Позаземний розум• сегодня в 09:21
Мамы 9ти классников что думаете делать в связи с тем что детям не дают доучится?
Мамы 9ти классников что думаете делать в связи с тем что детям не дают доучится в своей школе и получить полное школьное образование 11 классов?? Это последний класс,который идет по старой программе, остальные уже нуш. И вот из-за реформы детей теперь просто выкидывают на улицу в 9м классе. Нужно переходить в другую школу в 10й класс, в который даже не всех возьмут т.к. нет места для всех.....
Мамин тріль• 1 час назад
Ответ дляТочноБудет
вот сама правильна порада.
а ще мене не покидає як мінімум 5 років думка, невже ніхто не дійшов висновку, на основі свого досвіду, що важливі практика, і коледжа, технікума достатньо.
я фін директор великої структури, закінчила ПТУ по спеціальності бухгалтер після 9 класу. і зразу пішла на роботу. мама 2 роки нерви тріпала про вищу освіту. щоб не розсваритися назавжди, я поступила на заочно і за ’плату ’здобула вищу освіту,ні разу не була на сесії ... і за 25 років у мене НІХТО не попросив диплома, все оцінювали по практичним знанням.
тому я своїм дітям кажу, получайте мінімальну базову освіту і вперед за досвідом, який в 100000 раз важливіший і потрібніший.
Ну все таки есть закон, что на керівні посади не могут принять человека без высшего образования. Так что если Вы действительно финдир (даже не важно большого или среднего предприятия), то ваш диплом ВУЗа таки в вашем личном деле есть.
Анонім Завгосп• 1 час назад
Ответ дляМамин тріль
Плохо только тем, что техникумы и колледжи так и не подготовили к такому объему детей. И в итоге в этом году будет пробное месиво, а в следующем полномасштабное. И дети пойдут не ’по призванию и к чему руки стоят’, как планировалось в идеале, а куда впихнутся.
Зависит от родителей, если родители не будут впихивать, а с разумом отнесутся, то все ок будет.
Можно в крайнем случае годик погулять, поработать, поучиться.
Вы думаете раньше детей не впихивали в желаемую родителями специальность? Ещё как! И сейчас впихивают. Руки бы этим родителям поотрубать :/
ТочноБудет• 1 час назад
Ответ дляМамин тріль
в державних структурах може і потрібно, в приватних цим ніхто не заморочується, головне фактичний рівень спеціаліста.
Мамин тріль• 1 час назад
Ответ дляТочноБудет
Заморочується. Это потому что у Вас есть корочка, то Вы не в курсе, а не было бы, то были бы в курсе.
Оскорбляю всячески• 1 час назад
Ответ дляУгги в горошек
Я вважаю це реформу прекрасною тим, що купа дітей, які не хочуть вчитися, не підуть в 10-11 клас просиджувати штани.
І так має бути, до чого тут нуш і останній клас по старій програмі? Якщо це реформа націлена на фільтрацію дітей після 9 класу.
Якщо ваша дитина гарно вчиться, то не варто так хвилюватись :)
Это если начнут нормальный отбор при поступлении в 10 класс. А то может получиться так, что будут учиться те, кто уже учился в этой школе или кому близко.
А умные дети не попадут.
Светка-пипетка• 1 час назад
Ответ дляПозаземний розум
Да,собрание было вот только в пятницу. У нас из 7 школ будет ОДНА в которой будут учится 10 и 11 классы....И было прямо сказано,что возьмут не всех....
Ну мы ведь хотели в Европу…будет как в Европе) В Германии, к примеру, только 20-30% школьников учатся в гимназии (ее окончание - 13 лет учебы и сдача экзаменов (абитур) дает право поступать в ВУЗ), остальные учатся до 10 класса и учится идут на рабочие специальности. Нет никакого смысла содержать в каждой школе старшие классы, это же огромный бюджет)
ТочноБудет• 1 час назад
Ответ дляМамин тріль
там де заморочуються, спокійно ’куплять’ Вам диплом і закриють питання.
