ПампушОК• Изменено сегодня в 07:32
ЕС запретил уничтожать непроданную одежду
Бизнес обяжут раскрывать объемы утилизации, а крупные компании больше не смогут сжигать остатки коллекций.
Европейская комиссия официально утвердила новые правила в рамках регламента об экодизайне для устойчивой продукции – Ecodesign for Sustainable Products Regulation. Документ направлен на прекращение практики уничтожения непроданной одежды, аксессуаров и обуви на территории Европейского Союза.
По оценкам Европейской комиссии, ежегодно в Европе уничтожают от 4% до 9% непроданных текстильных изделий еще до того, как их кто-нибудь наденет. Последствия масштабны: такие отходы генерируют около 5,6 млн. тонн выбросов CO₂ в год. Это сопоставимо с годовыми выбросами целой Швейцарии в 2021 году . Только во Франции ежегодно уничтожают непроданную продукцию на примерно 630 млн евро, а в Германии утилизируют почти 20 млн возвращенных товаров.
Новые правила обязывают компании раскрывать информацию об объемах непроданных потребительских товаров, которые они утилизируют как отходы. Европейский Союз также вводит прямой запрет на уничтожение непроданной одежды, обуви и аксессуаров к ним.
Больше не сожгут ни одной куртки: ЕС запретил уничтожать непроданную одежду
В то же время, регламент предусматривает исключения. Уничтожение будет разрешено только в четко определенных случаях – в частности, из соображений безопасности или если продукция серьезно повреждена. Контроль выполнения требований будут осуществлять национальные органы государств-членов.
Закон об имплементации вводит стандартизированный формат отчетности для предприятий. Компании должны будут регулярно предоставлять данные о количестве утилизированных непроданных товаров. Это должно создать прозрачную систему, где уничтожение станет исключением, а не бизнес-моделью .
Запрет для крупных компаний заработает с 19 июля 2026 года. Для среднего бизнеса аналогичные ограничения вступят в силу с 2030 года. Требования к раскрытию информации уже применяются к крупному бизнесу, а средние компании начнут отчитываться с 2030 года. Полноценное действие новых стандартов раскрытия информации стартует с февраля 2027 г., чтобы дать бизнесу время адаптироваться.
Европейская комиссия рекомендует предприятиям пересмотреть подходы к управлению запасами и обработке возвратов. Среди альтернатив – перепродажа, восстановление, благотворительные передачи или повторное использование товаров. Цель – переход к более замкнутой экономике, где ресурсы используются максимально эффективно .
Новые правила могут существенно изменить рынок моды в Европе. Компаниям придется пересмотреть логистику, прогнозирование спроса и политику возвращений. В то же время потребители и экологические организации уже называют решение историческим шагом в борьбе с перепроизводством и расточительностью в fashion-индустрии.
Ананомчикус• сегодня в 07:58
На самом деле, мне кажется, утилизированной продукции, намного больше.
Шалена невинність• сегодня в 08:01
Ответ дляСіґеле-міґеле
Фаст фешн - все.
Прощайте секонды
Секонды это ношеное барахло. А то о чем написано в теме, нечасто попадает в секонды,хотя есть
Сіґеле-міґеле• сегодня в 08:06
Ответ дляШалена невинність
Если люли станут РЕЖЕ обновлять одежду - что поедет в секонды?
Этот фестиваль фаст фешн длиться лет 10. С тех пор как Зара начала обновлять ассортимент каждый сезон и даже в межсезонье.
Остальные подхватили.
Секонды были и до фаст фещн....тольео там таааакой хлам был.
Меня подруга затянула в еачале 00ых - это были слезы а не секонды
Остальные подхватили.
Сіґеле-міґеле• сегодня в 08:09
Ответ дляАнаномчикус
Ее в вост европу отправляют
Жгут вещит только ВИП бренды с понтом.
И то не факт, может палят кит копии, а адекватные вещи продают частно через етси и прочие площадки
Жгут вещит только ВИП бренды с понтом.
Зяблик протестант• сегодня в 08:17
Ответ дляПампушОК
Так понимаю, прежде всего увеличатся сезонные распродажи, а с ними и скидки...
Нет. Дело вовсе не в распродажах. А что, например, я часто заказываю по 2 размера чего-то, когда не уверена что подойдет. Многие бренды/продавцы-мультибренды потом возвраты не сортируют снова на склад, а сразу утилизируют, потому что это дешевле в разы, Если сейчас придется нанимать персонал для сортировки возвратов, приведения их снова в вид для продажи, транспортировку на склад, обработку в бухгалтерии, это только приведет к повышению цен
Та_все_ок_будет• сегодня в 08:17
Ответ дляПампушОК
Это не новость, но, почему до сих пор шили с избытком, и не востребованное уничтожали, а теперь вдруг оказывается, что выгодно шить по меньше. И провести внезапно анализ потребления. Не приходила ли в голову, не?! Гы-гы Вы наша.
Это у вас в голове простокваша.
Огромные корпорации делают такой анализ. Но невозможно предсказать с абсолютной точностью продажи.
Последний вагон• сегодня в 08:34
Ответ дляСіґеле-міґеле
Нет. Уменьшаться партии и вырастут цены
Наши фабрики встанут или еачнут отшивать на местеы рынок.
Всплмнились секонды 00ых.....мало и скучно. К этому и вернемся
Мало? Скучно? Це зараз скучно, згадайте секонди на Лісовій і Шулявці, гори речей. У нас нема фабрик, лише приватні міні цехи, зазвичай відшиваються речі в Китаї, а у нас лише бирки пришиваються. Нікуди ціни не виростуть, і секонди лише ще більше наповняться невживаними речами
МинерАлочка• сегодня в 08:38
Ответ дляСіґеле-міґеле
Так я это и написала.
