Забрызжу ядом• Изменено вчера в 20:48

Кошка 17 лет. Операция. Вы бы решились?

Моей кошке через 2 месяца 17 лет. Опухоли молочных желез. 3 маленькие до 1 см, 1 большая около 4 см в диаметре. Были на консультации у трех врачей. Говорят, риски высокие. Нужно удалять сначала 1 гряду молочных желез, потом вторую. В анамнезе проблемы с почками и печенью, сейчас артроз тазобедренных суставов и выпали зубки. 8 лет назад уже удаляли опухоль и 1 молочную железу, шов был 15 см поперек кошки. Из-за этого может не хватит кожи, чтобы ее зашить, будет мучаться. Есть риск, что умрет на столе, не отойдет от наркоза, риск отказа внутренних органов и недостаточное количество кожи. Решили кошку не трогать, дать ей спокойно дожить свой век в любви и заботе. Так жила она 10 месяцев, кушала, играла, обычная кошка. Давали курсами противоопухолевые таблетки, которые назначили еще после первой операции. Но 3 дня назад она поранилась или опухоль просто вскрылась и теперь там рана около 1 см. Не болит. Обрабатываем хлоргексидином, банеоцином, гелем Ируветол + стерильные повязки и попона. Перевязываем 2 раза в день. Гноя нет, выделяется немного лимфы, неприятного запаха нет. Кошку она не беспокоит, только обижается на попону. Кушает, мало пьет воды, по-маленькому ходит 1-2 раза в день и много, как будто терпит. Моча желтая и неприятно пахнет. Кошка пару лет уже пассивная, много спит, мало ходит из-за артроза. Я понимаю, что рана, скорей всего, не затянется и будет она с открытой раной, пока туда не попадет инфекция. Единственный шанс -операция, но риски очень велики. Что бы вы делали в такой ситуации? Операцию или продолжили бы обрабатывать и перевязывать дальше? Может кто-то поделится своим опытом. Спасибо
Зробіть вибір:
вже голосів: 53
За операцию
Против операции
Плету интриги• вчера в 20:49
не мучайте вы уже кошку, пусть спокойно год может доживет и помрет. у нас тоже такое было, 18 лет прожила и спокойно ушла на радугу в 18 лет
18 мнеУЖЕ• вчера в 20:49
Решение принимать вам. Не перекладывайте. Я бы свою лечила и в 20.
НаБалКоніХодять• вчера в 20:51
Я бы делала. Уж лучше пробовать, чем просто смотреть. Если берутся отрезайте
Эскиз бесконечности• вчера в 20:52
Если кожи не хватит, разве нет варианта взять с другого места? Я бы спросила мнение других врачей
Леди_в_ночи• вчера в 20:52
Да, сделали операцию кошке в 20 лет, она ещё три года прожила.
Додекаэдр• вчера в 20:52
Я бы делала операцию. Это ей шанс выжить или уйти без мучений.
Ванна Тазиковна• вчера в 20:54
У нас така сама була ситуація, шотландка 15 років, видалили спочатку 2 молочних залоз, потім ще 2 операції . Прожила від початку 1 операції меньше 2 років. Операції пережила нормально. Але , ми почали оперувати коли був 1 шарик до 1 см. У вашому випадку вже прорвало пухлину, тобто не початкова стадія і вік. Не мучайте її , нехай доживає як є.
успокойте_Меня• вчера в 20:58
Делали операцию кошке, ей 18 лет было, прожила ещё 6 лет.
Кто-то в первом комменты считает, что животное от опухоли ’спокойно умирает’
Рогнеда Карповна• вчера в 20:58
Нет, не мучала бы.
И вообще была бы готова принимать решение, тяжело это все.
Кава з адреналіном• вчера в 20:59
Усыпите и не мучайте.
Идууу--уууу блин• вчера в 21:02
Я бы не мучала бедное животное и усыпила бы.
Закусенец• вчера в 21:03
Наверно не стоит мучить операцией, пусть доживает свой век
Первая ласточка инфляции• вчера в 21:05
у меня к сожалению нехороший опыт. Делали кошке аналогичную операцию, но после операции пошло осложнение и она прожила пол года(( Было ей 13 лет.
