Позаземний розум• вчера в 09:21
Мамы 9ти классников что думаете делать в связи с тем что детям не дают доучится?
Мамы 9ти классников что думаете делать в связи с тем что детям не дают доучится в своей школе и получить полное школьное образование 11 классов?? Это последний класс,который идет по старой программе, остальные уже нуш. И вот из-за реформы детей теперь просто выкидывают на улицу в 9м классе. Нужно переходить в другую школу в 10й класс, в который даже не всех возьмут т.к. нет места для всех.....
Леннон_Жив!• вчера в 16:46
Ответ дляТаракашечка
Конечно реально. Дочь поступала в 24 году, украинский, плюс творческий конкурс, на другие специальности украинский и математика. Бюджетных мест больше чем контрактных. 30% студентов потока, получают стипендию
Сдавали экзамены в колледж или как это все выглядит ? Просто когда то искала информацию, нашла только что по результату собеседования и больше ничего
Таракашечка• вчера в 16:47
Что то вы автор, долго спали, реформа запущена много лет назад. В Днепре ещё в 20году поставили перед фактом, родителей, что большая часть школ города -гимназии
Таракашечка• вчера в 16:49
Ответ дляЛеннон_Жив!
Да, собеседование, по двум предметам. Плюс мотивационное письмо
Капуста Маша• вчера в 16:49
Ответ дляМамин тріль
Никак не будут решать. Это ж не вопрос одного дня. И не одного года. Это строительство новых зданий, оборудование их под потребности получения проф-тех образования, новые учебники опять же. Это колоссальные деньги.
А что мешает в зданиях закрытых школ сделать колледжи.
Ну вот Автор темы писала, что столько-то школ закрывают. Здания же не делись никуда.
Учебники в коледжах не так нужны, преподы читают лекции, дети пишут конспекты. Методички колледж издает.
У меня сын учился в колледже, ему сейчас 20.
Мамин тріль• вчера в 16:50
Ответ дляКапуста Маша
В каких зданиях закрытых школ? Закрывают не школы, а 10-12 классы в школах
Неробименінерви• вчера в 16:57
Ответ дляНаташа_32
За кардон! Главное, что бы не начал проходить курс БЗВП! Ибо после - фронт!
Дядя, какой кардон?
Ms. При теле• вчера в 16:59
Ответ дляЭта_Шикарна)
Ви не зовсім зрозуміли суть змін. Тепер дитина ОБОВ´ЯЗКОВО іде або в 10-й або в профтехосвіту. Закінчити просто 9 класів неможна. Батьки несуть за це відповідальність.
А после профтехосвиты можно в институт поступать? Это будет считаться как полное среднее образование?
Гл. Амурная• вчера в 17:23
Ответ дляMs. При теле
Син і його одногпупники, однокурсники здали НМТ( бали середні, ніхто зірок з неба не хапав) і після 4го курсу під них коледж подав запит на держ.замовлення, правда не на 2 курс бакалавра зарахували, а на перший на бюджет всіх бажаючих продовжити навчання.
Гл. Амурная• вчера в 17:25
Ответ дляЛеннон_Жив!
Два екзамени було. Хто ходив на підготовчі курси , то були додаткові бали.
Туфли в чешуе• вчера в 17:35
Ответ дляШотуткоїться?
Автор, 10 клас це вже дорослі. Їх однолітки можуть взагалі вже окремо жити від батьків і вчитися в технікумах.
цілковито підтримую поділ шкіл, бо старша школа - це не перетримка для дітей, поки батьки на роботі. Це місце, де діти мають вчитися. Туди має бути конкурс. Не всім у житті потрібна ВО, не всі її мають отримувати. Хто планує працювати руками чи на некваліфікованій роботі, той має закінчити технікум чи училище, щоб не витрачати час на те, що йому ніколи в житті не знадобиться. Не бачу жодної трагедії.
Бачите он людина бачить трагедію. Про всі ці ’професії’ дуже гарно пишуть люди, стх діти і близько не планують цим займатись. А ’інші діти’ їм так, птща освіта зовсім не потрібна...
Туфли в чешуе• вчера в 17:41
Ответ дляОскорбляю всячески
Так всем и не нужно высшее.
