Хата на мати• 08 марта в 08:48
Жалію що 4 роки назад не виїхали сімєю
Застряли в цьому болоті і сидимо під обстрілами, граючи в 50/50 кожен раз.
Люди які виїхали всі знайомі вже чогось подобивалися там, а ми просрали шанс на світле майбутнє
Хата на мати
• 08 марта в 11:24
Ответ дляПосудомойка
Автор, співчуваю.
Але який сенс жалкувати про минуле?
Ви сі зараз щось робить, чи міняйте відношення до ситуації
Але який сенс жалкувати про минуле?
Я тих його батьків проклятих ненавиджу. На початку орали, на кого ж ти нас покидаєш, він не поїхав. Через пів року його батько алкаш здох. От і діло з кінцем , а ви сидіть як хочете в воюючій країні.
Мати так взагалі тепер кліщами вчепилася, до смерті буде кров пити, бо вона ж одна осталася
Телефон Рубика• 08 марта в 11:25
Ответ дляНебалувана Галя
4 роки мити унітази, таке собі задоволення
даже если и начинали с унитазов. то за 4 года уже многие те унитазы бросили и пошли дальше и выше
Кров з молоком• 08 марта в 11:27
Ответ дляКицюююня
Ну тут опять же, если есть думающие родители, то такого-то будет. У наших друзей дочка поступила в гимназию сразу. Через неделю интеграционного класса ее отправили в обычный, т.к немецкий был хороший у нее. Она учится в хорошей гимназии, там они тоже разные есть. Учиться должна 13 лет. Но укр образование они не бросали. Взяли оптиму для хороших оценок и поступать она будет по укр атестату. Потому что вероятность получить такие высокие баллы, в гимназии не очень большая. И вот она получает супер классную базу гимназии и очень высокие баллы укр аттестата. Как думаете она в минусе? Точно нет.
Вы сейчас говорите про реалскуле. Но эти дети уже носители языка, можно сказать. Если родители думающие, то возьмут так же екстернат оптимы и получат укр аттестат с нормальными баллами. И поступят все, кто хочет поступать.
Как думаете у кого больше шансов? У моей дочки- ученицы очень сильной укр школы, где баллы выссокими не будут и в 12 классе нужно будет думать что делать но знание языка не может быть здесь выше, чем у тех, кто там. Или у детей, которые без напряга проходят в реалскуле, параллельно закончат на высокий балл укр и будут языковую базу иметь уровня носитель?
В Германии нельзя поступать в университет по украинскому аттестату.
Не служанка• 08 марта в 11:29
Ответ дляХата на мати
А далі що? Що з тим захистом далі?
Якщо всі то треба інтегруватися в не пересиджувати
Я же не знаю куда и чего вы хотите. Я выбрала простой путь - Румыния, работа, ВНЖ. Много украинцев, укр школы и сады, лояльные законы и никакой обязаловки. Язык не учила и дети тоже не мучаются в местных школах, ходят в украинские. Така вот лагідна интеграция)
Янка-угомонись• 08 марта в 11:29
Ответ дляПишущаяся
А знаете чого ви взяли, що у вас вийшло б краще, ніж у знайомих?
Люди, которые чего-то добились за границей за это время, сделали это не благодаря, а вопреки. А автор с родным мужем договориться не смогла. Сидела бы сейчас тоже была, что тяжело, но только там. Куда бы не поехал, везде везёшь себя с собой
Не служанка• 08 марта в 11:30
Ответ дляТелефон Рубика
То Манька, у неё унитаз вместо головы
Телефон Рубика• 08 марта в 11:30
Ответ дляБабка_в_кедах
Я выехала и не вижу такого вокруг.
90% знакомых занимаются низкоквалифированным трудом, как-то выучили язык, но очень далеко до свободного общения.
Часто задумываюсь, а правильно ли сделала. В Украине уже могла бы добиться желаемой должности, а в этой стране работаю помощником повара в генделике. Выехала ради безопасности ребенка, из опасного региона, а уж точно не для самореализации, это очень малоперспективно.
а кем вы работали в Украине? какая специальность?
На_оба_рот• 08 марта в 11:32
Ответ дляХата на мати
Час 4 роки упущено
все просранные (зачеркнуто) упущенные шансы только у вас в голове.
вы бы и там сидели и ныли про упущенные шансы.
Телефон Рубика• 08 марта в 11:32
Ответ дляБабка_в_кедах
Ну, вы супервумен, мы же не сомневаемся.
Но, видимо, общаетесь с нашей ново возникшей диаспорой и примерный расклад видите.
На 1 , устроившегося в офис, 10-15 , работающих помощниками на кухне, в детских садах, уборка, в супермаркетах товар раскладывают, уход и т.д.
в детских садах не так страшно работать, нормальные зарплаты и работы 8 часов не у станка
Посудомойка• 08 марта в 11:32
Ответ дляХата на мати
Мої батьки теж були категорично проти, щоб ми їхали. Окупація. Але я зробила таки по-своєму. Їх я теж вмовляла, але там глуха стіна, вони не хочуть на старості з вузелком по світу ходити. Це їхнє рішення, я його з труднощами, але прийняла. І зробила свой вибір.
Ваш чоловік обрав інше, нажаль. Якби не окупація, мені здається, я б теж нікуди не їхала
Янка-угомонись• 08 марта в 11:32
Ответ длядама_из_декрета
Вау , яка несподіванка що потрібно знати мову
Теж 4 роки мало щоб її вивчити ?