Тут как тут• вчера в 21:05
Мы не мучили. В одной клинике сказали смогут прооперировать, пошли в другую - сказали может не отойти от наркоза, а может потом умереть в течении двух недель. В итоге просто жила, когда опухоли начали делиться- усыпили. В любом случае есть два варианта: усыпить - будете мучаться вы, не усыплять- будет мучаться животное.
ГендиреХтор• вчера в 21:11
Дала б тварині дожити, без операції.
Ду да ду да ду• вчера в 21:13
звичайно видаляти, як воно ж Їй болить мабуть. Видаліть ту, що відкрилася і ті, що можна разом з нею видалити. Далі подивитеся
Анонім Секретар• вчера в 21:14
Пусть случится чудо и кошечка поправится и долго проживёт!🙏🙏🙏 Простите, можно я спрошу, она кастрирована или нет? Моей 4 года, никак не могу решится кастрировать и принять решение. Все таки риск таких опухолей больше при кастрации или нет?...
Простецкая• вчера в 21:18
Ответ дляАнонім Секретар
Могу ответить, хоть и не автор. У некастрированных риск выше.
Настасья Пицун• вчера в 21:20
С операцией - шансов выжить меньше. Открывшиеся сейчас раны могут сочиться и плохо пахнуть (гнить заживо).
Если состояние будет критичным, я бы усыпила.
Простецкая• вчера в 21:21
Насчет наркоза - сначала же делают эхо сердца, берут анализы.
Я бы, наверное, рискнула.
Свою кошку мы оперировали в прошлом году в Зооакадемии на Малышко. Там хороший врач-онколог. В один день с нашей оперировали 17-летнюю кошку.
Звоночек• вчера в 21:22
Автор, что за противоопухолевые таблетки? Оперировали свою уже дважды никто ничего не говорил (
Пешеходик• вчера в 21:42
после вскрытия опухоли - месяц, помоему и все. Это уже смерть на пороге. Сочувствую.
ПешитеБесАшипок• вчера в 21:44
Нашій робили. Не допомогло. Місяць прожила
автор Забрызжу ядом • вчера в 21:48
Ответ дляАнонім Секретар
Кастрирована в 9 лет во время той операции
автор Забрызжу ядом • вчера в 21:50
Ответ дляЗвоночек
Метастоп. Во время прошлого курса опухоль немного уменьшилась. Во время перерыва она вскрылась. Сейчас пьет уже 3 дня, не уменьшается
Звоночек• вчера в 21:59
Ответ дляЗабрызжу ядом
Какая была длительность курса и сколько перерыв делали?
Извините, что расспрашиваю, но очень надо (
автор Забрызжу ядом • вчера в 22:12
Ответ дляЗвоночек
3 таблетки в день в течение 7 дней, потом 3 месяца перерыв. И вот к концу перерыва опухоль вскрылась. С ними в паре рекомендуют цитостат того же производителя. Сегодня заказала. Все еще надеюсь, что она хоть немного уменьшится и рана сможет затянуться. Если вам нужно, на сайте zoolapka хорошие цены. А то везде они по 900 грн. 8 лет назад в зоомагазинах были по 55 грн
Звоночек• вчера в 22:12
Ответ дляЗабрызжу ядом
Спасибо Вам огромное! Пусть все будет у кошечки хорошо
автор Забрызжу ядом • вчера в 22:12
Ответ дляЗвоночек
Нам их тогда назначили пить курсами до конца жизни. Мы год пропили и забросили. Видимо, зря
ЭтаваНиМожетБыть• вчера в 22:15
Ответ дляПешеходик
Не зовсім так. Кожен випадок індивідуальний. Ми нашему коту робили операцію на пухлину, що вскрилася. Я не могла витримати, знаючи що йому дуже боляче від відкритої гниючої рани. Теж довго вагалися, 17 років, ниркова недостатність. Але все пройшло чудово. Зараз йому 19 рік йде. Операцію робили під санацією, загальний наркоз лікарі не ризикнути давати. Перед операцією робили всі анализи та обов´язково узд серця. Після біопсія показала що це був рак шкіри.