Якраз абсолютно всім потрібна вища освіта. Але державі це дорого, тому всі свято вірують, що ’воно не треба’
Туфли в чешуе• вчера в 17:42
Ответ дляШотуткоїться?
’Дєфачкі, допоможіть із завданням для 2 класу’, ’міряти від 0 чи 1?’ - типові теми на Порадниці, серед отаких мамок ’з вищою освітою’.
Та ні, це якраз серед тих, яким ’не всім потрібна вища освіта’.
Туфли в чешуе• вчера в 17:44
Ответ дляПродаю витрішки
Так вища осіта є куплена. Заочник, який списував курсові на постійній основі, звичайно буде тупити.
Заочник, який списував курсові на постійній основі, частіше всього вже працює, досить часто - зп спеціальністю чи в суміжній ´. І на курсові просто не хоче витрачати сили й час
Туфли в чешуе• вчера в 17:49
Ответ дляШотуткоїться?
Ваша дитина пішла до школи у 5 років? Це було ваше рішення. Хто йде до школи у 6 років, як це передбачено законом про освіту, той закінчує школу у 15 років, максимум - 15 виповнюється влітку, на момент вступу у коледж чи школу все одно 15.
У їх дитини, скоріш за все, день народження влітку. Тому так, мені наприклад на 1 вересня було таки шість років... і десяток днів. Все по закону. Скільки було в травні через 9 років порахувати?
Леннон_Жив!• вчера в 17:50
Ответ дляТаракашечка
Поздравляю. А нас в этом году неделю назад поставили пред фактом, что в этом году 10 класса не будет в нашей школе. А дочка заканчивает 9 и куда дальше и что делать ? Осталось пару месяцев учебы. Конченая власть конченные решения
Туфли в чешуе• вчера в 17:53
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Для чого ділити на дурних багатих і розумних бідних? Донька вчиться в 10му класі, нікому нічого не платили. І що заважає розумному отримати вищу освіту після професійного коледжу?
Наприклад відсутність грошей)
Капуста Маша• вчера в 17:53
Ответ дляЛеннон_Жив!
Вьі тоже в маленьком городе, как и Автор? Где коледжей нету и школ с 10-ми классами?
Туфли в чешуе• вчера в 17:57
Ответ дляПарова машина
І що пані Надія пропонує 9 класникам? Які шляхи?
Не знаю. В моєму рідному селі школа 9 років. Найближчий ’технікум’ в містечку за 17 км. Автобусів немає, гуртожитків немає... Нічого нвщто не пропонує. Пропонують вчити дітей в Києві і потім везти закордон.
ЛеньГуглить_правда• вчера в 18:04
Ответ дляКапуста Маша
Школы не закрывают, их делают гимназиями с обучением с 1 по 9 класс.
Голубая фишка• вчера в 18:04
У нас все кто хотят, могут остаться. Но желающих мало, из пяти девятых классов, на десятый набирается только два, остальные или по колледжам или в другой город по спецлицеям. Мы просто переходим в другую школу.
ЛеньГуглить_правда• вчера в 18:06
Ответ дляЛеннон_Жив!
О, прям як у нас: у вересні сказали ліцей, а в кінці 9 класу ставлять перед фактом, що гімназія.
Туфли в чешуе• вчера в 18:08
Ответ дляТочноБудет
вот сама правильна порада.
а ще мене не покидає як мінімум 5 років думка, невже ніхто не дійшов висновку, на основі свого досвіду, що важливі практика, і коледжа, технікума достатньо.
я фін директор великої структури, закінчила ПТУ по спеціальності бухгалтер після 9 класу. і зразу пішла на роботу. мама 2 роки нерви тріпала про вищу освіту. щоб не розсваритися назавжди, я поступила на заочно і за ’плату ’здобула вищу освіту,ні разу не була на сесії ... і за 25 років у мене НІХТО не попросив диплома, все оцінювали по практичним знанням.
тому я своїм дітям кажу, получайте мінімальну базову освіту і вперед за досвідом, який в 100000 раз важливіший і потрібніший.