без обід, но ви явно не в темі великих структур.
Мамин тріль• 1 час назад
Ответ дляАнонім Завгосп
Ну я же пишу. На 30 школ в нашем городе 9 техникумов и колледжей. Которые за эти 8 лет не то, чтобы никто не расширил базу, а даже сократили. Какой тут может быть разум?
Сонячний зайчик• 1 час назад
Ответ дляПозаземний розум
так в Европе так, обязательное образование до 15 лет, если вам ’пощастило’ приехать туда с ребенком 14-15 лет, в лицей поступить невозможно. Вот мои в платном учатся в итоге, даже в платных оказалось нет мест - только в третьем лицее приняли.
Не знаю, хорошо это или плохо. С образованием вообще похоже ж...па по всему миру
ТочноБудет• 1 час назад
Ответ дляМамин тріль
так ніхто не знає є в мене корочка чи ні.
Кундалина• 1 час назад
Ответ дляПозаземний розум
Пошел в школу как только исполнилось 6,чтоб запрыгнуть в этот последний вагон и не учится 12 лет в нуш. С расчетом на то что учится в школе, (а не идти в колледж в 14 лет) и закончить 11 класс. А теперь и это не дают сделать....
Чем вам 12 классов не угодили. За границей среднюю школу заканчивают в 19-20 лет и в 25 универы. Многие нашим пришлось как раз « догонять» этот недостающий класс
Светка-пипетка• 1 час назад
Ответ дляПозаземний розум
Я ж написала, из 7ми школ будет одна и туда не всех возьмут
Всем и не нужна старшая школа
Анонім Завгосп• 1 час назад
Ответ дляМамин тріль
Это абсолютно нормальное соответствие. Так всегда было и всем хватало.
Некоторым вообще учиться нафиг не надо. 9 классов хватит.
Вы, главное следите за своим, чтобы он/она поступил куда хочет.
ЛеньГуглить_правда• 1 час назад
Ответ дляМамин тріль
Например, по моей специальности нужно сертификат получать, чтоб его получить надо пройти курсы, 1 год стажировки и обязательно иметь ВО, нет разницы фирма или госпредприятие
Мамин тріль• 1 час назад
Ответ дляАнонім Завгосп
Так вот именно, что так всегда было, когда из 6 классов 9классников оставалось 4 класса 10классников. А сейчас все 6 классов (180 человек только из одной школы) должны куда-то уйти. А школ 30. Это только по месту в областном центре. А детей из сел и районов, где тех техникумов в принципе нет, тоже нужно куда-то пристроить.
Мамин тріль• 1 час назад
Ответ дляАнонім Завгосп
И да, на счёт 9 классов и хватит. И что? Куда этим детям дальше дорога? Листовки раздавать? Это ж будет не 10 человек, а тысячи в масштабах города. Сотни тысяч в масштабах страны.
И да, думать только ’о своей’ не получится. Беспризорные подростки в большом количестве - это не просто зерно, это поле для увеличения преступности.
Забула що?• 1 час назад
Ответ дляПозаземний розум
Колледж в другом городе, ехать надо час туда,потом час обратно.Не думаю что это хорошая идея в 14 лет под постоянными тревогами....
Дорога час это обычное дело везде. В Киеве многие в техникум или вуз едут час и больше, в чём трагедия?
Анонім Завгосп• 1 час назад
Ответ дляМамин тріль
Сотни тысяч в масштабах страны раздают листовки (условно, работают на неквалифицированной работе). При этом многие из них имеют высшее образование.
Так что в масштабах страны ничего не поменяется. Только страна не будет учить не обучаемых.
Учебные заведения - это не камера хранения для подростков. Этим должны родители заниматься, присматривать.
Куча подростков в 15 лет работает полный день, и нечего у них не переламывается.
Переходим к системе обучения всего цивилизованного мира. Как-то они это решают.
Мамин тріль• 1 час назад
Ответ дляЗабула що?
Ну в Киеве это одно. И то, это хорошо, что сейчас не высаживают из маршруток в тревогу, на сколько я знаю.
