Позаземний розум• 15 марта в 09:21

Мамы 9ти классников что думаете делать в связи с тем что детям не дают доучится?

Мамы 9ти классников что думаете делать в связи с тем что детям не дают доучится в своей школе и получить полное школьное образование 11 классов?? Это последний класс,который идет по старой программе, остальные уже нуш. И вот из-за реформы детей теперь просто выкидывают на улицу в 9м классе. Нужно переходить в другую школу в 10й класс, в который даже не всех возьмут т.к. нет места для всех.....
Угги в горошек• 15 марта в 11:57
Ответ дляРедисочка
ну,які 3?!!!!! про яку ВО можна говорити з сьогоднішніми трьома балами?!
3 це 4,5,6 балів
Поліцейський патруль• 15 марта в 11:57
Ответ дляПродаю витрішки
По- перше, це верішують батьки разом з дітьми. Бо вони в 14 не дорослі аж ніяк. Особоиво стосується тих, кому їздити на електричках у воєнні часи.
согласна, у нас в городе недавно на жд вокзале инциндент с мужчиной с ножом был, а если бы ребёнок сам там ожидал електричку, испугался.
Продаю витрішки• 15 марта в 11:57
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Майже 15 та майже 16 має величезну різницю. В 16-дорослий. В 15 - ні. Ніхто не має права вирішувати за мене чи мою дитину де їй навчатись. Знаєте, що зробить ця реформа в країні? Тупі з грошима будуть сидіти в 10-12 класі. А розумні без грошей та зв´язків будуть вчитись на робочих спеціальностях. А директора шкіл різко стануть богатими. Я тільки за ЧЕСНІ екзамени, але їх не буде. Донька в одному з найсильніших ліцеїв України вчиться. В класі майже половина не тягне програму. Причому моя дитина набрала один з найнижчих балів серед тих, хто вступив. Конкурс був неймовірний. Як думаєте, чому більше половини класу навчається гірше?
Для того, щоб систему освіти робити європейською потрібно мати менталітет європейців.
Цілковито згодна з Вами. Тупих будуть тягнути, як завжди. Купують посади, купують місця.
Зам. зав. Анонима• 15 марта в 12:04
Ответ дляЗабула що?
Дорога час это обычное дело везде. В Киеве многие в техникум или вуз едут час и больше, в чём трагедия?
Знаете как мне интересоо такое читать. Я живу в Киеве сейчас. Но сама я из прифронтового города и бывает катаюсь туда. Все, что дальше Киева в с сторону Запада живёт своей обычной жизнью. Такие большие города, как Киев не пострадают от реформы. Это столица. Со столицей все будет хорошо, но Киев-это не вся Украина. У моей бабушки в селе уже как 2 года закрыли школу и нет автобусов из другого села, поэтому дети, чьи родители не имеют машин, ходят пешком 3 км.
В Киеве проблем не будет ни со школами, ни с колледжами, ни с транспортом. А вот другие города, особенно в сторону Днепра, Сум, Харькова, Запорожья. Очень даже пострадают. Но это вас мало волнует, правда. ’Ничего такого’? )
Подумаешь, в електричку шахед влетел, подумаешь дороги угибитые в хлам, подумаешь прилетает, потом тревога. Мелочи это вся, правда? Или Киев резиновый и все поместятся? А жить где будут? Сдадите комнату подростку 15 лет?
ЛеньГуглить_правда• 15 марта в 12:02
Ответ дляЗабула що?
Трагедия в том, что коледжи не рассчитаны на то количество детей,которое выпуститься в этом и следующем году. Так как об сокращении количества 10 классов подумали, а об открытие колледжов нет.
Продаю витрішки• 15 марта в 12:06
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Якщо не буде корупції. А її не буде?? Якщо даже в 1й клас деяких сильних шкіл ’такса’ буває і 3000 дол )))
Не буде корупції, аж смішно. Минулого року донька прокурорши ще й медаль золоту отримала. Тупа як прач. Допомагали і тягнули на всіх етапах, давали списувати, до дошки майже не визивали. Зараз в Шевченко тягнуть.
ЛеньГуглить_правда• 15 марта в 12:08
