ПампушОК• Изменено сегодня в 07:32

ЕС запретил уничтожать непроданную одежду

Бизнес обяжут раскрывать объемы утилизации, а крупные компании больше не смогут сжигать остатки коллекций.

Европейская комиссия официально утвердила новые правила в рамках регламента об экодизайне для устойчивой продукции – Ecodesign for Sustainable Products Regulation. Документ направлен на прекращение практики уничтожения непроданной одежды, аксессуаров и обуви на территории Европейского Союза.

По оценкам Европейской комиссии, ежегодно в Европе уничтожают от 4% до 9% непроданных текстильных изделий еще до того, как их кто-нибудь наденет. Последствия масштабны: такие отходы генерируют около 5,6 млн. тонн выбросов CO₂ в год. Это сопоставимо с годовыми выбросами целой Швейцарии в 2021 году . Только во Франции ежегодно уничтожают непроданную продукцию на примерно 630 млн евро, а в Германии утилизируют почти 20 млн возвращенных товаров.

Новые правила обязывают компании раскрывать информацию об объемах непроданных потребительских товаров, которые они утилизируют как отходы. Европейский Союз также вводит прямой запрет на уничтожение непроданной одежды, обуви и аксессуаров к ним.

Больше не сожгут ни одной куртки: ЕС запретил уничтожать непроданную одежду
В то же время, регламент предусматривает исключения. Уничтожение будет разрешено только в четко определенных случаях – в частности, из соображений безопасности или если продукция серьезно повреждена. Контроль выполнения требований будут осуществлять национальные органы государств-членов.

Закон об имплементации вводит стандартизированный формат отчетности для предприятий. Компании должны будут регулярно предоставлять данные о количестве утилизированных непроданных товаров. Это должно создать прозрачную систему, где уничтожение станет исключением, а не бизнес-моделью .

Запрет для крупных компаний заработает с 19 июля 2026 года. Для среднего бизнеса аналогичные ограничения вступят в силу с 2030 года. Требования к раскрытию информации уже применяются к крупному бизнесу, а средние компании начнут отчитываться с 2030 года. Полноценное действие новых стандартов раскрытия информации стартует с февраля 2027 г., чтобы дать бизнесу время адаптироваться.

Европейская комиссия рекомендует предприятиям пересмотреть подходы к управлению запасами и обработке возвратов. Среди альтернатив – перепродажа, восстановление, благотворительные передачи или повторное использование товаров. Цель – переход к более замкнутой экономике, где ресурсы используются максимально эффективно .

Новые правила могут существенно изменить рынок моды в Европе. Компаниям придется пересмотреть логистику, прогнозирование спроса и политику возвращений. В то же время потребители и экологические организации уже называют решение историческим шагом в борьбе с перепроизводством и расточительностью в fashion-индустрии.
Коли мовчу- приємна жінка• сегодня в 10:35
Ответ дляПампушОК
Так понимаю, прежде всего увеличатся сезонные распродажи, а с ними и скидки...
Може бути інший варіант - зменшення колекцій, зменшення вибору і ріст цін.
Сарафанное радио• сегодня в 10:39
Ответ дляЛора-b83f
Неправильно понимаете. Уменьшится производство. Увеличится безработица....
Какая безработица? В Бангладеше? Там это не так работает, если у них появляются деньги, они не живут лучше, они бегом покупают жену и клепают новых и новых детей. И вот тебе вместо одного безработного, десять.
Мамина корзиночка• сегодня в 10:45
Ответ дляСіґеле-міґеле
Нет. Уменьшаться партии и вырастут цены
Наши фабрики встанут или еачнут отшивать на местеы рынок.

Всплмнились секонды 00ых.....мало и скучно. К этому и вернемся
Зазвичай спалюють люкс сегмент типу Шанель
ЯсноВидящая• сегодня в 10:46
Ответ дляПампушОК
Не факт, тогда продажи упадут - народ будет ждать распродаж. Теперь фешн индустрия займется благотворительностью и будет одевать к примеру народы африки в шубки/сапожки.
черная мамба• сегодня в 11:18
Ответ дляПампушОК
То есть шить больше, и сжигать даже не довезя до прилавка - это норм?
че с расиянцами норм схема, он сколько их сгорело
Лора-b83f• сегодня в 11:45
Ответ дляСарафанное радио
В ЕС, например, уменьшится количество продавцов. Меньше одежды-меньше магазинов и торговых площадей. Соответственно меньше работаюших в них. Меньше водителей, доставляющих товар..... И т. д.
пані Солоха• сегодня в 12:27
Ответ дляСарафанное радио
Я в последний раз относила в С&А , так они заставили вынять одежду из пакета и все осмотрели, теперь получится выбросить ветошь.
У нас они наоборот требовали только в пакете,я отношу в нм,им без пакета ,ничего не осматривают
пані Солоха• сегодня в 12:28
Ответ дляГерцогиня
Выкидывают и в мусор в том числе
Я про людей, а не про магазины
И то, что люди выкидывают в мусор, куда идет? Тоже ж сжигают и в этом нет ничего хорошего
Я тоже про людей
Хлопок я нарезаю на одноразовые тряпки и использую для уборки,тоже польза.
пані Солоха• сегодня в 12:29
Ответ дляЛора-b83f
В заре уже почти все кассы без кассира,кроме детского отдела
Сарафанное радио• сегодня в 12:33
Ответ дляЛора-b83f
Торговые площади и так сократились, после короны. Как и продавцов заменили кассами самообслуживания, там где нужно положить всю одежду сразу и она уже сканировалась.
Сарафанное радио• сегодня в 12:35
Ответ дляЛора-b83f
После короны больше одежды продается онлайн. При этом тот же Амазон увольняет людей и заменяет роботами, которые сами ищут и отправляют товар .
Герцогиня• 2 часа назад
Ответ дляпані Солоха
Я тоже про людей
Это вы
Но не все так делают
И сейчас из хлопка практически ничего нет - большинство одежды - это синтетика
Лора-b83f• 2 часа назад
Ответ дляСарафанное радио
Количество кассиров может и сократили, зато во многих универмагах поставили человека возле примерочных, который следит за покупателями. Воруют.
Фиона Шрековна• 1 час назад
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
і нормально буде, людям не треба скільки одягу. Навіть якщо прямо зараз всі виробництва одягу зупиняться, буде що носити ще більше 50 років всьому людству.
СпайдерВумен• 1 час назад
Ответ дляМорожена_курка
Ну ни чего страшного, будут курки покупать не 20 штанов, а 5.
И потом штопать на них латки :)) Потому что качество продукции нынешнего массмаркета в 90% случаев откровенное Г на палочке. Но это пластиковое Г просто будет отшиваться в меньших объемах и продаваться по более высокой цене.
Хотя я согласна с тем, что именно Зара и ей подобные ввели тренд на перепотребление. Но дъявол в деталях: это и сейчас низкое качество за завышенную за него цену.
СпайдерВумен• 1 час назад
Ответ дляСарафанное радио
Скоро роботы будут продавать товары таким же роботам. Потому что у армии безработных, которых вытеснит ИИ, роботы, просто не будет платежспособного спроса на многие категории товаров.
Сарафанное радио• 28 минут назад
Ответ дляГерцогиня
Это вы
Но не все так делают
Конечно, будет больше синтетики, а хлопок только для богатых, если учитывать, что для производства одной футболки нужно 3 тонны воды, а для других вещей все 10-12. Что-то мне подсказывает, что для людей в бедных странах экономия 3 тонн воды полезнее, чем 10 центов, которые рабочий зарабатывает на пошиве одной футболки.