Кіна не буде• 09 апреля в 07:30

Видели уже? Массово отказывают в бронировании!

Украинцам начали массово отказывать в бронировании из-за внесения в оперативный резерв

Многим гражданам Украины начали отказывать в бронировании от мобилизации из-за внесения их в оперативный резерв, о чем они узнают в приложении "Резерв+". Это явление носит массовый характер.

О нем в видеообращении сообщила юрист Татьяна Потапова.

По ее словам, в последние несколько дней она получает шквал обращений о проблемах с бронированием. Потапова выразила надежду, что это ошибка, но допустила и незаконное вмешательство.
Да, действительно, невозможно забронировать резервиста по общему классическому правилу, потому что постановление Кабинета министров этого не предусматривает. Обращений таких очень много. Я хочу верить, что это действительно ошибка "Резерв+", а не намеренное вмешательство в систему и незаконные действия, когда военнообязанным гражданам присваивают оперативный резерв там, где это вообще не предусмотрено", - заявила Потапова.

А адвокат Марина Бекало разъяснила, что в оперативный резерв зачисляют людей, которые имеют военный или боевой опыт, прошли базовую общевойсковую подготовку и владеют соответствующей военной специальностью. Также к этой категории могут отнести мужчин 45-60 лет, которых имеют право привлекать для усиления сил территориальной обороны.

Как добавила адвокат, наличие статуса "оперативный резерв" означает, что государство рассматривает таких граждан как приоритетный ресурс для комплектования войск.

Между тем в Министерстве обороны заявляет, что в приложение "Резерв+" не добавляли статус "оперативный резерв", поскольку такая пометка в сервисе была и раньше. Как сообщили в ведомстве, в оперативный резерв могут попасть граждане после срочной службы или в других предусмотренных законом случаях. Минобороны утверждает, что таких людей мало.

"Важно, что никакие новые функции в этой части не вводились, а действующие правила бронирования регулируются соответствующими нормативными актами", - заверили в министерстве.

Напомним, что недавно началась волна ошибочной постановки на учет женщин. ВСУ говорили об ошибке, но нардеп Александр Федиенко заявил, что иногда случались намеренные манипуляции сотрудников ТЦК.

Strana.ua
Оце фіфа• 09 апреля в 07:54
А есть тема от женщины, з ❗️‼️?
Хочу поволноваться еще.

ЛолитаНеРазлита• 09 апреля в 07:55
Ответ дляКіна не буде
Изначально было понятно, что Резерв создаётся для учёта мужского населения и последующий его упрощённый отлов и загон на гибель
Ти виспалась вже? Убоге 🐽
На_оба_рот• 09 апреля в 07:57
Ответ дляКіна не буде
Для отлова и загона созданы ТЦК и сп.
Мона_Лиса• 09 апреля в 07:57
Ответ дляБорода
Есть на форуме женщины кого по ошибке поставили на учет?
Сколько женщин на этом форуме (не военнообязанных) поставили себе резерв+?
Вот Вы лично себе его скачивали и регистрировались? А подруги Ваши тут или в реале? Нет? А как Вы узнаете поставили Вас там на учет или нет? Женщины о таком «по факту задержания» могут узнать (если их на улице остановят, или будет себе выезд оформлять куда то, а тут Упс! ты оказалась не выездная и в резерве )
На_оба_рот• 09 апреля в 07:59
Ответ дляОце фіфа
А есть тема от женщины, з ❗️‼️?
Хочу поволноваться еще.
В танк садитесь и прямой дорогой на фронт.Там очень волнительно,вам подойдёт
Оце фіфа• 09 апреля в 08:02
Ответ дляНа_оба_рот
Да нет, я тут по плакулькам , страданиям и кофе . Если ваш отряд, что вы тут собираете, доберется до фронта и танк дадут! Сделайте тему , плиииз, в топ поднимем! Поднажмем!

Ой забыла ‼️ страх госпеден, все пропало, Паски не будет, яйца можна не красить! Окна не мыть!!!
Собираю группу проф плакулек.
Дона Ко Ко• 09 апреля в 08:03
Ответ дляНа_оба_рот
Откуда в Украине учёные?Что они создали за время независимости?То защищатели всяких диссертаций никому не нужных,а не учёные.
Смердючі кацапи, чого ви лізете на українські форуми? Здохніть на своїй раші всі до одного
На_оба_рот• 09 апреля в 08:05
Ответ дляОце фіфа

Собираю группу проф плакулек.
Вы танцуете на смертях украинцев и хихикаете над их страданиями, собирательница групп.
Оце фіфа• 09 апреля в 08:06
Ответ дляНа_оба_рот
Я? Я за кофе, а вы танк обещали и на фронт едете, на смерть девушек посылаете выше в посте. Ай ай. Так что я мирная. А вы?

