Язикувата Хвеська• вчера в 17:02
Почему вы так люто ненавидите все темы -воспоминания про СССР??
Безобидные темы ,люди вспоминают свое детство ,юность . Что в этом плохого ? Ведь это отрезок нашей жизни ,который нельзя стереть ???
Тепличная• вчера в 19:23
Ответ дляПушка заряджена
Так среди украинцев было много комуняк))
Брежнев украинец
И Нина хрущева - украинка
Брежнев украинец
И Нина хрущева - украинка
А ещё среди учёных, исследователей, изобретателей. Не факт, что совок долго продержался бы без украинцев.
Сиренькая• вчера в 19:23
Ответ дляТепличная
90 процентов так жили. Либо ютились в общагах и коммуналках десятилетиями, либо страшно экономили, чтоб жить в своем жилье. На телевизор годами собирали, он 500 руб стоил при средней зарплате 150 руб.
а потім той телек переключали плоскогубцями. А ще його треба було тріснути, щоб лампи стали на місце.
Янка-угомонись• вчера в 19:23
Ответ дляКашпо
Есссно. Во времена СССРа
При оккупации СССРа Украины.Там оккупанты сразу себе три области Украины оттяпали.Как рашисты сейчас.За чем скучаете?За мышебратьями?
Кашпо• вчера в 19:24
Ответ дляТепличная
Я не общалась с 90% населения страны поэтому - не знаю. Думаю, вы тоже не общались )))
Вот Она Я• вчера в 19:24
Ответ дляКашпо
Счастливое детство, Черное море без мин, натуральные продукты, стабильная работа...
да-да, это всё у нас сейчас рашисты, насаживающие свой совковый путлеровский режим, отобрали. ишь ты, назад в совок мы не хотим, насильственную русификацию мы не хотим, хотим сами решать, как нам жить!
Янка-угомонись• вчера в 19:25
Ответ дляКашпо
Удалено администрацией...
Кашпо• вчера в 19:26
Ответ дляВот Она Я
Я в курсе
АнтиТроль• вчера в 19:26
Ответ дляПочемучечка
Российская экономика намного мощней украинской и уровень жизни в РФ и Украине отличается в разы.Поэтому нельзя сравнить несравнимые вещи.
О, ну ви так пишете, ніби їх вже закрили і ні в кого контактів немає, оцінити ’рівень’))) чий рівень? Панство при владі і системні функціонери справді не скаржаться. А весь інший ’рівень’... При баризі ми їх вле навіть обскакали, тож ’браття’ прийшли підправити. Набрати машинок пральних і котячих лотків
Кашпо• вчера в 19:26
Ответ дляЯнка-угомонись
Удалено администрацией...
Почемучечка• вчера в 19:27
Ответ дляКашпо
Мадам, видимо, принципиально из ненависти не пользуется совестким метро, советским єлектричеством, продукцией заводов и советским жильем.
Самое прикольное,когда напоминаешь, какие блага цивилизации оставили после себя оккупанты,то в бой бросают,что это республика Украина сама строила.Как она могла так самовольничать,находясь под властью оккупантов,история умалчивает
Так и хочется напомнить про крестик или трусы.
Вот Она Я• вчера в 19:27
Ответ дляКашпо
Лично мои были на Чёрном, Каспийском, Балтийском, на Байкале, Балатоне. И на Тихом океане (Курилы). Они очень хорошо жили в сссре
Удалено администрацией...
АнтиТроль• вчера в 19:28
Ответ дляЛЮБА
Я обожаю эти темы, они же созданы не для срача ))) и чаще всего людьми которые и понятия зеленого не имеют за это сесер …
Все что было хорошего в моем детстве и юношестве , только благодаря моим родителям , которые пытались защитить меня и брата от этого беспредела … но сейчас любители прошлого , накинутся и с пеной у рта начнут доказывать - какие времена были золотые … бррр
Ой, і ще принесуть фото шубок, щоб вони провалилися ті шубки)
Кашпо• вчера в 19:28
Ответ дляПочемучечка
Удалено администрацией...
Пушка заряджена• вчера в 19:28
Ответ дляТепличная
Отож
40 лет совком правили украинцы
Также как и 40 лет Югославией правили хорваты, но виноваты во всем сербы))
40 лет совком правили украинцы
Янка-угомонись• вчера в 19:29
Ответ дляПочемучечка
Тоже хочется Вам напомнить.Хотите такой супермаркет?
Тепличная• вчера в 19:29
Ответ дляКашпо
Моё детство прошло в спальном районе миллионника, родственники были по разным областям Украины, поэтому имею полное представление, как жили и в городах, и в сёлах, и в райцентрах.
Янка-угомонись• вчера в 19:29
Ответ дляПушка заряджена
Отож
40 лет совком правили украинцы
Это кто из украинцев правил совком?Напомните
АнтиТроль• вчера в 19:30
Ответ дляПочемучечка
Интернет у вас доступен?Можете поинтересоваться зарплатами,пенсиями и другими соцвыплатами в РФ.Размеры украинских,надеюсь,вы и без Гугла знаете.
То ще і витратами поцікавтеся. А то так швейцарські порахуєш, то модна на золоті спати. А отримаєш - то на оренду не вистачає. Крім доходів є ще і витрати. І так, щоб вони сюди не лізли, ми б досі гарно жили. Хто ж дасть
Ракета Ариана• вчера в 19:30
Ответ дляВот Она Я
Конечно. Были элитные школы для детей партработников с углубленными иностранными, а были общеобразовательные школы для детей рабочего класса. Про сельские школы вообще молчу, у бабушки на квартире жила учительница физкультуры, которой в нагрузку поручили... преподавать английский, бо больше некому было
Уровень остальных учителей был - обычное местное педучилище
Про то, что пробиться в ВУЗ можно было только ’по блату’ - не надо упоминать?
