Замріяна• 10 апреля в 07:35
підліток хакнув поштомати
У Дніпропетровській області правоохоронці викрили 16-річного підлітка, якого підозрюють у серії зламів поштоматів та викраденні посилок. Загальна сума збитків становить близько 500 тисяч гривень.
Як повідомили в поліції, неповнолітній мешканець Кривого Рогу, маючи знання програмування, здійснював несанкціоноване втручання в роботу поштоматів. Для цього він вивчив алгоритм роботи офіційного додатку служби доставки, який використовується для отримання посилок.
За даними слідства, підліток створив спеціальну програму, яка дозволяла обходити систему оплати. Крім того, він розробив додаток, візуально схожий на офіційний, через який отримував незаконний доступ до автоматизованих систем.
У результаті таких дій посилки в системі відображалися як оплачені та видавалися з поштоматів без фактичного внесення коштів.
27 березня слідчі, за погодженням із Криворізькою центральною окружною прокуратурою, повідомили фігуранту про підозру. Йому інкримінують ч. 1, 2 ст. 361, ч. 4 ст. 185, ч. 2 ст. 15 та ч. 4 ст. 185 Кримінального кодексу України.
Дуже дуже вумна• 10 апреля в 08:42
Реально дуже розумний хлопець. Шкода, що почав зі злочинних дій. Може згубити свій талант і розум
Замріяна
• 10 апреля в 08:43
Ответ дляДуже дуже вумна
Уже..уже все. Даже если условняк дадут, в чем я сильно сомневаюсь, дорога в престижный вуз и хорошую работу, для него закрыты.
Наивная Хо• 10 апреля в 08:58
Ответ дляЗамріяна
Не обязательно. Если условно, то что мешает ему поступить в хороший ВУЗ в Украине, а потом уехать за рубеж?
Замріяна
• 10 апреля в 08:58
Ответ дляНаивная Хо
В хороший ВУЗ с условным его не возьмут.
В платный пожалуйста, но это уже другая история.
Замріяна
• 10 апреля в 08:59
Ответ дляАльфред Шнитке
Протестировал )
Теперь посидит подумает
Наивная Хо• 10 апреля в 08:59
Ответ дляЗамріяна
О чем вы? В внз Украины поступают исключительно по результатам НМТ, никакие справки о несудимости не прикладываются.
Замріяна
• 10 апреля в 09:00
Ответ дляНаивная Хо
Ну дай Бог, только условного там не будет во время войны.
Альфред Шнитке• 10 апреля в 09:00
Ответ дляЗамріяна
Теперь посидит подумает
Не переживайте, такие умы не пропадают, у нас страну ограбили и ничего никому , а тут надо ум да в нужное русло
Анти-анонім• 10 апреля в 09:01
Ответ дляСито для думок
Я за те, щоб хлопця відправили на круте навчання в крутий вуз за кордон.
А він цього хоче?
Замріяна
• 10 апреля в 09:01
Ответ дляАльфред Шнитке
Смотрящий по зоне знает нужное русло каждого клиента своего заведения, поэтому не переживаю.
Потцан получит хорошего наставника и путевку в уголовный мир.
Замріяна
• 10 апреля в 09:02
Ответ дляАнти-анонім
А він цього хоче?
Сомневаюсь, иначе бы думал своей башкой
Наивная Хо• 10 апреля в 09:02
Ответ дляЗамріяна
Очень даже дают условное за экономические преступления, война тут не при чем. Даже если дадут реальное - это колония доя несовершеннолетних + есть условно-досрочное освобождение. Так он еще даже не выпускник.
Наивная Хо• 10 апреля в 09:03
Ответ дляЗамріяна
Судя по лексикону, вы все знаете на личном опыте
Замріяна
• 10 апреля в 09:03
Ответ дляНаивная Хо
Вы хотя б перечень его статей глянули
ч. 1, 2 ст. 361, ч. 4 ст. 185, ч. 2 ст. 15 та ч. 4 ст. 185
361 ч 2 во время войны до 15 лет с конфискатом
Замріяна
• 10 апреля в 09:03
Ответ дляНаивная Хо
Это к теме не имеет отношения
Анти-анонім• 10 апреля в 09:04
Ответ дляЗамріяна
Сомневаюсь, иначе бы думал своей башкой
Ну так.
Вчитися - це для дебілів, він же вже геній в своїх очах, нову пошту хакнув! Йо!
Замріяна
• 10 апреля в 09:05
Ответ дляАнти-анонім
Ну так.
И поставил крест на своей жизни и карьере, зато в глазах таких же малолеток герой.
Сито для думок• 10 апреля в 09:08
Ответ дляАнти-анонім
А він цього хоче?
Впевнена, що буде точно не проти з такою головою
Альфред Шнитке• 10 апреля в 09:08
Ответ дляЗамріяна
Не гоните беса , товарищ
Замріяна
• 10 апреля в 09:10
Ответ дляСито для думок
Он может и не против, но тюремное образование таким личностям заменяет высшее. Хотя с другой стороны, был бы умный и хотел бы поступить в престижный вуз, не воровал бы трусы в почтомате.
Замріяна
• 10 апреля в 09:10
Ответ дляАльфред Шнитке
Не гоните беса , товарищ
За базар отвечаю
Наивная Хо• 10 апреля в 09:11
Ответ дляЗамріяна
Вы хотя б перечень его статей глянули
Вы перевираете статью ККУ. До 15 лет во время военного положения касается только частей 3 и 4 ст. 361. А часть 2 ст. 361 предусматривает большой разброс наказания - начиная от простого штрафа в размере 51 тыс. грн. и до 5 лет лишения свободы (все зависит от того, что хакнули и какие последствия это повлекло). 10 тысяч евро - не такие опасные последствия для государства.
2. Ті самі дії, вчинені повторно або за попередньою змовою групою осіб, -
караються штрафом від трьох тисяч до семи тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк від двох до п´яти років, або позбавленням волі на той самий строк.
Несовершеннолетним не дают, как правило, максимум.
Замріяна
• 10 апреля в 09:13
Ответ дляНаивная Хо
15 ему конечно же не дадут по первому ходу по 2 части, даже во время войны, но 10 с конфискаций он заработал железно. В лучшем случае 5 отсидит и пойдет по УДО, но там много еще всяких но по этой квалификации.
Наивная Хо• 10 апреля в 09:15
Ответ дляЗамріяна
Какая конфискация у несовершеннолетнего? Мобилу и комп, купленные родителями отберут? )) Вы явно не юрист. Не дадут за такое 10 лет несовершеннолетнему.
Замріяна
• 10 апреля в 09:16
Ответ дляНаивная Хо
Изучайте практику. Дети вступают в совершеннолетение с 18, знач имущество будут взыскивать с родителей.
Наивная Хо• 10 апреля в 09:17
Ответ дляЗамріяна
Конфискация в уголовном процессе касается только имущества осужденного, а не всех его родственников. Вы изучайте практику и не несите бред сюда.
Замріяна
• 10 апреля в 09:17
Ответ дляНаивная Хо
16 возраст наступления уголовной ответсвенности. О каком совершеннолетии вы говорите.
Разница лишь в том, что с 16-18 он будет отбывать на малолетке, а с 18 на взросляке.