Неновая почта• 14 марта в 08:57
Медсестры в аптеках
Доступ к лекарственным средствам в небольших сёлах и громадах, расположенных вблизи линии боевых действий, становится проще. Отныне в местных аптеках и аптечных пунктах отпускать препараты по электронному рецепту могут не только фармацевты, но и специалисты с медицинским образованием по специальности «Сестринское дело».
Соответствующие изменения внесены в Лицензионные условия, а в электронной системе здравоохранения реализованы технические обновления, позволяющие привлекать медицинских сестёр и братьев, фельдшеров и акушеров к работе в аптечных учреждениях. Решение призвано компенсировать кадровый дефицит и поддержать бесперебойную работу аптек в сельской местности и прифронтовых территориях.
Что меняется для пациентов?
Ранее из-за нехватки фармацевтов отдельные аптеки в отдалённых или опасных регионах были вынуждены приостанавливать работу либо ограничивать обслуживание. Теперь специалисты по сестринскому делу могут официально осуществлять отпуск лекарственных средств по электронным рецептам, что позволяет сохранить аптечную сеть и повысить доступность лечения.
Пациентам больше не нужно ехать в другой населённый пункт, чтобы получить препарат по э-Рецепту. Сотрудник аптеки может найти рецепт в системе, проверить код подтверждения и выдать необходимые лекарства на месте.
Какие препараты можно получить?
Благодаря обновлениям доступен отпуск:
• всех рецептурных лекарственных средств, приобретённых за собственные средства;
• препаратов по программе «Доступные лекарства» (в частности для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, бронхиальной астмы и других состояний) с полным или частичным возмещением стоимости;
• лекарственных средств в рамках местных программ;
• тест-полосок для индивидуальных глюкометров по программе реимбурсации.
Внесённые изменения направлены на повышение территориальной доступности фармакотерапии и обеспечение непрерывности лечения для жителей громад, где аптечная инфраструктура является критически важной.
Решение принято в рамках правительственных инициатив по расширению доступа к лекарственным средствам и обновлению требований к специалистам аптечной сферы.
Что меняется для пациентов?
Какие препараты можно получить?
Благодаря обновлениям доступен отпуск:
Апофиозная• 14 марта в 09:02
Хоть выйдут с тени
Пусть еще легализуют работников аптек без образования
Неновая почта
• 14 марта в 09:03
Ответ дляАпофиозная
Хоть выйдут с тени
А какое там образование надо?
Уметь кнопки давать на клаве и шкафы открывать с таблетками?
Гл. Амурная• 14 марта в 09:04
Ответ дляНеновая почта
А какое там образование надо?
Цікаво, хто Ви за професією...
Апофиозная• 14 марта в 09:06
Ответ дляНеновая почта
А какое там образование надо?
И отказывать продавать без рецепта с видом царицы мира
Неновая почта
• 14 марта в 09:06
Ответ дляГл. Амурная
Цікаво, хто Ви за професією...
Я советчица
Гл. Амурная• 14 марта в 09:08
Ответ дляНеновая почта
Я советчица
Зрозуміло... Дуже важка і важлива робота, потребує багатьох знань і вмінь.