маска Ілона• 12 марта в 10:42

Вы заметили как сильно ухудшилось материальное положение общей массы людей?

Сейчас, конечно, маньки набегут и начнут свои песни про тележки и супермаркеты...
Но раньше при подорожании чего-то здесь активно обсуждали тему запасов... а сейчас - нет...
Нет у людей денег даже запас продуктов сделать...
Страшно становится от осознания этого...
автор маска Ілона • 12 марта в 11:15
Ответ дляКрапипопка
Еще и новое поколение выросло, которым техника интереснее, чем ювелирные изделия.
Да, и это тоже. Спрос проседает по многим причинам.
Но то, что в ювелирке он оооочень сильно упал - это факт
Крапипопка• 12 марта в 11:16
Ответ дляГолодаю
Катання дітей на лижах це не про заможність, а про правильно розставлені пріоритети.
Це не обов´язково робити в Буковелі, в Славське чи на Плай нормальні умови і ціни помірні.
Але це все одно треба вийняти щонайменше 40-50 тис грн з сімейного бюджету, якщо ти їдеш з Києва, наприклад. А якщо у тебе на двох-трьох осіб дохід 20-25 тис, то як ті пріоритети не розставляй, гроші не знайдуться.
Тра Ля Ля• 12 марта в 11:16
Ответ дляКрапипопка
Одно другому не мешает
ХуАнита• 12 марта в 11:16
Ответ дляБагиня
А у кого 10000 в айти?
топ менеджери, інженери-розробники, тім ліди
але більшість з них вже за кордоном.
Зашла на 5минут• 12 марта в 11:17
Ответ дляКрапипопка
Ювелирный не всегда показатель. У меня есть знакомая семья, живут очень бедно, нет денег на питьевую воду. Но ребенку подросткового возраста подарили серебряное кольцо...
Вопрос в приоритетах.
Было бы больше денег, не купили бы воду, купили бы айфоны всем.
автор маска Ілона • 12 марта в 11:18
Ответ дляСвекруня
В странах где так огромный дефицит мед персонала.
Так этот дефицит и сформирован такими зарплатами. А точнее прогрессивной школой налогообложения. Не выгодно людям учиться и быть уникальным специалистами. Все равно будешь зарабатывать как водитель троллейбуса
Бегущаяпо• 12 марта в 11:18
Ответ дляНічний дожор
Я бедных на форуме здесь не вижу, очки от солнца в евриках, салаты зимой со свежих овощей, букеты тюльпанов на 8 марта, машины
Нищете нечем похвастаться, вот и видите одних богачек в теме
Багиня• 12 марта в 11:18
Ответ длямаска Ілона
А бонусы - это не доходы?
Ну это не существенно, было 13 тыс у мужа стала 11. Среднегодовая. Не сказала бы, что прямо просели.
Prervana• 12 марта в 11:18
Ответ дляТра Ля Ля
Удалено администрацией...
Хамить изволите, ну надо же, дорвались. Как люд до парков, не иначе
Околовита• 12 марта в 11:19
когда у нас было плохо с деньгами, мы все пытались ’сделать запасы’, ’купить на скидке’
В итоге покупали массу ненужных и неудачных вещей и тратили на их поиски кучу времени
Теперь такой нужды нет. Надо? Купим в любой день. Зачем заранее?
В итоге вещей меньше, зато все классное и действительно нравится/подходит
А поговорить?• 12 марта в 11:19
Ответ дляИз Виа-гры
Нормальная работа - это какая? Сбу и прочее?
Это производство, это сельское хозяйство.
Это экономическая база .А уже вокруг этой базы строится благополучие и занятость всех остальных-всей сферы обслуживания-ноготочки,репетиторы,ТЦ,развивалки,рестораны,кафе и т.д.
Из Виа-гры• 12 марта в 11:20
Ответ дляЗараз все скажу
Я последний раз вещи покупала дочке в Харькове джинсы в Нью Йоркере за 1400 грн в начале 24 года. Но это дешевый магазин. В Харькове вообще негде покупать вещи молодежи, ну еще сенсей. А у других цены космос.
Мдааа, обнищал Харьков. Реально купить одежду негде по адекватной цене . Я не говорю сейчас за симбол, это сегмент для единиц. Секи только норм себя чувствуют .
автор маска Ілона • 12 марта в 11:20
Ответ дляА поговорить?
Производство сейчас в глубокой жопе. Очень многие отрасли
Щепотка_совести• 12 марта в 11:21
Ответ дляХуАнита
це не середня)))

https://jobs.dou.ua/salaries/?period=2025-12&group... Це по всім сферам ІТ 3400 , а якщо брати окремі то є і по 5к + (середня!)
Це як середня температура по лікарні. На одно айтішника з ЗП 10 тис приходиться (умовно) 10 тих, хто працює з зарплатою 1-1,5 тис і ще 1-2 людини з ЗП 5 тис. От і рахуйте (10+5+10*1,5)/11=2,727 тільки з цих 12 айтишників 10 получають 1,5 тис, навіть не 2,7 тис. Це я вам кажу як мати айтішника. І так, ринок ІТ просів добряче в тому сенсі, що знайти роботу, особливо початківцю не так вже і легко. Хто вже в цьому бізнесі встиг піднятися, той дійсно заробляє добре, але стартувати зараз в цій сфері це зовсім не те саме що було років 10 тому
Сиреневая цапля• 12 марта в 11:22
Ответ дляРогнеда Карповна
Я не знаю, може у когось дійсно погіршилось, але працюючи, спостерігаю як летять в космос ціни на нерухомість, але попит при цьому не падає. Люди купують не дешеві квартири, автомобілі. Навіть заганяючи машини з-за кордону, беруть не дешеві якісь, а дуже сучасні, дороговартісні...
Просто яма между бедным и богатым увеличилась, а средний класс в Европе
Вы видите как покупают квартиры, но не видите как дети в семьях месяцами едят одну картошку и капусту.
🤷‍♀️

