УжеВотДа• 11 марта в 19:38

А тут есть детские психологи

Интересует момент, если у ребенка слабая эмоционально волевая сфера, он плохо учится, ничего сам не делает, все нужно заставлять,преодолевать протесты, то как правильно, забить и хрен с ним или все таки заставлять и контролировать?
Потому что и так и так может быть сложный результат
ЯблокоРаздора• 11 марта в 19:39
Дитина з діагнозом?
автор УжеВотДа • 11 марта в 19:40
Ответ дляЯблокоРаздора
Дитина з діагнозом?
Да
ЯблокоРаздора• 11 марта в 19:43
Ответ дляУжеВотДа
Да
Ну тоді потрібно багато працювати - склали алгоритми дій, детальні списки на кожен день . В мене теж дитина з проблемами, але виросла добре організованою , наскільки це можливо, відповідальною . Дає собі раду в простих повсякденних ситуаціях
Леся Українка• 11 марта в 19:47
Просто заставлять и контролировать это зло для ребенка, Вы его не учите, а формируете понимание, что это нужно только Вам. Надо оценить (совместно со специалистами) потолок его возможностей и направлять реабилитацию к реалистичной цели.
На первом месте всегда самостоятельность, не учёба, в спецшколах есть такой предмет СПО (соціально-побутове орієнтування).
Используйте визуальные расписания, подсказки, поощрения.
Тихомандражная• 11 марта в 23:34
У меня такая дитина. Теперь ему 13, 7й класс.
Могу поделиться опытом.
Тоже ничего не хотел, учиться ужас как протестовал.
Я помогала. Максимально общалась на любые темы (думаю, это тоже повлияло). Нашли спорт по душе, с хорошим тренером и дисциплиной.
Сейчас учиться не то что хочет, но понимает, что надо. Как-то перерос весь тот треш в начале школы. Мотивируйте, хвалите за любые его достижения перед своей ленью. Обязательно ограничить гаджеты. Обязательно дисциплина, спорт. Все наладится