Свекруня• сегодня в 13:00

Временная защита в Швеции

Кто получил там временную защиту и получает выплаты, расскажите пожалуйста, разрешается ли временно выезжать из страны без потери выплат? И если да, то на какой срок?
И ещё вопрос, реально ли одинокому человеку прожить на выплаты пока не найдет работу?
Реально ли найти работу, без знания языка, если человек (50+) готов учить язык? И прожить на зарплату?
По образованию учитель(математика, физика, информатика), но понятно что без хорошего знания языка в этой сфере ловить нечего.
автор Свекруня • сегодня в 13:28
Ответ дляПрацівниця року
’Чтоб поселили рядом’ - это только самому снимать. А Швеция, в отличие от, например, Финляндии, не компенсирует съем
Спасибо.
Нельзя попросить чтоб поселили в конкретном городе, где живёт та подруга?
Безсовісна кума• сегодня в 13:37
В Швеції виплати дуже маленькі, вистачить на скромне харчування. Де житло виділять, там і будете жити, не там, де хочеться. Роботу можна і англійською знайти, якщо є англійська.
Лялькодзьоб• сегодня в 13:56
Ответ дляПампушечка
Ужас, сколько яда в комментариях...
Это точно. Я сама в Киеве все время войны, но только рада, если у людей нашлись возможности и силы выехать! И совершенно понимаю желание ездить домой иногда. Почему нет?
Пік Антна• сегодня в 14:03
Расскажу, что знаю от родственницы. Нельзя выезжать в Украину 2 года, работу найти не просто, длительность стажировки может достигнуть до 4 месяцев и больше, без оплат . Из плюсов: Английский знают, практически, все. Можно найти работу зная только английский.В Стокгольме погода почти, как в Киеве, в этом году максимум было (-15)
Айди карта с возможностью открыть счёт в банке будет приблизительно через год.
Счёт в банке открывают у течении двух недель
Працівниця року• сегодня в 15:00
Ответ дляПік Антна
А куда они выплаты получают, если счета в банке нет? Ну не верю, что шведы платят что-либо налом
автор Свекруня • сегодня в 15:04
Ответ дляПік Антна
Спасибо. Английский у нее в пределах институтского курса(ещё периода союза , естественно). Не знаю, поймут ли ее там вообще. Скорее всего, у нее дикий акцент.
Пік Антна• сегодня в 15:06
П.С счёт в банке открывают ТОЛЬКО при наличии айди карты ( типа персонального налогового номера).
Защиту рассматривают в течении 2-3 месяцев перечень регионов для которых открывают защиту, можно найти в интернете. Если найти работу, то процесс открытия айди карты ускорится.
Есть возможность найти бесплатные языковые курсы.

Продукты из Украины можно найти в арабских магазинах.
Возможность бесплатного посещения музеев, выставок для украинцев с защитой. Поездки в метро -бесплатные для украинцев с защитой.
Пік Антна• сегодня в 15:08
Ответ дляПрацівниця року
Этой инфы незнаю, моя родственница работает удаленно на украинский рынок, на это и живёт она фоп, от денежной помощи Швеции отказалась
Працівниця року• сегодня в 15:09
Ответ дляСвекруня
Везде в мире акцент воспринимается нормально, французы даже скажут: ’какого это я должен разговаривать как какой-то бриташка?!’ Главное, что хоть какой-то английский - это уже не ноль, одна не пропадет
кнопкодав• 1 час назад
Ответ дляИванка Бур
Я тоже год на физической работе. Поначалу было интересно- абсолютно новая для меня отрасль. Но сейчас уже выгорела. Собралась замуж
Я заміжня, ех