Чаклунка-ведунка• 11 марта в 20:46
Задержка речевого развития у ребенка 1,4 года
Обратились к неврологу. И пока по всем врачам которым она отправила все нормально. Слух , реабилитолог, лор, эндокринолог. Сдали гормоны в норме.
Ну что ещё надо проверить?
Сахар сдавали потому что много пьёт.
Ну что ещё надо проверить?
Сахар сдавали потому что много пьёт.
Шальная коклетка• 11 марта в 20:50
Ответ дляДуб береза
Что по этим анализам вы хотели увидеть?
То, что другие дети в полтора года лекции в университете читают, а ребенок автора - молчит
Рожева юбка• 11 марта в 20:50
Моя начала говорить в 4. Тоже был невролог, говорил, ждите, с ребенком все нормально, обследования делали. Все понимала, показывала, но мычала, а не говорила. В 4 зашпарила предложениями, правда, звук р ставили с логопедом. Но переживала я сильно))
Чаклунка-ведунка
• 11 марта в 20:51
Ответ дляДуб береза
Что по этим анализам вы хотели увидеть?
У меня проблемы с гормонами, и я не принимала лекарства во время беременности, назначили на проверку гормоны дочери .Потому что цитирую слова эндокринолога ’ наши гормоны это умственное развитие’
Чаклунка-ведунка
• 11 марта в 20:54
Ответ дляРожева юбка
Дочь Максимум откликается на имя. Может сказать ням ням.
Всё. Больше ничего не понимает, пищит и вот как неделю начала говорить ’отьотьо’
Невролог уже сказала что есть задержка речевого развития.
Простецкая• 11 марта в 20:56
Самый полезный для меня анализ была кровь на нейронспецифическую энолазу в Синево (маркер гибели нейронов), до него никто вообще серьезно не воспринимал мои переживания за ребёнка. Посоветовала мне сдать мама одна. Результат был выше нормы в 3 раза. Когда невролог увидел, тогда уже ох, ах.
Сама купляю квіти• 11 марта в 20:57
Сын заговорил в 2,9 после того как назначили какие-то лекарства. Уже вырос. Языковой полиглот.
Не переживайте
Тану на сонці• 11 марта в 20:59
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Указательный жест?
Рожева юбка• 11 марта в 21:00
Ответ дляЧаклунка-ведунка
А лечение предлагает какое?
Маурита• 11 марта в 21:02
зачем здесь анализы?
вопрос в другом
все остальное в норме? типичный ребенок только не говорит
или просьбы не выполняет, собачек коровок не показывает и т.п?
вопрос в другом
Дуб береза• 11 марта в 21:17
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Мой вопрос был не в том, что анализы вообще не нужны. А в том, что обследование крайне обрывочное, не показывающее реальной картины. При этом результаты должны накладываться на клиническую картину. Одно дело не говорит, другое не понимает, нет указательного жеста, нет другой коммуникации. Есть повторяющие движения или странные звуки. Все это пазл разных картин. И у детей не только гормоны, но и работа жкт отражается на их развитии.
Невгамовна• 11 марта в 21:19
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Ей только 1.4, до 3х лет должно пойти развитие,основное это понимание речи,если будет понимание сложных команд то не стоит волноваться
ЛюбимаЯНЬ• 11 марта в 21:21
Я-дефектолог, логопед, детский психолог, специалист специальной освиты, педагог раннего развития. Опыт 20 лет. И Когда здесь пишу коменты и даю рекомендации-меня засерают, что я плохой специалист и ко мне бы не пошли. Что ж, диванные експерты, выгребайте сами. А по теме, автор-вам к дет. психиатру, неврологу. Далее по ситуации-дет психолог(только профильный). А еще дальше, логопед на запуск речи или др.диагнозы.
Невгамовна• 11 марта в 21:24
Ответ дляПростецкая
И что было дальше? Не верю что невролог вам назначил лечение при высоком nse
Невгамовна• 11 марта в 21:23
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
И что нового вы сказали?))) думаете мама этого слышала без вас?
ЛюбимаЯНЬ• 11 марта в 21:24
Ответ дляНевгамовна
оо.началось в колхозе утро.... автор должна пройти путь-в указанной последовательности.
