Удальонка• сегодня в 07:52

Заміна паспорта книжки на ІD, які плюс і мінуси

Чоловіку треба міняти закордонний, в відділі міграційної рекомендували зразу замінити і паспорт- книжечку. Він сумнівається чи доцільно, очевидних плюсів ніяких, заміна iD кожних 10 років, платна. Добре коли зараз йому 57 і є зайва тисяча, а через 10, 20 років...
Що думаєте?
Непозбувна Бентега• сегодня в 08:58
Ответ дляУдальонка
Йому тіпа сказали, що морально застарілий. хіба це аргумент?
Для государства пластик лучше, можно брать деньги каждые 10 лет, от того и агитируют.
Котики-муркотики• сегодня в 09:04
Ответ дляПрагматик флегма
Айді дитині отримали взимку, строчка про витяг у мене з Дії (там де дитяче свідоцтво) нікуди не зникло.
Та вона є, але ви вже за дитину витяг не отримаєте, я вже якось намагалась, прислали повідомлення, що в дитини є айді і вона має сама робити витяг
Леди Репях• сегодня в 09:03
Ответ дляПрагматик флегма
Нічого не треба постійно носити У мене айдішка років 5. Жодного разу та довідка не була потрібна.
Неправда. В банке нужно. И даже на Новой почте при получении дорогих покупок нужно. Лично с этим столкнулась.
Пффф 100%• сегодня в 09:03
Ответ дляУдальонка
у граждан сша паспорта тоже книжечкой)
Котики-муркотики• сегодня в 09:07
Ответ дляЛеди Репях
А вы прям каждый день в банк ходите на переоформление вкладов или за покупками свыше 30 тис. на почту? Я нет, так что не понимаю где неправда, то о чем вы нарисали случаи исключттельные, а не постоянное ношение
Блакитне небо• сегодня в 09:17
Не вижу никаких плюсов в замене книжечки. Потом мало того, что каждые 10 лет надо будет менять, так еще и лишнюю бумажку вытяг с регистрацией отдельно таскать и предъявлять по необходимости.
Позитивна• сегодня в 09:21
Ответ дляЛеди Репях
С Дии не катит, там же qr код есть?
Прагматик флегма• сегодня в 09:21
Ответ дляБез QR коду
уже миллион лет выдают биометрику. речь о том, что паспорт книжечка не виден в дие. но вот автор говорит, что у нее все видно
У Автора Єдокумент скоріш за все показує. Там і ідентифікаційний код, і номер паспорту, і місце реєстрації. Якщо не помиляюсь, цей Єдокумент на початку війни зробили. Що б люди в Дії мали хоч якісь документи, бо багато хто забув/втратив свої коли бігли від війни..
У моєї дитини, Дія років з 11 стоїть (зараз йому 14), хоч і не було у нього тоді айді картки. Дія дані підтягнула спираючись на картку Джуніор з Привату (для картки ж подавались дані дитини) + звичайний загран підтягнула (до 12 років же не біометричні ще).
Прагматик флегма• сегодня в 09:22
Ответ дляКотики-муркотики
Навіть якщо і не отримаю - в чому проблема дитині самій отримати той витяг?
Я_и_моя_собака• сегодня в 09:25
Ответ дляЛеди Репях
вранье паспорт книжка действителен и в банке и на новой почте и даже в паспортном столе .и больнице только в дии он не подходит . а она никому и на хрен не надо все данные свои выложить на блюдечке на тарелочке для зеленских самому , а потом вдруг к вам прицецепится налоговая и разные не понятные органиции что вы им должны долги
Прагматик флегма• сегодня в 09:24
Ответ дляЛеди Репях
Про пошту не знаю, в банк зверталась кілька разів за цей час з різних причин - витяг надрукований їм не був потрібен
Оскорбляю всячески• сегодня в 09:24
Ответ дляСмайликівна
Мне Айди удобно тем, что подтягивается в дию и например на почте открыла просто приложение, а не таскаешь документы с собой .
Но в целом каких то глобальных плюсов нет ни в том ни в том формате.
В книжечке у тебя вся инфа. А так не везде есть считыватель твоей инфы. Носишь этот листик и не знаю как сейчас, раньше банки обновлять просили инфу каждые полгода. И надо было в цнап идти и менять на новый листик о прописке.
Г@Л@В@ломка• сегодня в 09:25
Ответ длямаска Ілона
Копируют тогда)
Сканер сканирует.
Чип считывают.
Я так привыкла.
Г@Л@В@ломка• сегодня в 09:26
Ответ длямаска Ілона
Поняла, чего ж нет.
Согласно постановлению Кабинета Министров Украины №1202, паспорта (ID-карты), срок действия которых истек в период за 30 дней до 24 февраля 2022 года или после этой даты, остаются действительными на весь период действия военного положения.
Вы все таки не поняли. Законопроект о котором я говорила, не принят, и даже не рассматривался Речь совсем о другом там.
