Повітруля• 12 марта в 22:05
Не умею красиво говорить
Я достаточно сообразительная, рабочие задачи понимаю, выполняю. Могу провести анализ, подготовить презентацию. Но, красиво объяснить по этой презентации не могу. Начинаю запинаться, экать.. все умные слова вылетают из головы напрочь.
В такие моменты чувствую себя невероятно тупой.
Повітруля
• 12 марта в 22:07
Хочу сменить работу.
И как представлю что буду тушеваться на собеседованиях.. сразу неуверенность в себе появляется
Повітруля
• 12 марта в 22:08
Ответ дляБяки-козяки
Готовьте текст заранее
Я готовлю
Но, вопросы по ходу задают. А я теряюсь, хотя же знаю ответы
Бяки-козяки• 12 марта в 22:09
Ответ дляПовітруля
Я готовлю
Поработайте с психологом может, если дело в страхе
Svit_from_It• 12 марта в 22:15
чат джпт закидываете презентаху и говорите шоб текст написал. потом куски текста себе как шпаргалку или распечатайте да и читайте
Прокачую сідниці• 12 марта в 22:17
Ответ дляПовітруля
Я готовлю
именно для этого люди читают книги. Чтоб уметь составлять слова в предложения.
Повітруля
• 12 марта в 22:19
Ответ дляПрокачую сідниці
А озвучить как? Если в стрессовой ситуации я забываю все что готовила
Прокачую сідниці• 12 марта в 22:21
Ответ дляПовітруля
значит у вас проблема в другом. В теме вы написали что не умеете красиво говорить. Если все-таки умеете но именно на публике теряетесь, то это другая проблема
Повітруля
• 12 марта в 22:21
Ответ дляSvit_from_It
Чат очень помагает) но тут больше про мою реакцию в ситуациях, когда вопросы выходят за рамки подготовленной информации.
Я смотрю на некоторых коллег, и они могут так красиво ,но по сути ни о чем говорить. Вот как научиться этому?
Леся Українка• 12 марта в 22:23
А вы снижайте важность ваших слов, сказали не так, ну и фиг с ним , сказали как сказали, кто не понял сам дурак )
Повітруля
• 12 марта в 22:25
Ответ дляЛеся Українка
Нужно попробовать)))
Повітруля
• 12 марта в 22:26
Ответ дляПрокачую сідниці
Я начинаю теряться и тупить. А хотелось бы красиво и уверенно отвечать на вопросы , и не прокручивать потом в голове по сто раз свои ответы
Прокачую сідниці• 12 марта в 22:35
Ответ дляПовітруля
у вас проблема в неумении формулировать красивые длинные фразы или все таки неуверенность? Если первое то я уже сказала, когда очень много читаешь то фразы, клише сами автоматичесуи появляются в голове. Если проблема именно в публичном выступлении то это тренируется - надо найти какое-то место где вы сможете этот навык натренировать. Ну например какой-нибудь кружок где люди общаются, выступают, что-то такое.
Проведите эксперимент. Загрузите свой доклад в гпт чат и попросите сгенерировать спонтанные вопросы по теме. На вопросы не смотрите. Распечатайте не гдядя. Попросите маму или подругу разделить на отдельные бумажки. Насыпьте в миску и сидя наедине, рассказав сама себе доклад, вынимайте бумажки и попытайтесь ответить на вопросы. Без людей не можете? Значит нет начитанности, маленький словарный запас. Если можете - то вперед выступать на людях.
Повітруля
• 12 марта в 22:38
Ответ дляПрокачую сідниці
Спасибо🤎 я попробую с вопросами, реально проверю себя)
Тектологиня 80lv• 12 марта в 22:42
Есть специальные тренинги по типу Thinking on your feet. Погуглите укр эквивалент. Там учат как правильно брать паузу, как оперировать заготовками. Обратите внимание на хороших спикеров, как он употребляют фразы- Хороший вопрос! Спасибо за вопрос! Это выигрывает вам пару секунд собраться с мыслями. Плюс есть техники по типу, это вопрос к отделу …. Я обсужу с ними и вернусь к вам с ответом. Короче, вам надо найти этот курс, пройти и практиковать в жизни
Міряно-переміряно• 12 марта в 22:45
У меня тоже такая проблема
Но чтение при этом никак не помогает
У меня вылетают из головы все слова, когда нужно долго говорить(((
Я забываю, что хочу сказать, забываю слова
Но чтение при этом никак не помогает
Застряла• 12 марта в 22:47
Ответ дляГомосноб
Идите на курсы риторики
Самый нормальный вариант. Если автор выступает с речью,то без этого никак.
Успокойся_Успокойся• 12 марта в 22:47
Не знаю, можно ли этому научиться.
Мне как-то всегда это было дано.
Прочитала Вас и поняла, что совершенно это не ценю.
Причём я говорю на 5 языках и на 4 из них на уровне с1-с2 и 5ый у меня б2
Мне как-то всегда это было дано.
Повітруля
• 12 марта в 22:48
Ответ дляТектологиня 80lv
Спасибо огромное!
Тектологиня 80lv• 12 марта в 22:55
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Не знаю, можно ли этому научиться.
Мне как-то всегда это было дано.
Однозначно можно. Я когда начинала работать в отделе продаж, при важных телефонных звонках готовила себе скрипт. Тезисно основные аргументы, возможные вопросы, план разговора. Через какое-то время поняла что уже готовлю только основные вопросы чтобы не сбиться вместо листа а4 с 2 сторон. Переехала в Англию, увидела как Тим лид сидит с таким же листочком и повторяет свою речь. И все заново для меня только на англ. вначале учила презентации наизусть, сейчас уже отмечаю основные тезисы. Так что это точно можно развивать.
Доль Чекомбана• 12 марта в 22:55
Ответ дляПовітруля
Почитайте про соціальну тривожність