Я когда в Киев приезжала, прям кожей чувствую эту разницу , стоишь на Олимпийской на переходе, а в пробке одни порше, теслы, майбахи. А рядом со мной стоят еле обутые и еле одетые люди с хлебом и крупой в сумке.
Бегущаяпо• 12 марта в 11:23
Ответ дляАгатаХристя
раньше было круто быть женой айтишника, теперь тцкашника
Не дай бог нею стать, маты не хочу писать
автор маска Ілона • 12 марта в 11:23
Ответ дляЩепотка_совести
Я вам больше скажу - те, кто в этом уже давно и имеют неплохие зарплаты - видят будущее весьма туманно...
Тра Ля Ля• 12 марта в 11:24
Ответ дляPrervana
Никак нет, где вы хамство узрели
Да, праздник, выходной, людям хочется отдохнуть, погода шикарная после долгих морозов. Почему нет? Почему люди не имеют право прогуляться в свой выходной день? Мерия города постаралась, все украшено, везде инсталляции с цветами, все с тюльпанами
А поговорить?• 12 марта в 11:25
Ответ длямаска Ілона
Неефективное может быть.Или пострадало каким то образом от войны(логистика, рынки сбыта, прилёты).
Но те кто кормит,поит и обеспечивает жизнедеятельность государства,чувствуют себя неплохо,с поправкой на войну.
Щепотка_совести• 12 марта в 11:25
Ответ дляКуда_бежать
Значит у вас плохие айтишники, мне и моим знакомым сейчас по 36 лет. Зарплата у каждого с 10-15 лет опыта стартует от 5к$, средняя по 8к$.
Заради інтересу поцікавтеся умовами, на які зараз беруть початківців в ІТ і порівняйте з тим, як починали ваші знайомі 10-15 років тому. Це небо і земля. Син та його друзі почали шукати роботу як раз напередодні повномасштабної, купа вакансій, гарні пропозиції по зарплатах, встиг пройти кілька співбесід і все! Далі глухо. Потім потрохи почали зʼявлятися вакансії, але це вже зовсім інше
Крапипопка• 12 марта в 11:25
Ответ дляЗашла на 5минут
Вопрос в приоритетах.
Ну да, на энергетики и пиво хватает
Голодаю• 12 марта в 11:25
Ответ дляКрапипопка
30000 на 5 днів з Києва. На 3х осіб.
Крапипопка• 12 марта в 11:26
Ответ дляГолодаю
30000 на 5 днів з Києва. На 3х осіб.
З інструктором та 3разовим харчуванням? Здайте адресу).
Багиня• 12 марта в 11:27
Ответ дляХуАнита
але більшість з них вже за кордоном.
У тим лидов и близко нет такой зарплаты. У моего мужа в среднем 11. Только он директор. И на его 11 есть 1000 человек с зп 1500-4500. И это вместо компании топ 3 по Украине. На советчице же форсится мнение о вымышленных зарплатах, которые на самом деле получают единицы. И совсем не разработчики и не лиды в Украине.
Голодаю• 12 марта в 11:27
Ответ дляКрапипопка
Так і інструктором і харчуванням в
Славське
Жертва интернета• 12 марта в 11:27
Ответ длямаска Ілона
И что? Американские битки - давно предметом роскоши стали?
Я езжу на траллике : у нас у одних нет машины из друзей и знакомых.
автор маска Ілона • 12 марта в 11:28
Ответ дляА поговорить?
Удалено администрацией...
Голодаю• 12 марта в 11:28
Ответ дляОколовита
Взагалі дивно, що люди купують про запас речі і продукти які їм зайві і які вони не їдять.
Куда_бежать• 12 марта в 11:28
Ответ дляЩепотка_совести
Я сама айтишник, прекрасно набирают молодежь на стажировки с дальнейшим трудоустройством. Просто если ваши знакомые искали начальные позиции каких-то QA, то такие никому не нужны, у рынка потребность в разработчиках, девопсах и ИИ специалистах, работы завались и новичков активно набирают.
ХуАнита• 12 марта в 11:29
Ответ дляЩепотка_совести
в компанії, де працює мій чоловік (розробка ігор), початкова зарплата для джуніор 1500 дол. Мій чоловік 9 років тому починав з 400 дол. Компанія розширяється, постійно є кандидати і стажери. Співбесіди чоловік проводить часто. Компанія проводить набір з політеху.
Але згодна, що ринок просів. Великий відтік кадрів. Щорічний перегляд з/п майже не проводиться. Піднімають з/п на 100-200 дол, але бувають дуже приємні бонуси. Плюс - за рахунок того, що з/п в доларах і перарахунок по курсу. В грн виходить що зп піднялась.
Замовників багато, але керівництво ще спекулює бронюванням(