Вот как раз в тему, отлично сыграно:
Что там дальше? Жильё. Мои родители простояли в очереди на малосемейку (да, на ту самую пиндюрочную конуру!) 14 лет. При этом у них было двое разнополых детей. И то мама из зубов вырвала, приходили комиссии, обследовали жуткие условия, в которых мы живём, качали головами и обещали поставить вперед очереди. Но потом оказывалось, что квартиры более срочно нужны другим, более ’нужным’ людям, а мы можем и подождать. А потом еще подождать. И еще. И чудом перед развалом совка урвали хотя бы эту конуру. При том, что на очередь родители стали сразу же после свадьбы. И провкалывали на военном заводе много лет.
Теперь медицина. Про Феофанию и обкомовские больницы все слышали? А про обычные районные больницы, где лечили зубы и делали аборты без наркоза?
Лично мне во втором классе лечили зуб у стоматолога, запугивая, что если я не открою рот, меня привяжут полотенцами (как в дурке, просто я об этом тогда не знала по малолетству) и будут разжимать рот щипцами
Я орала так, что в коридоре в очереди взрослые люди содрогались и спрашивали: что они ей там делают? Думаю, в тот день мне убили огромное к-во нервных клеток и нанесли огромную моральную травму. И в итоге вывали тот уже постоянный коренной зуб, без наркоза.
Это чем-то отличалось от пыток по-Вашему? Ребенка-второклассника, напомню.
Про ’карательную медицину’ - отдельная песня, её большинство диссидентов прошло, как и всем известные лагеря.
И после этого Вы мне будете тут свистеть про прелести ’бесплатного образования, жилья и медицины’?
Вот как раз в тему, отлично сыграно:
Я орала так, что в коридоре в очереди взрослые люди содрогались и спрашивали: что они ей там делают? Думаю, в тот день мне убили огромное к-во нервных клеток и нанесли огромную моральную травму. И в итоге вывали тот уже постоянный коренной зуб, без наркоза. Это чем-то отличалось от пыток по-Вашему? Ребенка-второклассника, напомню.
Назовите хотя бы одну страну в 60-х с бесплатным и более качественным жильем, медициной и отразованием?
Анонимарик• вчера в 19:30
Ответ дляПарова машина
Це в які роки нічого у вас не було?
В вісімдесяті.
Большой секретик• вчера в 19:30
Ответ дляПочемучечка
А чого при незалежності не будувала?Міст через річку і то подія державного масштабу.
Так при СССР постройка коровника из говна и досрк в колхозе ’Червоне лишло’ раздувались в газете ’пропала’ до масштабов галактического строительства .
Кашпо• вчера в 19:31
Ответ дляТепличная
Да я же с вами не спорю. У вас было так, у меня по-другому. Это нормально, сейчас тоже ктото в подвале живет, а, кто-то, например 95 квартал, пентхаус в Дубае покупает...
Балаболка• вчера в 19:31
Ответ дляПочемучечка
Потому что правящая элита приказала СССР ненавидеть.Завтра прикажут ненавидеть Новую Зеландию и её тоже будут
Ну вот скажите,что хорошего было во времена СССР?
Только не нужно про бесплатную медицину и высшее образование
Тепличная• вчера в 19:32
Ответ дляЯнка-угомонись
Да конечно, сгущенка была в жутком дефиците, ее в свободной продаже никогда не было.
Пушка заряджена• вчера в 19:32
Ответ дляЯнка-угомонись
Удалено администрацией...
Ракета Ариана• вчера в 19:34
Ответ дляСиренькая
З Мурманська № у Мурманськ.
Ну конечно. На Аляске в США то наверное в роддом на хайвеях доставляли в те годы, правильно? И не за могорыч, а абсолютно бесплатно (то есть, по страховке) - я правильно поняла?
Если бы вы в США оказались в любой момент истории в месте без дорог (а таких мест хватает, и не только на Аляске, уж поверьте), вы бы стоимость этого вертолета годами потом оплачивали бы. Не верите? Почитайте про стоимость emergency care в Штатах
Кашпо• вчера в 19:34
Ответ дляПушка заряджена
Удалено администрацией...
Это вы маньку Мариночкой обзываете? 🤣
Тепличная• вчера в 19:34
Ответ дляКашпо
Есть понятие большинство населения, его уровень жизни. Сейчас тоже хорошо живёт не большинство.
Ракета Ариана• вчера в 19:35
Ответ дляТепличная
С жильем такая была ситуация, за бесплатным надо было 15-20 лет стоять в очереди у меня так тетка, вдвоем с мужем пошли работать на завод сразу как поженились, чтоб в очередь стать. Ещё до рождения детей. А квартиру получили, когда старшая дочь в 10 классе училась. Все эти годы жили в комнатушке семейного общежития вчетвером, 11 или 12 метров, кухня одна на коридор из 20 комнат.
Но это им повезло, что хоть общага была. Мои когда поженились, мест в семейных общагах не было, на квартиру молодую семью без прописки не брали, год мама жила в женском общежити, а папа в мужском , ждали очередь на общагу, но так и не дождались, назанимали денег и вложились в кооперативную квартиру, а потом лет 15 на всем экономили, выплачивая его. Ни разу на отдых не ездили, только на местную речку. Мама гордо всем говорила, что десять лет даже трусов себе не покупала, зато в квартире, а не в общаге как другие.
Ну да. То ли дело украинская или российская ипотека на 30 лет.