маска Ілона• 12 марта в 10:42

Вы заметили как сильно ухудшилось материальное положение общей массы людей?

Сейчас, конечно, маньки набегут и начнут свои песни про тележки и супермаркеты...
Но раньше при подорожании чего-то здесь активно обсуждали тему запасов... а сейчас - нет...
Нет у людей денег даже запас продуктов сделать...
Страшно становится от осознания этого...
Крапипопка• 12 марта в 11:09
Ответ дляТра Ля Ля
Я в ювелирном пол часа ждала консультанта, чтобы мне внимание уделили, девочки бедные на 4 стороны успевали. Тоже, че то все решили шикануть, по бедности наверное
Ювелирный не всегда показатель. У меня есть знакомая семья, живут очень бедно, нет денег на питьевую воду. Но ребенку подросткового возраста подарили серебряное кольцо...
Тра Ля Ля• 12 марта в 11:09
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Смотрю по держмордам, миндичам, цукербергам и ещё пару миллионов деловаров, у них подъём ухуху, а зарплаты слуг? Пенсии по 200-300 тыщ? Это война? Где? Для кого? Для лоха, простого работяги?
В каком государстве воевали министры?
Попа как у Кардашьян• 12 марта в 11:09
Ответ дляХуАнита
війна - це завжди колосальний удар по економіці будь-якої країни.
ага, но не для карманов этих самых чиновников воюющих война? Да какая война? Для лохов разве что. Почитайте про стан войны для начала.
АгатаХристя• 12 марта в 11:09
Ответ дляЗашла на 5минут
Средняя зп айтишника 2000 у е
2к? Это какой-то айтишник-лох? Или ни на что не годный.
Багиня• 12 марта в 11:09
Ответ дляХуАнита
це не середня)))

