Повылазила клубника, а у нее сразу вот такие сгоревшие листья. Это она в заморозки попала и примерзла? Или болячка какая и надо срочно обрабатывать?
Ну и надо ли убирать сухие листья, или ей и так норм будет, как удобрения пойдут?
Фляшунька• 29 марта в 17:56
Ответ дляPrervana
А зачем усы обрезать? Я их раскладываю в ящиках, они новые кустики дают. А если совсем вниз свесились - то отрезаю и отсаживаю в горшочек. У меня детский сад имеется, она сортовая, выкидывать не буду
Если вы хотите увеличить плантации, то да, новые кусты оставляют, между ними ус разрезают. А если уже не надо, то лишние кусты только питательную среду хавают и ягоды мелкие становятся.
Бабка-байкерша• 29 марта в 18:36
полуниця чудова! старе листя обрізать,мітлою вимести все з грядки.опрацювать чимось від плямистостей і підживить кальцієвою селітрою).
Міняйловна• 29 марта в 18:39
обрежте поврежденные, если появится на новых - фунгициды в помощь. Возможно это просто листья после зимовки
Носки на подтяжках• 29 марта в 18:48
Ответ дляPrervana
Усы оставляют после плодоношения. Снимают ягоды, подкармливают кусты и оставляют по паре толстых усов на куст. Иначе у вас и ягод будет гораздо меньше, и материнский куст быстро ослабнет, начнет болеть и давать мало мелких ягод.
Сейчас усы обрежьте. И обрезайте, пока не снимете ягоды. Они потом до зимы еще мильон нарастет.
Ответ дляНоски на подтяжках
Так она ремонтантная. Она и усы плодит, и ягоды делает
Бабка-байкерша• 29 марта в 19:08
Ответ дляPrervana
Типа Хоруса, Топаза? У меня она ремонтантная, в конце сезона уже на ягодах черные пятна были, гниль
Магнікур Гард,Хорус,Світч.Але це не зараз.Десь,з періоду цвітіння.