Самая СоветЧиваЯ• сегодня в 09:28
Ответ дляпразники не помню
С собой носить удобно, это все плюсы. Я поменяла на пластик потому что не вклеила фото в 45 вовремя, в таких случаях меняют на ИД и то, поскольку это было уже после начала войны, можно было вклеить фото, я не знала. Но я в принципе не против ИД была только из-за того, что с собой носить удобно. А так, не вижу смысла.
Смысл его носить с собой, если он годный только в комплекте с бумажкой а4, а чисто пластик никому не нужен.
Запароленое одеяло• сегодня в 09:32
Я теж не хотіла міняти свою книжечку. Але ось виповнилось 45 років, в Україні зможу бути тільки літом. То все пропало, тепер тільки той пластик запропонують? Підскажіть, хто знає.
Перекус беру завжди• сегодня в 09:38
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Окремий папірець з реєстрацією потрібен буде.
От це сама велика проблема. Ця так звана прописка ніби ніде не потрібна, а по факту скрізь вимагають. У мене книжка і нема проблем. Чоловік зробив катку, то тільки піде в пенсійний чи в податкову, вимагають прописку. Іде в ЦНАП, стоїть в черзі, потім тривога, всіх вигнали, потім знов в потрібну інстанцію. І так дуже часто, бо ця довідка ще які термін дії якийсь має. Показати реєстрацію в Дії ніде не підходить. Тому я категорично проти таких карток, в клеїла фото і нічого не планую міняти.
Перекус беру завжди• сегодня в 09:40
Ответ дляСмайликівна
У мене і звичайний паспорт підтягується.
Я в картці бачу тільки один єдиний плюс / що вона компактна і можна покласти в гаманець в кишеньку, де всі картки.
Вероятненько• сегодня в 09:56
Ответ дляЗапароленое одеяло
Може і запопонують але ви не зобов´язані погоджуватись. Зараз немає терміну 1 місяць для вклейки фото, він подовжений. Можуть відмовити вклеювати, якщо поганий стан паспорта. Мені навіть не пропонували. Загалом я не проти айді але мені не подобається біганина з ним що 10 років і обурює його платність. Загранпаспорт не обов´язковий, він може бути платним але обов´язковий документ ні (або плата має бути символічною). Попереджаючи гнівні вигуки про ’символічність’ нинішньої вартості аудіо, ні вона досить суттєва для багатьох верств, такого не повинно бути з обов´язковим документом
автор Удальонка • сегодня в 10:02
Ответ дляПримарочка
А чоловік ваш сам рішення прийняти не може?
Я перепровіряю рішення яке прийшло на думку.
Запароленое одеяло• сегодня в 10:06
Ответ дляВероятненько
Дуже дякую за розгорнуту відповідь. Дуже надіюсь, що правило діє з воєнним станом
автор Удальонка • сегодня в 10:05
Ответ дляБез QR коду
Видно.
автор Удальонка • сегодня в 10:06
Ответ дляБоВжеВільна
Не аргумент, тупо развод на деньги, пусть не будет лохом
От я такої думки. Що треба заповнювати бюджет
автор Удальонка • сегодня в 10:10
Ответ дляПерекус беру завжди
З сайту дія роздрукувати самостійно, не з додатку
Перекус беру завжди• сегодня в 10:11
Ответ дляУдальонка
Ні, пенсійному фонду це не підійшло.
Коленная ложечка• сегодня в 10:11
Ответ дляЄдина Країна
Я менять книжку не собираюсь. В ЦНАПах сейчас настаивают на этом, но по факту не имеют права вас заставить. В книжке регистрация видна сразу, а с пластиком потом бегай каждый раз за справкой, потому что справка эта действительна недолго (уже не помню сколько точно)- короче лишний геморрой.
Витяг у вас дійсний, пока не поменяете место регистрации, и если вы не меняли,то можете старый предоставлять, пусть считыаают qr-код и смотрят дійсний или нет
Єдина Країна• сегодня в 10:13
Ответ дляКоленная ложечка
Да что вы говорите. Это я знаю, но по факту все гос. органы требуют, что бы выдана эта выписка была не позднее 30 дней. Если более- не принимают. Т.е. для налоговой, судов и т.д. нужно в ЦНАПе поселиться. То света нет, то сбой в программе, попробуй её ещё получить.
мадамГрицацуева• сегодня в 10:16
Ответ дляПерекус беру завжди
Ні, пенсійному фонду це не підійшло.
А звідки пенсійний фонд знає де роздрукований той папірець? На ньому нема ніяких печаток.
І ще момент, якщо потрібні актуальні дані про прописку, то паспорт книжечка не врятує, бо вже давно не ставлять печатки, і тому витяг потрібен зараз усім. Я в 23 році міняла прописку, то витяг носила зі старим паспортом, бо печатки там не було.
Коленная ложечка• сегодня в 10:16
Ответ дляЄдина Країна
Я сотрудничаю с ДМС, витягы приносят и 23 года,ВПО вообще со справками, ничего не требуем, настаивайте на том, чтоб считывали, вы прописку не поменяли, вот пусть проверяют, считывают, это иэ работа! мы людей не отправляем
автор Удальонка • сегодня в 10:18
Ответ дляПерекус беру завжди
Ні, пенсійному фонду це не підійшло.
Ну то це недолік суттєвий id картки.