https://jobs.dou.ua/salaries/?period=2025-12&group... Це по всім сферам ІТ 3400 , а якщо брати окремі то є і по 5к + (середня!)
А у кого 10000 в айти?
Там-тарарам• 12 марта в 11:09
Ответ длямаска Ілона
С/х и строительство - это те сферы, которые действительно не просели.
У нас стройки на каждом углу. Пригород. Мне кажется, что в самом киеве строятся не так активно)
Застраивают тоже. Такое ощущение что каждую неделю новый дом вырастает.
Зараз все скажу• 12 марта в 11:09
Я последний раз вещи покупала дочке в Харькове джинсы в Нью Йоркере за 1400 грн в начале 24 года. Но это дешевый магазин. В Харькове вообще негде покупать вещи молодежи, ну еще сенсей. А у других цены космос.
автор маска Ілона • 12 марта в 11:10
Ответ дляАгатаХристя
Итересно откуда такие выводы? А тем таких нет потому что никто уже не нищий
Разбогатели все резко с началом войны?
Маня, я конечно понимаю, что взывать к вашей совести странно, но такое писать - это просто дно...
Бегущаяпо• 12 марта в 11:10
Так и есть
А поговорить?• 12 марта в 11:11
Пора понять, что совка больше нет. И зарплаты будут кардинально отличаться , в зависимости от востребованности твоей работы. Хоть совка нет уже 30+ лет, но у нас все тянулась та старая система, когда существовало куча ненужных организаций, с запредельным штатом сотрудников.
Для меня было прозрением,когда я впервые попала работать за границу,и увидела,что у них управленческий аппарат просто миниатюрный,по сравнению с нашим предприятием.И все работает,как ни странно.
Затем иностранцы пришли к нам,стали соучредителями,и сходу освободили два этажа бездельников.Сократили все ненужные службы,продав непрофильные активы,которые тянули кучу денег.И за 5 лет подняли зарплаты простым рабочим до 1200-2000$.За это время управленческий аппарат сократился процентов на 60.
В итоге даже закрылся проектный институт,который нас обслуживал.Вместо института,два технических бюро,которые выполняют ту же работу намного более эффективно.А все те кто сидел в том институте,пошли искать работу.
Времена сильно изменились,рынок показывает кто есть кто,и что заслуживает.
ХуАнита• 12 марта в 11:11
Ответ дляПопа как у Кардашьян
ви спочатку говорите про збагачення держав, а тепер про чиновників.
автор маска Ілона • 12 марта в 11:11
Ответ дляКрапипопка
Я, кстати, много лет в ювелирной промышленности проработала). Она провалилась как никто).
С 2014 года как началось падение - так оно и продолжается...
Багиня• 12 марта в 11:11
Ответ длямаска Ілона
Ахаха.
У меня тоже есть немало близких в айтишниках. И у них очень просели доходы.
Вы близки к айти, как я к балету...
Не, ну не надо так, у меня тоже все окружение айти, доходы не просили, разве что бонусы меньше.
Луковая• 12 марта в 11:11
Ответ дляPrervana
Да хрен знает, вроде оно и да, но что-то окружающие как курили так и курят, как бухали, так и бухают, на машинах как ездили так и ездят... А цены на топливо впечатляют.
Курят и бухают как раз больше нищие слои населения,заливают водкой депрессию,безвыходность ,нищету,.
Выпил и забыл
Тра Ля Ля• 12 марта в 11:11
Ответ длямаска Ілона
Разбогатели все резко с началом войны?
Дно - это ваш дныр
Голодаю• 12 марта в 11:11
Ответ дляКрапипопка
Мне кажется, ухудшилось положение людей, которым и так было непросто, а средний класс не так, чтобы сильно просел. Я вожу ребенка на занятия в дорогой по сравнению с моим микрорайон: 1050 грн один час. И я не могу записаться на удобное мне время - клиентов хватает. Прошлась вчера по магазинам - там обычные товары стоят процентов на 20% дороже, чем в АТБ. И ’Фора’ там другая - цены те же, но двухэтажная, выбор больше. Кофе тоже дороже в их кофейнях. Но кто-то это все покупает.
Привела ребенка на секцию - в коридоре мамы обсуждают цены и говорят, как сложно им жить. И тут же другие мамы выкладывают в общем чате хвасты, как их дети на лыжах катаются в Карпатах.
Те, кому и раньше было сложно, стало еще труднее.
Катання дітей на лижах це не про заможність, а про правильно розставлені пріоритети.
Це не обов´язково робити в Буковелі, в Славське чи на Плай нормальні умови і ціни помірні.
АгатаХристя• 12 марта в 11:12
Ответ дляБегущаяпо
Так и есть
в 2000х Зарплата была 300 грн, это вам ни о чем не говорит?
Из Виа-гры• 12 марта в 11:12
Да , заметила . Я по себе вижу . Раньше мы ели то, что сейчас себе позволить не можем или редко можем.
автор маска Ілона • 12 марта в 11:13
Ответ дляА поговорить?
Вы вообще никогда ’за границу’ не попадали...
Во многих странах Европы уборщицы не намного хуже врачей живут
Тра Ля Ля• 12 марта в 11:13
Ответ длямаска Ілона
Ну может там, где вы приложили свою руку, все проваливается
Я така бойова• 12 марта в 11:13
Если бы все было так плохо, то не рождалось бы столько детей, а то как плодились, так и плодятся, а на ребенка нужно очень много денег. И хоть вам не нравятся высказывания про тележки в супермаркетах, но это правда, ничего в них не убыло, и я со своей зарплатой в 40 тыс на себя одну и имея свое жилье, чувствую себя нищебродом в больших супермаркетах, по сравнению с большинством.
Луковая• 12 марта в 11:13
Ответ дляЭлектричка
Де ви берете таке оточення? Ви теж ойтішниця?)
Ойтишнеца советчицы
Из Виа-гры• 12 марта в 11:13
Ответ дляА поговорить?
Не заметила. У кого была нормальная работа, тот живёт нормально и сейчас.
Нормальная работа - это какая? Сбу и прочее?
автор маска Ілона • 12 марта в 11:13
Ответ дляБагиня
А бонусы - это не доходы?
Бегущаяпо• 12 марта в 11:14
Ответ дляПомеха справа
На советчице резко увеличилось количество олигархинь!
Жены тцкшников
Крапипопка• 12 марта в 11:14
Ответ длямаска Ілона
Еще и новое поколение выросло, которым техника интереснее, чем ювелирные изделия.
Тра Ля Ля• 12 марта в 11:16
Ответ дляБагиня
Не мешайте ей мечтать, как мы все станем болотами. Ее мечты все равно не сбудутся
АгатаХристя• 12 марта в 11:14
Ответ дляБегущаяпо
Жены тцкшников
раньше было круто быть женой айтишника, теперь тцкашника
А поговорить?• 12 марта в 11:14
Ответ длямаска Ілона
Вы верно попой читали. Где я вам писала о зарплате уборщицы?
Это во первых.
Во вторых,не постите бред,зарплата врачей в открытом доступе.Уборщицам до них мести и мести.
Свекруня• 12 марта в 11:15
Ответ длямаска Ілона
В странах где так огромный дефицит мед персонала.