Все эпохи рано или поздно заканчиваються.
Турки будут счасьтливы, Бангладешь и индонезия - нет.
Китайцев (шейн и али) налогами остановят
эээ...вот турок плиз не трогать))
у них в 90-е - это была самая качественная одежда
Морожена_курка• сегодня в 08:45
Ответ дляСіґеле-міґеле
Фаст фешн - все.
Прощайте секонды
Да на фиг те тухлые секонды, если новое за копейки можно будет купить.
Я брала много вещей в стоке еще до войны, отличные вещи, многое до сегодня носится.
Пацан к успеху шел• сегодня в 08:45
В теории это хорошо.
Но на деле посмотрим.
Вообще человеку не нужно столько одежды, сколько сейчас навязано маркетингом
Но на деле посмотрим.
Морожена_курка• сегодня в 08:47
Ответ дляГерцогиня
И куда они будут девать не проданное?
И ещё - люди много выкидывают одежды - разве ее потом не уничтожают? Тоже непонятно
В статье речь о новом непроданном товаре, а не ношенном людьми.
Будут продавать в стоках или вообще отдавать на благотворительность.
Та_все_ок_будет• сегодня в 08:52
Ответ дляПоследний вагон
Ну это вы чушь сморозили.
У нас есть куча производств.
Смотрите обзоры прямо с мест производства
У нас есть куча производств.
Ананомчикус• сегодня в 08:49
Ответ дляПампушОК
Не будет этого.
Морожена_курка• сегодня в 08:51
Ответ дляСіґеле-міґеле
Китай пришел к ним конкурировать.
Они поворвали лекала и из дешев тканей сшили по вип- лекалам.
И за копейки продают.
Это торговые войны. Дальше будут налоги и оплата на таможне и это даст ргсто цен на одежду
И за копейки продают.
Ну ни чего страшного, будут курки покупать не 20 штанов, а 5.
Герцогиня• сегодня в 09:00
Ответ дляМорожена_курка
Логику включите
Куда потом эта одежда идёт? Все равно ее выкидывают люди, которые ее получили бесплатно или задешево. Это все все равно потом уничтожается массово.
Позаземний розум• сегодня в 09:00
Вообще одежды непомерно много. Каждый раз когда захожу в магазины, то там реально горы одежды. И в большинстве своём - одна синтетика. На выходе жжёный пластик.
А отщипать дороже и меньше того, что есть. Пусть, но качество же не станет лучше.
пані Солоха• сегодня в 09:39
Ответ дляГерцогиня
И куда они будут девать не проданное?
Нет,ее не выкидывают в мусор
В контейнера в будущий секонд ,а совсем ветошь в магазин в контейнер на переработку,например НМ.
Морожена_курка• сегодня в 09:46
Ответ дляГерцогиня
Логику включите
Борзоту притормозите, тогда люди с вами будут общаться.
Морожена_курка• сегодня в 09:48
Ответ дляЛора-b83f
Неправильно понимаете. Уменьшится производство. Увеличится безработица....
Рынок. Селяви.
Сарафанное радио• сегодня в 10:09
Ответ дляСіґеле-міґеле
Остальные подхватили.
Зара начала обновлять коллекции каждые две недели, это раньше было раз в сезон. А Шейн выпускает новую модель за сутки.
Сіґеле-міґеле• сегодня в 10:10
Ответ дляСарафанное радио
Самая темная ночь всегда перед рассветом
Пластилин_Колец• сегодня в 10:13
Одежда...
Амазон склады ежемесячно очищает. И чего там только нет... Всё закрыто в упаковках. Вот, где ушлые хорошо поднимают денежку...
Герцогиня• сегодня в 10:16
Ответ дляпані Солоха
Нет,ее не выкидывают в мусор
Выкидывают и в мусор в том числе
Я про людей, а не про магазины
И то, что люди выкидывают в мусор, куда идет? Тоже ж сжигают и в этом нет ничего хорошего
Я про людей, а не про магазины
Сарафанное радио• сегодня в 10:15
Ответ дляпані Солоха
Нет,ее не выкидывают в мусор
Я в последний раз относила в С&А , так они заставили вынять одежду из пакета и все осмотрели, теперь получится выбросить ветошь.
Пластилин_Колец• сегодня в 10:16
Ответ дляСіґеле-міґеле
Кто то ступил и пантанулся в люксе.
В восточную.европу отправляют остатки коллекций. У нас мода отстает на год- полтора
Нужна эта мода? Кто вообще её придумал?
Герцогиня• сегодня в 10:17
Ответ дляПластилин_Колец
Нужна эта мода? Кто вообще её придумал?
Нафиг не нужна
Да еще и в таких масштабах как сейчас
Сіґеле-міґеле• сегодня в 10:19
Ответ дляПластилин_Колец
Нужна эта мода? Кто вообще её придумал?
Нужна.
Помогает хорошо выглядеть, раскручиваеь экономику.
Мануфактуры британские сделали современный мир
Сарафанное радио• сегодня в 10:21
Ответ дляСіґеле-міґеле
Нужна.
Никому она не нужна, кроме корпораций, которые зарабатывают миллиарды на рабском и детком труде, продавая новую колекцию каждые две недели. Людям достаточно новой коллекции раз в сезон.
Сарафанное радио• сегодня в 10:28
Это ужас, что одежду сжигают. Для производства используются огромные ресурсы, чтобы вырастить хлопок для одной футболки, нужно 3 тыс литров воды. Потом их красят, заливая краской реки, уничтожая экологию, потом люди шьют за копейки, работая по 20 часов в сутки. И потом вот так с этой одеждой, просто сжечь.