Дуб береза• 11 марта в 21:26
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
К сожалению, у нас реальных специалистов, дающих результаты крайне мало. И получаем либо дети сами компенсируются и перерастают, либо родители вынуждены ходить по кругу, постоянно искать разных врачей/реабилитологов, платить баснословные деньги и получать крайне низкие результаты реабилитации( особенно в случае задержек развития, активного спектра и тд. Особенно умиляет, когда назначают много тысячные анализы, а потом не умеют их трактовать и все лечение всем как под копирку, и если кому-то помогло - супер, а не помогло, ну так бывает... Поэтому и огромное недоверие у многих к врачам.
интайм_не_предлагать• 11 марта в 21:28
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Та нууу само расоссется, вы чего
ЛюбимаЯНЬ• 11 марта в 21:28
Ответ дляДуб береза
ну, как Вы понимаете, для начала нужно исключить психологические, психоневрологические и др. диагнозы. И как раз в этом случае-просто ждать нельзя.
Невгамовна• 11 марта в 21:36
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Все мамы проходят этот путь, в этой последовательности. психиатры смотрят только на предмет наличия или отсутствия аутизма и все, если они не видят аутизм,мамы остаются под наблюдением невролога,который исключает эпи всего лишь с помощью дневной получасовой ЭЭГ,ставит зпрр и отправляет на коррекцию к нейропсихологу. Да я не психиатр,но на аутизм не похоже. Дневное ЭЭГ ничего не покажет в 95 процентах случаев, а те 5 процентов уже с приступами. И приходят мамы к корррекционщикам без понимания что с ребенком и возможно он смог выучить цвета и фрукты с мамой и без дефектолога
Дуб береза• 11 марта в 21:35
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Ну какой путь? До 3х лет психиатр не ставит диагнозов, нет диагноза - нет лечения. Детский психолог? И что детский психолог тут скажет для получения помощи? Логопед - да, нужен. Но логопед нужен, способный оценить состояние артикуляционного аппарата, таких у нас на пальцах посчитать можно. Крайне редко кто занимается грамотным зондовым массажем. Но для начала необходимо оценить состояние организма, может ребенок в жуткой гипоксии хронической, оксидативном стрессе и с анемией, у организма просто нет ресурсов для развития. Или непереносимости, приводящие к туману в голове и отсутствию развития, или проблемы с кишечником и усвоении витаминов и микроэлементов, нехватка которых запускает целый каскад биохимических реакций и проблем. Или целый букет из этих и других проблем.
Дуб береза• 11 марта в 21:41
Автор, я бы на вашем месте не теряла времени, искала логопеда, который делает зондовый массаж, просила направление на Ээг и эхо, проверяла глазное дно у окулиста, делала узи сосудов шеи, одновременно с этим искала либо грамотного метаболиста способного читать анализы, либо генетика + узи внутренних органов. Те анализы, что вы показали - это капля в море для полноценного анализа метаболизма организма.
Регионщица• 11 марта в 21:46
Племяшка заговорила в 5 лет. Психолог это связал с частыми переездами с квартиры на квартиру
Суцільна зрада• 11 марта в 21:51
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Если это гормоны щитовидки у матери, то да, они влияют на умственное развитие ребёнка . А так, каких результатов вы ждёте от ребёнка в 1, 4? Сейчас многие нормально разговаривать после 3 начинают и у них всё хорошо.
Губка Боб• 11 марта в 21:59
Первые чёткие разборчивые слова после трёх . В 4 болтала без остановки . Тоже переживала, консультировались . Сказали категорически не сюсюкать с ребёнком, общаться нормальной речью . Прийдёт время, заговорит . Так и получилось.
Дуб береза• 11 марта в 22:40
Ответ дляГубка Боб
Радуюсь каждый раз таким историям, но я сторонник мнения - лучше перебдеть, чем недобдеть( Многие просто не понимают какая это трагедия, когда ребенок не компенсируется и не начинает говорить, или говорит, но развитие в 10-12 лет как у малыша, когда не понимает обращенную речь и т.д. И когда в 4-5 лет врачи говорят ’а где ж вы раньше были, сейчас время упущено’, родители готовы рвать на себе волосы.