не было никогда
Отчебучкина
• 10 февраля в 21:01
Ответ дляSo_so
Это какой-то особенный контраст?
Для МРТ гадоліній, для КТ йодовмісний.
Ну ви ж то це знаєте)
Непереможна• 10 февраля в 21:04
Я робила раз в мене не було, син вже третій рік щотри місяці робить - теж жодного разу не було побочок.
Отчебучкина
• 10 февраля в 21:10
Ответ дляSo_so
Я в другом смысле, это какой-то нестандартный контраст, почему возник такой вопрос? Я два раз в год делаю с Дотавистом, как вода, но это стандартный.
Я буду вперше робити. Знаю випадки, що був набряк Квінке і гострий нефроз.. Вирішила піти в маси і поцікавитись)
Отчебучкина
• 10 февраля в 21:10
Ответ дляНепереможна
Дякую)
Ответ дляОтчебучкина
Та ну, там контраста того столовая ложка, буквально, сделаете и не почувствуете. Потом просто выпейте воды бутылку.
По поводу аллергических реакций, если Вы переживаете, смело уточняйте что они делают в подобных случаях, есть ли у них врач, какой. Вы деньги платите.
ЭкстрасенсиХаЯ• 10 февраля в 21:16
Ответ дляОтчебучкина
Є у вас алергічні часті випадки? Перед контрастом треба зробити ниркові проби, або хоча б креатинін сдати, щоб знати як нирки працюють
Отчебучкина
• 10 февраля в 21:17
Ответ дляSo_so
Я більше за нирки переживаю..
Бо буває гематурія незначна, біль, але діагнозу як такого немаю..
Отчебучкина
• 10 февраля в 21:17
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Норма креатинін
ЭкстрасенсиХаЯ• 10 февраля в 21:20
Ответ дляОтчебучкина
Норма креатинін
Тоді не хвилюйтеся все буде добре
Крию матом страшно• 10 февраля в 21:25
Ответ дляОтчебучкина
знайомий недавно помер,43 років, відмовили нирки. Пов´язують з МРТ з контрастом. Батьку (72 роки) відмовили роботи МРТ через підвищений креатинін. Сказали, що можуть відмовити нирки. Пройдіть обстеження нирок перед процедурою.
Отчебучкина
• 10 февраля в 21:32
Ответ дляКрию матом страшно
От ви добиваєте мою нервову систему напередодні...
Ответ дляКрию матом страшно
Если бы дело было сугубо в острой почечной недостаточности (если представить), ему бы делали диализ, что-то там ещё было.
Не зви чайна• 10 февраля в 21:59
Ответ дляОтчебучкина
+зашла в вашу тему, тоже иду впервые го на КТ и без понятия что и как, только креатенин надо сдать точно знаю
Все будет хорошо автор
Отчебучкина
• 10 февраля в 22:04
Ответ дляНе зви чайна
Все будет хорошо автор
Ну КТ я робила уже багато раз, то на йод в мене реакції не було, а тут невідомість.. )
Трахтибидох• 10 февраля в 22:19
Ответ дляОтчебучкина
Гадолиний оседает в мозге. Частично. Вытеснить потом нереально. ’Теоретически’, а в реальности просто никто не свяжет, вызывает аутоиммунные заболевания мозга и ускоряет нейродегенерацию.
Поэтому если вам не сильно оно надо для диагностики, то лучше отказаться от контрастирования.
Трахтибидох• 10 февраля в 22:20
Ответ дляОтчебучкина
Норма креатинін
Это не показательно. Нужно высчитывать скф
Трахтибидох• 10 февраля в 22:26
Ответ дляОтчебучкина
Вы должны понимать риски.
Если есть возможность, то частично может помочь диализ после процедуры с контрастированием.
Но это сложно организовать.
Моя мама умерла через 2 недели после контраста Ультравист от ОПН.
И у нее не было противопоказаний.
Это не такое уж и редкое явление.
Сейчас пытаются снизить риски назначая усиленную гидратацию до и после процедуры.
Еще несколько лет назад так не делали
Но это сложно организовать.
И у нее не было противопоказаний.
Это не такое уж и редкое явление.
Еще несколько лет назад так не делали
Отчебучкина
• 10 февраля в 22:31
Ответ дляТрахтибидох
Вы должны понимать риски.
Но это сложно организовать.
И у нее не было противопоказаний.
Это не такое уж и редкое явление.
Еще несколько лет назад так не делали
Но это сложно организовать.
И у нее не было противопоказаний.
Это не такое уж и редкое явление.
Еще несколько лет назад так не делали
Як розуміти зважити ризики, якщо недостатність може бути гострою і раптовою?
Як знати буде вона чи ні? Якщо потреба контрасту перевищує.
І мова не про ультравіст і йод все таки...
Ответ дляОтчебучкина
вам по идее могут пробу сделать. могу ошибаться
по теме-делала коронарографию, и еще предстоит МРТ сердца именно с гадолиниевым контрастом. все хорошо, не считая самой мерзости процедуры
Отчебучкина
• 10 февраля в 23:14
Ответ дляПиранька
Коронарографія точно не з гадолінієм))
А в чому мерзость заключалась?)
Ответ дляОтчебучкина
Коронарографія точно не з гадолінієм))
А в чому мерзость заключалась?)
мерзость в самой процедуре, перенесла плохо, сильно паниковала когда в меня этим шнуром штрыкали. но я сама по себе нетерпелива к боли, очень низкий болевой порог и больницы ненавижу и врачей боюсь.
Вам скорейшего выздоровления и пусть все будет хорошо
Трахтибидох• вчера в 07:31
Ответ дляОтчебучкина
Я умею читать и вижу что вам предстоит контрастирование гадолинием.
Он так же повреждает нефроны как любой контраст, но механизм повреждения другой не такой как у йода.
А учитывая что вы уже делали йодные контрасты то риски лично в вашем случае от гадолиния выше чем если бы не делали никаких контрастов.
Повторы гадолиния так же повышают риск, помимо доказанных отложений в тканях.
Вам эту тему нужно было разбирать не за день до процедуры.
Отчебучкина
• вчера в 08:11
Ответ дляТрахтибидох
Тільки щось ви цю тему не розібрали у вашому випадку...Хоча як кажете, буди обстежені і нирки були в порядку. Чому ж тоді так сталось?
Трахтибидох• вчера в 08:43
Ответ дляОтчебучкина
С вашей стороны низко троллить на смерти моей матери.
Оставлю это на вашей совести.
В ее случае была назначена не нужная процедура предвариельной очистки кишечника, что привело к повышенной потере жидкости.
И так как это было ДО того как ввели обязательную повышенную гидратацию, летальный конец был неизбежен.
Оставлю это на вашей совести.
Отчебучкина
• вчера в 08:53
Ответ дляТрахтибидох
Оставлю это на вашей совести.
При чому тут тролізм, якщо ви мене докоряєте, що я в останній момент спохватилась і маю не знати що зробити і як із шкіри вилізти, щоб уберегти себе?
Як? Ризики є у всьому і завжди, навіть якщо скф і креатинін норма, навіть якщо нефролог дасть дозвіл. Що ще зробити?
Трахтибидох• вчера в 10:54
Ответ дляОтчебучкина
Что ищете/исключаете посредством МРТ с контрастом?
Отчебучкина
• вчера в 11:53
Ответ дляТрахтибидох
РС/васкуліт