Жена аллигатора• 31 марта в 12:46
Кто хорошо знает историю? Болгария просилась в совок?
Недавно услышала, что Болгария тогда была «неофициально 16 республикой союза» и просилась в совок, но её туда не взяли…
Зачем просилась она?
И почему не взяли?
Зачем просилась она?
И почему не взяли?
Ластовиння• 31 марта в 12:48
Теодор Живков просился, причем дважды. Не взяли, скорее всего, из-за отсутствия общей границы. Получился бы своего рода ’остров’
Мандолина Бу• 31 марта в 12:48
Ответ дляДа, я блондинка!
а у вас, крім форума, гугл відкривається?
и кроме болгарии нет больше дел насущих?
Жена аллигатора
• 31 марта в 12:48
Ответ дляДа, я блондинка!
Там одно
Хочу услышать мысли
Мозговая пилочка• 31 марта в 12:48
Ініціатива належала лідеру Болгарської комуністичної партії Тодору Живкову. Він робив офіційні пропозиції двічі:
У 1963 році (звертався до Микити Хрущова).
У 1973 році (звертався до Леоніда Брежнєва).
Навіщо це було потрібно Болгарії?
Болгарське керівництво мало прагматичні цілі:
Економічні преференції: Входження до складу СРСР означало б отримання енергоносіїв (нафти та газу) за внутрішніми радянськими цінами, що було величезним бонусом для економіки.
Безпека та стабільність: Повне злиття гарантувало б політичну підтримку Москви та захист.
Лояльність: Живков хотів продемонструвати себе як найбільш відданого союзника Кремля серед усіх країн «соціалістичного табору».
Чому СРСР відмовив?
Обидва рази радянське керівництво (і Хрущов, і Брежнєв) сприйняли цю ідею без ентузіазму з кількох причин:
Міжнародне право та логістика: Болгарія не мала спільного сухопутного кордону з СРСР (їх розділяла Румунія). Входження окремого анклаву виглядало дивно з геополітичної точки зору.
Реакція Заходу: Це викликало б скандал на рівні ООН. Болгарія була суверенною державою, і її поглинання розцінили б як пряму анексію, що зруйнувало б і без того крихкий баланс сил у Європі.
Економічний тягар: СРСР не хотів брати на пряме утримання ще одну республіку. Москві було вигідніше мати Болгарію як лояльного зовнішнього сателіта, ніж нести повну відповідальність за її економіку.
Навіщо це було потрібно Болгарії?
Чому СРСР відмовив?
Ума Палата• 31 марта в 12:49
Була країною соц табору та соц впливу. З таких ще Польща, Фінляндія, Югославія, Чехословаччина
Жена аллигатора
• 31 марта в 12:49
Ответ дляЛастовиння
Так с Украиной граничит Румыния, а Румыния сателлит совка (соцлагерь)
Да, я блондинка!• 31 марта в 12:49
Ответ дляЖена аллигатора
Там одно
Хочу услышать мысли
Да, это исторический факт, хотя в советское время об этом официально не распространялись. Болгария действительно дважды подавала секретные запросы на вступление в состав СССР: в 1963 и 1973 годах. Инициатором выступал болгарский лидер Тодор Живков.
Зачем это было нужно Болгарии?
Экономическое спасение: Болгария была аграрной страной с огромными долгами перед западными банками. Статус республики СССР давал доступ к внутренним советским ценам на нефть и газ, а также к безграничному рынку сбыта для болгарских помидоров и бренди.
Политическая выгода: Живков хотел «пожизненных» гарантий безопасности от Кремля и защиты от возможных территориальных претензий соседей.
Зачем это было нужно Болгарии?
Ластовиння• 31 марта в 12:49
Ответ дляДа, я блондинка!
Лучше про Болгарию, чем про мусорки
Жена аллигатора
• 31 марта в 12:49
Ответ дляУма Палата
Финляндия не была в соцлагере
Жертва интернета• 31 марта в 12:51
Ответ дляУма Палата
Вопрос в добровольном входе, а не факте принадлежности
Ума Палата• 31 марта в 12:51
Ответ дляЖертва интернета
Якому вході, якщо входу не було?
Жертва интернета• 31 марта в 12:52
Ответ дляУма Палата
Якому вході, якщо входу не було?
Советской Болгарии не было? Рили?
Ластовиння• 31 марта в 12:52
Ответ дляЖена аллигатора
Про экономические факторы в СССР думали редко, так что кроме отсутствия общей границы других причин вроде как и не было. Почитаю, что другие напишут.
Ума Палата• 31 марта в 12:53
Ответ дляЖертва интернета
Советской Болгарии не было? Рили?
😵💫😶😶🌫️
Жена аллигатора
• 31 марта в 12:53
Ответ дляЖертва интернета
Советской Болгарии не было? Рили?
Не было
Была Социалистическая Болгарская Народная Республика
Советской была бы, если бы ее взяли в союз
Для драки• 31 марта в 12:53
Ответ дляЖена аллигатора
Там одно
Хочу услышать мысли
я 74 г. и хорошо помню, как на устах звучало имя Тодор Живков - как он просился в ссср, но ему отказали
Жертва интернета• 31 марта в 12:54
Ответ дляЖена аллигатора
Не было
О, боги, я про форму правления. А не часть совка
Жена аллигатора
• 31 марта в 12:54
Ответ дляДля драки
Так в том то и парадокс
Болгары сами хотели туда
Но им отказали и не взяли
А вот Прибалтика не хотела…сопротивлялась
Но их силой туда засунули и держали
Болгары сами хотели туда
Но им отказали и не взяли
Но их силой туда засунули и держали
Ума Палата• 31 марта в 12:57
Ответ дляЖертва интернета
А існує радянська форма правління в державі?? Не монархія, Республіка?? Болгарія, до речі була республікою.
Жертва интернета• 31 марта в 12:56
В Польше, кстати, много мемориальных досок на зданиях осталось - о сопротивлении советским ’вызволителям’. Большой процент погибших. Второй шок после фашистской Германии
Ластовиння• 31 марта в 12:57
Ответ дляУма Палата
С Финляндией дружили экономические, тем было выгодно и они не заостряли внимание на ’сложном моменте в истории’, скажем так.
Жена аллигатора
• 31 марта в 12:58
Ответ дляЖертва интернета
В Латвии и Эстонии есть музеи-мемориалы «Советской оккупации»
Ума Палата• 31 марта в 12:59
Ответ дляЖена аллигатора
І в нас будуть. Зараз лише музей Голодомору є.
Жена аллигатора
• 31 марта в 13:00
Ответ дляУма Палата
Только вот мне латышка рассказывала с предьявой, что в оккупации Латвии были и украинцы…в составе совковой армии
Как-то так…
Ластовиння• 31 марта в 13:02
Ответ дляЖена аллигатора
Как-то так…
Надо было бить в ответ, причем сразу с козырей заходить, с латышских стрелков
Коник-стрибунець• 31 марта в 13:02
А еще я помню из ссср
-курица не птица
-Болгария не заграница 🙄
-курица не птица
-Болгария не заграница 🙄
Жена аллигатора
• 31 марта в 13:03
Ответ дляЛастовиння
Лесные братья😁