Вообще, во время войны и учитывая, что нам открыто говорят, что в ближайшее время нас в ЕС не берут, ну не время таких реформ. Дайте детям учиться
Мамин тріль• 15 марта в 12:09
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Вот я не фанат ’просиживания в школе’, хоть мой ребенок и отличница, победительница олимпиад и т.д. Мне казалось вполне разумным, что ребенок после 9 класса пойдет в колледж, на специальность которая ей по душе, и к тому времен когда придет время поступать в вуз, уже будет иметь на руках какую-то практическую специальность и практические знания, а вуз уже для того, чтобы иметь возможность занять руководящую должность.
Но ввиду того, что на бумаге систему реформировали, а базу под нее так и не подвели, то в следующем году абитуриентов ожидает армагеддон, а не поступление в колледж по интересующей специальности и получение практических знаний.
ЛеньГуглить_правда• 15 марта в 12:13
Ждём огромную корупцию в колледжах, так как после 9 класса нет ДПА или чего-то подобного.
Гл. Амурная• 15 марта в 12:14
Ответ дляПозаземний розум
Колледж в другом городе, ехать надо час туда,потом час обратно.Не думаю что это хорошая идея в 14 лет под постоянными тревогами....
Коледж без гуртожитку?
Мамин тріль• 15 марта в 12:16
Ответ дляЛеньГуглить_правда
И сейчас, я так понимаю, в министерстве образования и сами не понимают, что делать. ПАпередники считали ’мы подумаем об этом позже’, вот позже уже наступает, а решения нет.
Более того, ко времени окончания 12 класса теми, кто таки останется в школе, уже может не остаться ВУЗов, в которые можно поступить. Потому что гос.финансирования нет, а финансирования за счёт и контрактников тоже под вопросом, потому что выезжают массово абитуриенты (раз) и год в принципе без поступающих (два).
А это, ко всему прочему, ещё один этап безработицы. Когда персонал вузов пачками останется без работы.
ЛеньГуглить_правда• 15 марта в 12:16
С 2027 года уменьшится количество лицеев. Сколько колледжей появится? У нынешних колледжей появились новые аудитории? На что была рассчитана эта реформа, когда её делали?
ТочноБудет• 15 марта в 12:17
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Например, по моей специальности нужно сертификат получать, чтоб его получить надо пройти курсы, 1 год стажировки и обязательно иметь ВО, нет разницы фирма или госпредприятие
сертифікат і вища освіта це різне.
його здобуття потрібне буде і при наявності вищої освіти.
ЛеньГуглить_правда• 15 марта в 12:17
Ответ дляМамин тріль
Очень приятно читать людей, которые думают наперёд, на несколько шагов.
ЛеньГуглить_правда• 15 марта в 12:20
Наверное в зсу начнут принимать несовершеннолетних. Это уже сарказм, бо мозгов нет в министерстве
Мамин тріль• 15 марта в 12:21
Ответ дляЛеньГуглить_правда
А наперед, получается, нужно думать о вывозе ребенка за границу. Ну и, понятно, меня и младшего ребенка вместе с ней. Других вариантов я не вижу, чтобы толковый ребенок не был раздавателем листовок или официанткой всю оставшуюся жизнь.
Участвовать в битве за ’элитное место в ПТУ’ не вижу смысла
ЛеньГуглить_правда• 15 марта в 12:30
Ответ дляМамин тріль
А потом умники в кабмине и верховной раде возьмуться за голову, что у нас пенсионеров не кому содержать и будут думать, как вернуть работоспособное население назад в Украину и новая реформа. И так по кругу. Ну, дебилы же,согласитесь
Поміркована думка• 15 марта в 12:31
Я очень поддерживаю эту реформу.
Слушала школьные занятия он-лайн, большинство детей просто не хотят учиться вообще: хамят учителям, не делают ДЗ. Какой смысл им сидеть в 10-11??
Если учеба им не интересна, пусть получают профессию и идут работать. И никто им дорогу к ВО не закрывает, после колледжа тоже можно в университет поступать.

