Дама-мадама• 04 апреля в 11:55

Что за тема с разрешением на выезд из Германии для мужчин?

Актуальная немецкая (и не только) пресса сейчас бурно обсуждает острую тему: мужчинам в Германии нужно разрешение Bundeswehr для выезда за границу дольше чем на 3 месяца. Это основано на реальной норме, но в таком виде подача несколько огрубляет картину.
Что это за закон
С 1 января 2026 в Германии действительно действует новый закон о модернизации воинской службы — Wehrdienst-Modernisierungsgesetz. Смысл реформы — вернуть инструменты воинского учёта и подготовки резерва.
В пояснительной записке правительства прямо сказано:
после реформы 2011 года воинский учёт в Германии фактически действовал только при чрезвычайной ситуации и явной необходимости оборонять страну. Новая обстановка в мире потребовала правовой базы и вне чрезвычайного режима. В действующем тексте §2 WPflG теперь действительно делает ряд норм применимыми и в обычное время.
Кого касается
Круга лиц, подпадающих под Wehrpflicht: то есть, мужчин-граждан Германии с 18 до 45 лет.
К чему именно обязывает
Формально норма такая: с 18 лет мужчинам, желающим покинуть Германию, нужно получить разрешение у Karrierecenter der Bundeswehr. Это касается ситуации, когда человек хочет выехать из Германии больше чем на 3 месяца или продлить изначально короткий выезд в пребывание свыше 3 месяцев. Обычные поездки короче 3 месяцев под эту норму не попадают.
Это не значит, что выезд могут запретить. Речь только о том, что человек обязан сообщить о своих планах, чтобы его не держали зря на воинском учёте.
Что говорит Минобороны
Официальная логика министерства — надо иметь в мирное время надёжный и содержательный воинский учёт. Нужно понимать, кого можно потенциально призвать, а кто длительно находится за границей.
Министерство признало, что последствия нормы глубокие, и сообщило, что ещё дорабатывает правила исключений, чтобы не плодить лишнюю бюрократию. По состоянию на 4 апреля 2026 детальная процедура и практический режим исключений всё ещё не были публично разъяснены.
А что будет за выезд без разрешения?
Именно здесь заголовки чаще всего перегибают. В самом WPflG нарушение §3(2) отдельно не названо среди составов административного правонарушения, а Минобороны через прессу отказалось заранее объяснять, что именно будет при выезде без заявления.

Короче, не ведитесь на разгон ботоферм. Они просто пытаются отвлечь нас от реальности в Украине. И ещё,как вариант, власти готовят какое-то ужесточение, поэтому и переводят стрелки.
Результат:
вже голосів: 17
11 (64.71%) Втихаря готовят ужесточение
6 (35.29%) Нас отвлекают от происходящего
Булку Дай• 04 апреля в 15:46
Ответ дляМама Карло
Удалено администрацией...

Мама Карло• 04 апреля в 16:26
Ответ дляБулку Дай
Удалено администрацией...
Булку Дай• 04 апреля в 16:26
Ответ дляМама Карло
Удалено администрацией...
Мама Карло• 04 апреля в 16:27
Ответ дляБулку Дай
Удалено администрацией...
Булку Дай• 04 апреля в 16:28
Ответ дляМама Карло
Удалено администрацией...
Мама Карло• 04 апреля в 16:29
Ответ дляБулку Дай
Удалено администрацией...
Булку Дай• 04 апреля в 16:32
Ответ дляМама Карло
Удалено администрацией...