Аноним• 24 ноября 2012

Кто работал/работает в юридических фирмах? Поделитесь

Девочки-юристы! Проработала юрисконсультом на предприятии 5 лет. На данном этапе заинтересовала работа в юр. фирмах/компаниях, коих сейчас великое множество. Подскажите, кто работал/работает, что из себя представляет работа в них, какая в среднем зарплата и стоит ли увольняться с предприятия, чтобы идти туда работать? Буду благодарна за любую инфу, т.к. очень далека от деятельности юр. компаний.
Inno4ek• 24 ноября 2012
Я ушла в дикрет тоже с предприятия, но ДО него работала в консалтинговой компании - обслуживание физ и юр лиц, начиная от юридического заканчивая аудитом и бухгалтерией. От юр компании отличается больше сферой обслуживания.
Но скажу, что юр компания решает такие же вопросы как и обычный завод, предприятие, на котором нет штатного юриста.
Мне комфортнее на моем предприятии, т.к. у меня одно максимум пять юр лиц в обслуживании. В консалтинге у меня сто юр лиц, физ лиц, нерезы со своими нелепыми документами, сто директоров со своими насекомыми в головах, люди считающие, что они заплатили 100 грн за консультацию и я должна звезды с неба снять и им отдать, иначе ’ты, шо!? уплочено ж!!’
Кроме того, в консалтинге мне не нравилось, что я вечно разрывалась, я не могла уделить каждому времени на все сто. Так как вроде сидишь пишешь договор для одного, потом - бац! Пришел другой клиент и ты уже с ним.
Да и неблагодарный труд в юр конторах, но опыта набраться можно... О-го-го сколько, так как разноплановость задач и ситуаций обеспечена! Но галвное на хорошем участке работы сидеть, чтоб не быть бегуном по судам и администрациям с фондами.
Это мое личное ИМХО, исходя их опыта.
автор Аноним • 24 ноября 2012
Спасибо! Мне 32 года, не хотелось бы становиться девочкой на побегушках. А что можете сказать по з/п? как они в юр. компаниях начисляются?
Inno4ek• 24 ноября 2012
А какой город? Я в киеве, работала тысяч вроде за 5, уже точно и не припомню, но сейчас думаю мало что после кризиса сменилось.
+ очень часто там люди на % сидят, % от кол-ва клиентов, судов, составленных док-в. Смотря как договоришься.
Вы поймите сами, что в юр конторы хотят брать зубров! То есть если Вы натасканы на иски, претензии, судебная и исполнительная практика обширная, то очень велика вероятность найти работу в юр конторе и даже с интересной зарплатой. И там же снова заниматься ДВСами и судами.
А если, к примеру как у меня было до дикрета, завод. В день по 10 договоров, ВЭДы, туча переписки со всякими органами, а до судов у нас редко доходила, т.к. мы поставщик со 100% предоплатой, неоплата у нас априори невозможна, откуда мне взять судебную практику...??
Вы может рискните и разместите в нете свое резюме, но не указывайте фамилию и номер телефона (купите новую симку) и помониторьте таким образом что Вам будут предлагать и за какие деньги. Отказаться всегда можно.
Или сами порассылайте свое резюме во всевозможные юр конторы, даже самые амбициозные, авось!!!
Главное не отчаиваться.
Мой знакомый как-то меня в порыве отчаяния уговорил уволиться в никуда! Я ныла, что надоело, устала, не могу... А он мне - дык уволься, чего ноешь! И я вроде как на зло ему уволилась.
Не поверите, те клиенты, которых я вела тогда (это я и работала как раз в той консалт компании) просто захотели, чтоб их дела закончила только я. И они ушли от той компании. И я их дома довела. Нереальные деньги (как мне тогда казалось) положила к себе в карман, отдохнула и потом месяца потлтора где-то искала что хочу. И таки нашла, но спустя время конечно... а это потеря денег, что для семьи крайне негативно.
Рубить с плеча можно всегда, уволиться тоже. Не поддавайтесь ежеминутным эмоциям и не смотрите, что у кого-то лучше или больше, а кто-то вообще без работы...
Вы поставьте себе цель и по-тихонечку к ней двигайтесь. Начните с резюме))) У Вас все получится! Правда!
автор Аноним • 24 ноября 2012
город Донецк.
Inno4ek• 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
город Донецк.
Ну, Донецк перспективный город. Пробуйте! Хоть попытайтесь, чтоб потом себя в пассивности не винить.
Tanik@• 24 ноября 2012
Я в адвокатской фирме, у нас другие приколы. Тоже уходила с гос.службы, но не жалею. Конечно регулярной зарплаты может и не быть, но возможность заработать деньги есть всегда.
автор Аноним • 24 ноября 2012
Ответ дляTanik@
А Вы адвокат?
Tanik@• 25 ноября 2012
Ответ дляАноним
А Вы адвокат?
Да. Хотя по гражданским делам хожу и как юрист.
Inno4ek• 26 ноября 2012
Ответ дляTanik@
А в свете нового КПК просто юрист разве может интересы представлять? Мне где-то слышалось, что по теперешнему КПК будут лишь адвокаты в почете, а юристы все в сад.
Tanik@• 27 ноября 2012
Ответ дляInno4ek
Так и пишу ж по гражданским, как юрист. По уголовке конечно, как адвокат.