Трактор Віка• 12 апреля в 10:30

Девушка учитель пошла на фронт

Александре сейчас 55. Родилась в Киеве. В 19 лет — девушка-хиппи: Тонкая повязка, которую носят на лбу или на волосах, ставшая символом субкультуры хиппи в 1960-70-х годах.хайратник на голове, плетеные фенечки на запястьях, юбка в пол, характер — сильный, мятежный, из-за него чуть из педагогического колледжа не выгнали.

Много лет она работала с детьми как учительница в школе, директор благотворительного христианского лагеря, лидер детской группы в церкви. И очень любила своих подопечных.
Когда пришла большая война, вступил в силу закон о капелланстве — капелланы получили статус военнослужащих (с 1 июля 2022 года). Тогда Александра подписала контракт на пять лет с Минобороны, получила мандат и отправилась служить в 502 полк. Стала первой женщиной-капелланом в ВСУ. Это решение далось нелегко:

«Я не собиралась быть штатным капелланом, и меня осторожно отговаривали, потому что есть разница — волонтер ты, или на службе не свободна в своих действиях. Но мне позвонил один из командиров. Именно моих капелланских, очень крутой. Долго вел беседы и объяснял: “Александра, у тебя самый большой опыт, у тебя не было конфликтов, у тебя есть умения, навыки, у тебя есть образование психолога”. Он очень верил в меня, не хотелось его разочаровывать. А еще мои друзья, духовные пасторы, меня благословили. И третье: я ожидала, что Бог даст мне нужную часть, потому что я не собиралась ни к кому проситься».

Ее сватали на должность капеллана в шесть бригад, потому что многие ее знали и ценили. Даже от Валерия Залужного есть две награды.
автор Трактор Віка • 12 апреля в 10:31
Попала Александра и под стереотип, что женщине не место на войне. Как и многим другим женщинам, которым нужно было доказывать, что они отличные снайпера, водители танков или пилоты военных вертолетов. Мужчину сразу воспринимают, а женщине уважение нужно завоевать.

автор Трактор Віка • 12 апреля в 10:31
Вера начинала службу в ВСУ как младший лейтенант, а сейчас она уже капитан. Размышляет о том, как полномасштабная война отличается от АТО. Женщина уже не может ездить на передовую в окопы, как раньше.

«У меня есть договоренность с командиром, раз в месяц я должна выехать на неделю, на десять дней в район выполнения боевых заданий, чтобы не сидеть 365 дней в штабе. Там опасно, но Бог пока спасает, благословляет».
автор Трактор Віка • 12 апреля в 10:32
«Через таких верующих, через нас, капелланов, Господь много делает, подсказывает нам способы поддержать людей, активно бороться со злом и оставаться, буквально оставаться, воинами света, — резюмирует Александра и добавляет: — Если я вижу, что нужна человеку или в ситуации, беру Бога за руку: “Пошли что-то менять”».
Вилосипедниця• 12 апреля в 10:38
Это очень важна информация, а главное нужная
автор Трактор Віка • 12 апреля в 10:39
Ответ дляВилосипедниця
Женщины вполне могут служить капелланками замполитками.
автор Трактор Віка • 12 апреля в 10:40
Я б сама пошла, да не имею церковного образования и сана.
пАлАвинкА• 12 апреля в 10:40
Ответ дляТрактор Віка
У нас Великдень, а ви на роботі. Ідіть нафіг з жіночою мобілізацією!!! 🖕🏼🖕🏼🖕🏼

автор Трактор Віка • 12 апреля в 10:40
Ответ дляпАлАвинкА
И делать особо ниче не надо, сиди себе в штабе, грехи отпускай.
Котомафия• 12 апреля в 10:41
Ответ дляТрактор Віка
Замполитками, комиссарами, когда вас уже призовут наконец.
Зам. зав. Анонима• 12 апреля в 10:41
Ответ дляТрактор Віка
Удалено администрацией...
автор Трактор Віка • 12 апреля в 10:41
Ответ дляКотомафия
Никогда, у меня бронь. в виде женского полового органа
автор Трактор Віка • 12 апреля в 10:42
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Удалено администрацией...
Другое не хочу, там работать надо
Котомафия• 12 апреля в 10:42
Ответ дляТрактор Віка
В наше время все решаемо
Хомо_сапиенс• 12 апреля в 10:42
На оці новини кацапською навіть не хочеться витрачати час щоб їх прочитати
Патріотка з дивану• 12 апреля в 10:43
Ответ дляТрактор Віка
Трындычиха, смотри какой пример для тебя. Даже не дюймовачкам найдётся место. Давай, вперед!
автор Трактор Віка • 12 апреля в 10:43
Ответ дляХомо_сапиенс
Ищите украинской, не возражаю
Меряю от 0• 12 апреля в 11:39
Девушка 55 лет?
осень харашо• 12 апреля в 12:04
Что-то для 55 она совсем плохо выглядит...
Астановитесь• 12 апреля в 12:47
Ответ дляКотомафия
Знаете разницу между комиссаром и замполитом?
Комиссар: делай как я
Замполит: делай как я скажу

Астановитесь• 12 апреля в 12:50
Ответ дляосень харашо
Мне столько же, подумала, что дама минимум на 10 лет старше
черная мамба• 12 апреля в 12:59
Чёт по ее фигуре не похоже, что она переносит тяготы войны.