Бесконечность-не предел• вчера в 13:32
Відчуваю провину, коли відмовляю родичам
Допоможи, позич, зроби.
Як ви ставили межі?
Заставляличка• вчера в 13:36
Никак я отмороженная в этом плане, нет и все. В конце концов перестали просить, а потом общаться, ну и ок
Я натуралка• вчера в 13:39
Точно такая же история,притом пишет та(невестка)которую я даже и не видела никогда в жизни. Постоянная манипуляция детьми!!помогла несколько раз и уже каждый месяц в одно и то же время -позич грошей)) я не в долг даю ,а просто так без возврата)Чувствую себя дойной коровой у которой даже не спросят жива ли она и есть ли надои))
Как раз сижу и думаю,как быть дальше??
Фея_3уровень• вчера в 13:50
Эти вечные просьбы и рассчитаны на то, что вы при отказе будете испытывать чувство вины. Учитесь отказывать без угрызений совести, вы ничего никому не должны. Исключение: вопрос жизни и смерти.
Моя улюблена страшко• вчера в 14:06
Я принципово не позичаю. Мамі щомісячно помагаю коштами, іншим - ні. Мені з неба не падають, у мене чіткі плани на кошти. Зараз є кредити, ломбарди, тому відмовляю. Бо був час, що позичала, то на голову вилізли….
Кидстаффовна• вчера в 14:19
Такі родичі, як омела. Висить на дереві, поки воно її підживлює. А як гілка всихає, то і вона відпадає. От так і мої повідпадали, коли почала відмовляти.
Придушуйте в собі цю неіснуючу провину, авторко. Легше дихати буде.