От то то моя (як зветься дружина брата?) екстрено екстерном ’корочку’ здобувала (доречі теж фінансист), не дивлячись на весь ’досвід’. Ви б могли щось в цьому плані розповідати, якби у вас диплому таки не було. А так всі ваші слова - полова
Туфли в чешуе• вчера в 18:11
Ответ дляМамин тріль
И да, на счёт 9 классов и хватит. И что? Куда этим детям дальше дорога? Листовки раздавать? Это ж будет не 10 человек, а тысячи в масштабах города. Сотни тысяч в масштабах страны.
И да, думать только ’о своей’ не получится. Беспризорные подростки в большом количестве - это не просто зерно, это поле для увеличения преступности.
І нічого людей не вчить. Вже ж в союзі були платні старші класи. Потім тим інженерам, викладачам і всім іншим ’непотрібним людям’ не могли десятки років ціни скласти, такий був дефіцит. Бо зробити з інженера слюсаря - нічого робити. Ти піди із слюсаря інженера вивчи
Туфли в чешуе• вчера в 18:15
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Знаете как мне интересоо такое читать. Я живу в Киеве сейчас. Но сама я из прифронтового города и бывает катаюсь туда. Все, что дальше Киева в с сторону Запада живёт своей обычной жизнью. Такие большие города, как Киев не пострадают от реформы. Это столица. Со столицей все будет хорошо, но Киев-это не вся Украина. У моей бабушки в селе уже как 2 года закрыли школу и нет автобусов из другого села, поэтому дети, чьи родители не имеют машин, ходят пешком 3 км.
В Киеве проблем не будет ни со школами, ни с колледжами, ни с транспортом. А вот другие города, особенно в сторону Днепра, Сум, Харькова, Запорожья. Очень даже пострадают. Но это вас мало волнует, правда. ’Ничего такого’? )
Подумаешь, в електричку шахед влетел, подумаешь дороги угибитые в хлам, подумаешь прилетает, потом тревога. Мелочи это вся, правда? Или Киев резиновый и все поместятся? А жить где будут? Сдадите комнату подростку 15 лет?
Я це теж читаю і дещо, м´яко кажучи, дивуюсь, наскільки у нас люди є ’перший сорт’ і ’всі інші, їм не потрібно’. Я то в Києві...
ЛеньГуглить_правда• вчера в 18:19
Ответ дляТуфли в чешуе
Так не тільки на порадниці людей ділять, держава дітей поділила.
Злюсь до кипіння• вчера в 18:19
Ответ дляТуфли в чешуе
Наприклад відсутність грошей)
1. А після закінчення 11 класів вони магічним чином з´являться?
2. Є бюджет.
Туфли в чешуе• вчера в 18:31
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Автор написала, що в п´ятницю повідомили батьків, які школи залишаться ліцеями і будуть набирати 10 класи. Рішення приймає місцева рада, яка є засновником місцевих навчальних закладів і ставить по факту вже батьків.
Знаєте, такі ’новини’ мають повідомлятись на початку навчального року, а не вкінці. От і все, що треба знати про ’систему’, точніше повну їх відсутність і неспроможність
ЖующаЯКонфету• вчера в 18:40
Ответ дляОскорбляю всячески
Откровенно говоря, многим и нет смысла идти в 10 класс. Я вот наблюдаю этих детей в классе у сына, ну они не хотят совсем учиться. Их заставляют родители. Зачем? Уроки прогуливают, хамят.
Хорошо бы сделать поступление в 10 класс по каким-то тестам. Чтобы отсеять тех, кто не тянет.
Хорошо бы в первый класс сделать поступление по тестам и отсеять сразу неадекватов, которые потом 9 лет будут срывать уроки и не давать учиться всем остальным.
Таракашечка• вчера в 18:40
Ответ дляЛеннон_Жив!
Реформа начата при порошенко. Что поделаешь, я тоже планировала, что дочка доучиться до 11, но сейчас и не жалею, что она пошла в колледж. У вас есть ещё время посмотреть какие колледжи, что учат и как учат. Скоро дни открытых дверей будут. В любом случае, ребенок учась в колледже , получит полное среднее образование, потом нмт и после второго курса можете поступить в ВУЗ