Love_Love_Love_• 09 апреля в 08:07
Ответ дляБорець за гаманець
Удалено администрацией...
На_оба_рот• 09 апреля в 08:08
Ответ дляДона Ко Ко
Ещё ни один кацап не сдох от вашей интернетной смелости.Поэтому автомат и на фронт валить кацапов,пахучка фиалками.
На_оба_рот• 09 апреля в 08:09
Ответ дляОце фіфа
А вы примитивная
Оце фіфа• 09 апреля в 08:10
Ответ дляНа_оба_рот
От и ответ, вы против мира?, девушек на фронт посылаете. Бррр

О сейчас пойдет хамство, если по сути ответа нет. Кави, кофе,чаю?
На_оба_рот• 09 апреля в 08:14
Ответ дляОце фіфа

Да нет ответа девушке, которая думает,что троллит.Просто совет: марафон больше смотрите,не отвлекайтесь на страну юэй.
Оце фіфа• 09 апреля в 08:16
Ответ дляНа_оба_рот
Я не отвлекать, чеснслово
Читаю з упованием новости тут, таков путь
Сало не люблю• 09 апреля в 08:16
Ответ дляМона_Лиса
Стою в Резерве, езжу куда хочу. На выезд это никак не влияет.
Мона_Лиса• 09 апреля в 08:25
Ответ дляСало не люблю
Я отвечала на вопрос «есть ли тут кто то, кого по ошибке поставили?»
Вы стоите в резерве - Вы военнообязанная? Вы ж себе не просто так его скачали? А те, кто не военнообязанные себе резерв не качают, бо нафига оно им? Т.е.люди если и окажутся там где то в том резерве с военно специальностью (которой у них нет и не было), то узнают об этом уже «по факту», когда их остановят (ну вот чет клемануло у тцк и решили «а остановлю ка я ту симпатишную даму, вдруг она медик..»), или соберется в кои то веки отдохнуть поехать, а тут сюрприз и невыезд.
Сало не люблю• 09 апреля в 08:27
Ответ дляМона_Лиса
Повторяю. На выезд ваша постановка на учёт никак не влияет. Хоть остановят вас, хоть нет. Выезд свободный .
Триндю-бриндю• 09 апреля в 08:33
Ответ дляСало не люблю
А де гарантії, що їм нічого не стукне в голову і вони не заборонять виїзд, як це зроблено для жінок чиновниць, депутатів та здається
ще суддів?

Сало не люблю• 09 апреля в 08:34
Ответ дляТриндю-бриндю
ще суддів?
А де гарантії що не заборонять виїзд всім 100% ?
Решайте проблемы по мере их поступления,и не морочьте себе голову
Триндю-бриндю• 09 апреля в 08:36
Ответ дляСало не люблю
Коли це станеться, то же буде пізно вирішувати проблеми.
Сало не люблю• 09 апреля в 08:36
Ответ дляТриндю-бриндю
Їдьте зараз, якщо вам це потрібно
Кусачая Я• 09 апреля в 08:37
Ответ дляБорець за гаманець
И?
Откуда взялось это дебильное ’И’!?в каждой теме вижу, у вас маленький словарный запас?
СМСница• 09 апреля в 08:41
Ответ дляLove_Love_Love_
Одне і теж весь останній тиждень по декілька разів на день
Удалено администрацией...
Файна цьоця• 09 апреля в 08:44
Ответ дляДона Ко Ко
ЗП, нащо анонім ввімкнули? Чекаємо, недочекаємося, як і вас на фронт відправлять.
Давно треба прибрати ВСІ броні відстрочки. Або всі, або ніхто.
Борець за гаманець• 09 апреля в 08:51
Ответ дляКусачая Я
У меня всё в порядке с лексиконом. Про все темы не скажу, я их не посещаю. К счастью, у меня есть другие интересы😜
Борець за гаманець• 09 апреля в 08:57
Ответ дляLove_Love_Love_
Удалено администрацией...
Гарнюнька• 09 апреля в 09:21
Strana.ua - кацапська помийка Свєти Крюкової, цитуйте вже тоді першоджерело - скабєєву і соловйова
Леннон_Жив!• 09 апреля в 09:22
Ответ дляФайна цьоця
Ну ви це рокажете після чергового обстрілу, сидячи без світла, тепла і води під завалом, який нікому розбирати, споглядаючи пожежу, яку нікому гасити. Бо так то там сплощні ’ухилянти’. ’Ухилянток’ кіт наплакав
Файна цьоця• 09 апреля в 09:31
Ответ дляЛеннон_Жив!
Ну без світла я й так сиділа майже всю зиму, з водою теж проблеми були, завали сусіднього будинку розгрібали разом з сусідами й охороняли по черзі потім теж. Але посил був інший. Роботяг вже й так не залишилось, викликати слюсара, електрика майже неможливо, черга на декілька тижнів вперед. Працюю в критичному підприємстві, роботягам броні таки не вистачає, бо заброньовані здебільшого керівники. А яку критичність має, наприклад, Бумбокс?Чи квартал? Чи чиновники/банківські працівники? Чому ТЦК не в перших рядах на нулі? А усілякі охоронці дипустанов, чиновників і тому подібний навчений непотріб? Те ж питання по відсрочкам: чому мій чоловік, єдиний син матері-інваліда 3 групи служить, а сусідів двох братів мати-інвалід 2 групи вивезла за кордон? Чим 2 синів підлітків сусідки, чоловіка якої з січня не можуть вивести з нуля, гірші за трьох синів сусіда-пияка, якого не призвуть, бо він багатодітний?