А в межгород это немного другая ситуация. Там сейчас такая жесть творится. Отменяют маршруты, меняют маршруты на свое усмотрение. Меняют автобусы с большого на малый, в целях экономии топлива.
Мамин тріль• 1 час назад
Ответ дляАнонім Завгосп
Это где кучи подростков работают в 15 лет полный день? Или пусть даже не полный, как по закону должно быть? На вашем предприятии сколько 15летних работает?
Анонім Завгосп• 1 час назад
Ответ дляМамин тріль
Общаги никто не отменяет.
Мамин тріль• 1 час назад
Ответ дляАнонім Завгосп
Общаги никто не отменяет.
А у техникумов сейчас есть общаги? Они приватизированы давно, так как не было у техникумов денег из содержать. Из отменили ещё годах в 2000х
Анонім Завгосп• 1 час назад
Ответ дляМамин тріль
На нашем 2 девочки 16 лет. Смена 6 часов. У остальных 12.
Не жалуются.
В колледже сына половина работала полный день.
Сын вышел на полный день 12 часов с 17. Добровольно. Мы его содержать не отказывались. С 19 отказался от содержания.
Не жалуются.
Анонім Завгосп• 1 час назад
Ответ дляМамин тріль
Во всех известных мне общаги есть.
Мамин тріль• 1 час назад
Ответ дляАнонім Завгосп
Не жалуются.
То 16 или 15? И почему 2, а не 102?
Мамин тріль• 1 час назад
Ответ дляАнонім Завгосп
Во всех известных мне общаги есть.
Ок. Какие Вам известны? Давайте проверять фактически
Анонім Завгосп• 1 час назад
Ответ дляМамин тріль
То 16 или 15? И почему 2, а не 102?
Взяли в 15, сейчас 16 им.
Работа посменная. В сумме выходит 40 в неделю, как положено.
У девочек - 20.
Зам. зав. Анонима• 58 минут назад
Ответ дляПозаземний розум
так это все делается чтоб сократить кол-во мест в универах,создать искуственный конкурс. Чтоб брать не всех, чтоб основная масса была тупой. То ковид,то война, то онлайн. а потом выйдет что большинство закончат только 9 классов и на этом все. Как раньше было’ образование 8 классов’,мой папа так учился
100%. Все верно пишете.
Я такого же мнения.
Моя в 7м классе. Это дети, который первый год ковида застали в 1м классе.
И самая катастрофа с поведением в школах сейчас именно начиная с 7х классов. Учителя просто с ними не справляются. У нас уже полицию приводили. Так это ’отборные’ дети, которые сдавали экзамены, поступали. Мотивированные учиться. Ковид, онлайн, война очень сильно повлияли. Потому что они с 1го класса не знали нормальной учёбы. Когда детей учат самому главному - дисциплине, сидеть слушать, учиться, они сидели на онлайн. Непонятно как организованному и в лучшем случае уроки проводились по 25 минут, а в большинстве давалось задание. .
Я такого же мнения.
Угги в горошек• 55 минут назад
Ответ дляОскорбляю всячески
А умные дети не попадут.
Ні, тому що школи опорні
Поміркована думка• 55 минут назад
Ответ дляШотуткоїться?
Автор, 10 клас це вже дорослі. Їх однолітки можуть взагалі вже окремо жити від батьків і вчитися в технікумах.
цілковито підтримую поділ шкіл, бо старша школа - це не перетримка для дітей, поки батьки на роботі. Це місце, де діти мають вчитися. Туди має бути конкурс. Не всім у житті потрібна ВО, не всі її мають отримувати. Хто планує працювати руками чи на некваліфікованій роботі, той має закінчити технікум чи училище, щоб не витрачати час на те, що йому ніколи в житті не знадобиться. Не бачу жодної трагедії.
100%
І за кордоном також так.
В десятий клас треба вступати в туди йдуть відмінники, кому цікаво навчатися.
А не просто посидіти.
І за кордоном також так.
А не просто посидіти.