Кіна не буде• вчера в 07:30

Видели уже? Массово отказывают в бронировании!

Украинцам начали массово отказывать в бронировании из-за внесения в оперативный резерв

Многим гражданам Украины начали отказывать в бронировании от мобилизации из-за внесения их в оперативный резерв, о чем они узнают в приложении "Резерв+". Это явление носит массовый характер.

О нем в видеообращении сообщила юрист Татьяна Потапова.

По ее словам, в последние несколько дней она получает шквал обращений о проблемах с бронированием. Потапова выразила надежду, что это ошибка, но допустила и незаконное вмешательство.
Да, действительно, невозможно забронировать резервиста по общему классическому правилу, потому что постановление Кабинета министров этого не предусматривает. Обращений таких очень много. Я хочу верить, что это действительно ошибка "Резерв+", а не намеренное вмешательство в систему и незаконные действия, когда военнообязанным гражданам присваивают оперативный резерв там, где это вообще не предусмотрено", - заявила Потапова.

А адвокат Марина Бекало разъяснила, что в оперативный резерв зачисляют людей, которые имеют военный или боевой опыт, прошли базовую общевойсковую подготовку и владеют соответствующей военной специальностью. Также к этой категории могут отнести мужчин 45-60 лет, которых имеют право привлекать для усиления сил территориальной обороны.

Как добавила адвокат, наличие статуса "оперативный резерв" означает, что государство рассматривает таких граждан как приоритетный ресурс для комплектования войск.

Между тем в Министерстве обороны заявляет, что в приложение "Резерв+" не добавляли статус "оперативный резерв", поскольку такая пометка в сервисе была и раньше. Как сообщили в ведомстве, в оперативный резерв могут попасть граждане после срочной службы или в других предусмотренных законом случаях. Минобороны утверждает, что таких людей мало.

"Важно, что никакие новые функции в этой части не вводились, а действующие правила бронирования регулируются соответствующими нормативными актами", - заверили в министерстве.

Напомним, что недавно началась волна ошибочной постановки на учет женщин. ВСУ говорили об ошибке, но нардеп Александр Федиенко заявил, что иногда случались намеренные манипуляции сотрудников ТЦК.

Strana.ua
Моторошні троянди• вчера в 09:44
Ответ дляLove_Love_Love_
Одне і теж весь останній тиждень по декілька разів на день
Удалено администрацией...

Love_Love_Love_• вчера в 09:46
Ответ дляМоторошні троянди
Удалено администрацией...
Моторошні троянди• вчера в 09:47
Ответ дляLove_Love_Love_
Удалено администрацией...
Пуки-куки• вчера в 09:54
Ответ дляБорода
Их давно уже пора освободить от брони, а то наплодили всяких ученых , пидагогов и учителей.
А кто у ваших деточек преподавать будет? Сейчас и так нехватка учителей, а так хоть ради брони шли туда работать мужики. Потому что на такую зарплату желающих все меньше.
Я не чарівниця вам• вчера в 10:52
Ответ дляМона_Лиса
Сколько женщин на этом форуме (не военнообязанных) поставили себе резерв+?
Вот Вы лично себе его скачивали и регистрировались? А подруги Ваши тут или в реале? Нет? А как Вы узнаете поставили Вас там на учет или нет? Женщины о таком «по факту задержания» могут узнать (если их на улице остановят, или будет себе выезд оформлять куда то, а тут Упс! ты оказалась не выездная и в резерве )
не нагнітайте, шось я не чула і не бачила серед знайомих, щоб жінок масово ставили на військовий облік. сама колись скачувала резрв +, реєструвалася, мене просто , як я зрозуміла, вилалили з реєстру і все, чи шо там воно
Зажуженная Жужжа• вчера в 11:01
Поэтому моя близкая знакомая фиктивно развелась и позволила лишить себя родительских прав. Чтобы вот так из-за отмены брони не остались дети без отца.
Солоденька цукОрка• вчера в 11:21
Ответ дляБорода
Буряковой Украине не нужны ученые!

Наплодили интеллигентов... Всех забусярить и утилизировать в посадке!

жижифреймут• вчера в 11:39
Ответ дляLove_Love_Love_
Радуйтесь, что вы далеко и ваш муж свободен от сафари на людей. На минуту представьте, что вы с ним здесь - как ощущения, меняются?

А вы веселитесь от наших реалий...
Мій не такий• вчера в 11:49
Ответ дляНа_оба_рот
Откуда в Украине учёные?Что они создали за время независимости?То защищатели всяких диссертаций никому не нужных,а не учёные.
Працювали і працюють на іноземних замовників.
Мій не такий• вчера в 11:50
Ответ дляБорода
Це ціла схема з бронню і навчанням, роботою у вузах
Играю_на_кларнете• вчера в 16:11
Я думала ви про відпустки