Везде так: Европа, США, Канада. Везде ВО - это привилегия для умных и тех, кто интересуется обучением. Остальные получают профессию и живут себе счастливо без ВО.

Зато у нас всем надо получить ВО для галочки, положить диплом на полку и работать по профессии уровня колледжа.
Прямо трагедия без ВО
Мамин тріль• 15 марта в 12:33
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Соглашусь
И теперь они не придумывают ничего лучше, как сложить мандаты. А Вы там гребитесь как-то сами, разгребая последствия наших неудачных решений
Мамин тріль• 15 марта в 12:33
Ответ дляПоміркована думка
Я очень поддерживаю эту реформу.

Прямо трагедия без ВО
Так а как им получить профессию, если расширение базы колледжей и техникумов так и не произошло?
Замороженная селедка• 15 марта в 12:36
Донька вчиться в ліцеї, залишається в ньому ж на 10-11 клас. Спочатку казали, що в червні будуть вступні іспити в 10 клас, але зараз вже кажуть, що просто заяву написати і всіх беруть. Напевно, мало дітей залишається, тому візьмуть всіх.
ЛеньГуглить_правда• 15 марта в 12:39
Ответ дляПоміркована думка
Я очень поддерживаю эту реформу.

Прямо трагедия без ВО
Ещё раз повторю: выходит большое количество 15-летних несовершеннолетних детей, для которых не созданы дополнительные места в колледжах — нет элементарно аудиторий, помещений недостаточно. Наша образовательная система реформировалась на бумаге. Закрыть лицей — не проблема, проблема — дать взамен несовершеннолетним детям куда пойти получить профессию. Вот в чём проблема.
Шотуткоїться?• 15 марта в 12:39
Ответ дляПозаземний розум
Пошел в школу как только исполнилось 6,чтоб запрыгнуть в этот последний вагон и не учится 12 лет в нуш. С расчетом на то что учится в школе, (а не идти в колледж в 14 лет) и закончить 11 класс. А теперь и это не дают сделать....
То тоді на момент вступу до 10 класу чи технікуму вашій дитині буде повних 15. То чому ви заламуєте руки про ’14 річну дитину’ у технікумі?
Мамин тріль• 15 марта в 12:41
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Не просто аудиторий, а и материально технической-базы. Ведь если, условно, в следующем году планируется набрать в три раза больше фрезеровщиков, то и обучающих станков нужно в три раза больше. Это ж не просто в книжке почитать как оно работает, для того, чтобы получить такую специальность реально нужна практика.
Svitlo_• 15 марта в 12:42
Ответ дляМая твая не панимать
У нас в округе все школы получили статусы лицеев. Даже та школа , которая раньше была 9-леткой.
Те що вони зараз ліцеї, не означає, що далі будуть ліцеями. В нас в місті 3 ліцеї, але після реформи буде один.
ЛеньГуглить_правда• 15 марта в 12:42
Ответ дляМамин тріль
Согласна
Шотуткоїться?• 15 марта в 12:43
Ответ дляСпілий баклажан
А можно нам сначала зарплату как в западной Европе?
Голосуйте, як в Європі, приділяйте цінності європейські, то тоді й зарплата підтягнеться.
Капуста Маша• 15 марта в 12:43
Сколько пафоса... ’выкидывают на улицу’.
Капуста Маша• 15 марта в 12:46
Ответ дляПозаземний розум
В 15 лет.
Вьі в таком маленьком городе живете? И единственньій колледж - аж в другом городе?
В Киеве одногруппник сьіна с левого берега ездил в колледж, єто тоже час.
romantica• 15 марта в 12:48
Ответ дляЗам. зав. Анонима
При колледжах есть общежития.