Цікаво, а автор маючи мрію виїхати, вивчила вже якусь мову за 4 роки?
Мама фіфті цента• 08 марта в 11:35
Ответ дляЯнка-угомонись
для этого надо автору сначала со страной определиться.
Янка-угомонись• 08 марта в 11:36
Ответ дляМама фіфті цента
4 года не хватило определиться? Такими темпами она, конечно, давно устроилась БЫ, если БЫ не муж)))
Янка-угомонись• 08 марта в 11:36
Ответ дляНа_оба_рот
100%
Мама фіфті цента• 08 марта в 11:38
Ответ дляЯнка-угомонись
она и не собиралась и сейчас не собирается
Любительница• 08 марта в 11:38
Ответ дляХата на мати
Час 4 роки упущено
Автор, ничего не упущено. Я выехала 4 года назад, учить язык начинаю только сейчас. Так что зря вы так. Если очень хотите, шанс выехать и начать все с 0 можно и прямо сейчас.
Любительница• 08 марта в 11:38
Ответ дляНебалувана Галя
Не судите по себе. Не все здесь моют унитазы.
Мама фіфті цента• 08 марта в 11:39
Ответ дляЛюбительница
конечо, язык не проблема, практично никто не ехал со знанием языка
Янка-угомонись• 08 марта в 11:40
Ответ дляМама фіфті цента
Вот это верно. Сплетничать на Советчице об умершем свекре - вот и все ее действия
Звоночек• 08 марта в 11:40
Ответ дляХата на мати
А вы бы на её месте радовались бы перспективе остаться одной в воюющей стране в преклонном возрасте? Вот честно? Сомневаюсь.
Автор, я частично вас понимаю. Но есть как есть. Насколько я поняла из темы, то ваша семья с вами, все целы и на месте. К чему эти драмы?
Звоночек• 08 марта в 11:43
Ответ дляХата на мати
А вы бы, конечно, хотели, чтобы она легла и тихонько умирала, чтобы вам стало хорошо и легко?))
Пусть ваш муж заработает ей на сиделку с проживанием или на помощницу периодическую, тогда можно будет теоретически что-то думать. Пожилые люди тоже люди, ау.
Ужгород• 08 марта в 11:55
Ответ для karie
не смешите в лагерях ужас че творится вон видео.15 чел в контейнере и все пердят храпят арабские дети орут вши фуууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу мне те 400евро нах усрались
Так это сейчас....автор же и пишет про 4 года назад.....
Автор я с Вами,так же жалею...
Но сейчас уже нет смысла.....
Автор я с Вами,так же жалею...
Но сейчас уже нет смысла.....
Коплю на груди• 08 марта в 11:59
Ответ дляНебалувана Галя
Оце ваше мити унітази задовбало, якщо ви не спроможні на щось більше, не треба всих під одну гребінку пхати. З усіх моїх друзів, знайомих які виїхали не працюють прибиральницями. Жодної! І якщо що, то я в Україні і не виїджала, бо відносно в спокійному регіоні.
Але оці ваші клеше...хочеться очі закатити))
Добро с Кулаками• 08 марта в 12:00
Ви дуже ідеалізуєте життя за кордоном. Єдиний плюс, що війни там немає. Але погляньте статистику, скільки людей працює, кількість злочинів щодо біженців. упереджене ставлення до біженців, чому біженцям так важко знайти роботу та ін.
Великий сатирик• 08 марта в 12:00
Мне тоже хочется с середины февраля дать по башке мужу, за то что не хотел уехать, пока была возможность. Мы долго ругались из за этого, пока не поменяли закон и он уже выехать не сможет. И дело не в счастливой жизни. А в том, что в прифронтовой области, жизнь как на пороховой бочке, в области гибнет кто то каждый день. С середины февраля ещё сильнее прилетает по моему району, погибли коллеги, прилеты по жилым домам, при чем по частным домам начали часто бить. Ракеты стали прилетать часто. В ночь с пятницы на субботу в районе мало кто спал, бомбили всю ночь. В эту ночь реже, но прилетало несколько раз, по пожарке ударили. Пока все охраневают и надеются, что будут обстреливать меньше, как раньше, табун шахедов вечером, а не как сейчас круглосуточно и одиночные днем, ракеты время от времени. К такому режиму мы уже привыкли, но сейчас какой то трындец. Но моему мужу все по хрен, он один из не многих, кто храпит под взрывы. Вот откуда у людей уверенность в своей неуязвимости, не понимаю. Про то что может придется снова выезжать и слышать не хочет. Думаю о том, что могли бы уже как то наладить жизнь в другой стране, может и хуже финансово, но без войны, прибить охота. Ну или хотя бы в другой области, но нет, ему домой надо было. Здесь конечно работа держит, но я могла бы работать удаленно и в так гибридный график, больше дома, пока другую работу найду, хоть и с меньшей зарплатой скорее всего.
Янка-угомонись• 08 марта в 12:05
Ответ дляУжгород
Автор я с Вами,так же жалею...
Но сейчас уже нет смысла.....
Автор я с Вами,так же жалею...
Но сейчас уже нет смысла.....
Почему сейчас нет смысла? Люди, кто действительно хотел, выезжали и без войны. Какой смысл исчез? Пособия урезали?
Хата на мати
• 08 марта в 12:06
Ответ дляЗвоночек
Як можна молодим ламати життя? Самі жили як хотіли, пили, а на старості років доглядайте мене та ще й у війні. Скоти і егоїсти!!!