Все знаю від і до• Изменено 20 апреля в 00:05
Поиски квартиры для аренды за границей...
У меня уже руки опускаются. Я живу в Польше в большом городе (не Варшава). Ребенок ходит в школу. Изначально как приехали сюда, жилье найти было очень тяжело, сняли просто квартиру которую удалось снять, вообще про район и тд. речь не шла, всего на 4 месяца. Потом я сняла квартиру в конкретном районе, чтобы ребенок пошел в ту школу, где я хотела. Пожили там 2 года, квартира была так себе и далеко от школы (да это странно что районная школа довольно далеко, пешком не дойти), потом искала уже квартиру возле школы, потому что я не могу все время забирать, и не хочу чтобы ребенок ездил сам автобусом. Плачу за квартиру дорого, и она нам не подходит (комната + салон с кухней), а мне нужны отдельные 2 комнаты, чтобы была хоть какая-то приватность... я месяцами ищу квартиру и ничего не могу найти.. либо возле школы но планировка не подходит, либо квартира ужасная... вот именно с нужной планировкой и чтобы нравилась - таких нет. Нашла одну, квартира хорошая, но 20 минут пешком от школы. пока думала, ее уже сняли(( мне просто плакать хочется, почему даже за большие деньги не получается найти подходящую квартиру?
Я-ваш шанс• 20 апреля в 12:33
Ответ дляСвятатабожа
Я в детстве ходила пешком 25 минут в школу, как и большинство из класса
Это Украина и это считалось нормально, немного
Никто меня не возил и не водил
Что происходит с этим миром ?
Никто меня не возил и не водил
Что происходит с этим миром ?
у меня ребенок в 7 лет маршруткой ездил. ну как получилось уже
Я-ваш шанс• 20 апреля в 12:36
Ответ дляПочекуха
На сколько мне известно, в Польше есть и наши украинцы риелторы, через которых можно снять подходящее жилье. Мои так сняли вначале небольшую квартиру в Кракове из-за школы в пешей доступности для старшего ребенка, а затем сменили на просторный таунхауз в другом районе Кракова - все варианты были предложены нашим риелтором, работающим в агентстве недвижимости Кракова. Но у них есть машина, потому школа в пешей доступности перестала быть в приоритете в ущерб выбора комфортного и просторного жилья. Но у них есть хороший доход у обоих, потому и возможность выбора жилья не ограничивалось средствами в пределах, конечно, разумного. Хотя, судя по всем знакомым и друзьям в разных странах, цены на аренду стали просто запредельными во всех странах, и далеко не соответствуют как заявленному жилью так и не сопоставимы с ежемесячным доходом для большинства даже местного населения,
справедливости ради, у нас цены тоже не сопоставимы. точнее не так! кому- то пофигу, они тянут все. а многим не очень..
Все знаю від і до
• 20 апреля в 12:45
Ответ дляУгги в горошек
Все очень просто. Я тоже сначала думала, что только вышло объявление, звоню и мне отвечают, что уже не актуально. Удивлялвсь, как так я не успеваю и так быстро сдают. Нет, автор, не сдают. Поляки слышат, что вы не полька и не хотят сдавать украинцам. Это касается практически недорогих квартир . Тоже долго не могла снять, но потом попросила знакомую польку прозвонить по тем же номерам. И все эти квартиры, что мне отказали, сдавались!!))) Потом годы спустя уже точно знала, что украинцам не сдают, вежливо говорят не актуально или просто бросают трубку
Хотят сдавать. У меня только раз или два за 4 года было, что сказали, что не сдают украинцам. Вопрос в том, что квартир подходящих нет
Жена сантехника• 20 апреля в 12:46
вы еще в Германии не искали - вот это квест
а по тебе - купите машину недорогую и возите ребенка в школу.
У меня сын с СДВГ в 10 лет уже сам ездил в школу и бассейн на автобусе, т.к. у меня возможности его забирать и отвозить не было. А жилье у нас было то, которое нам первое дали. Переехали в город побольше и здесь аналогичная ситуация - сын ездит сам.
Для сравнения в Украине у меня школа была в 5 минутах хотьбы от дома без дорог, а здесь все родители либо на машинах возят детей, либо дети на автобусах ездят.
Все знаю від і до
• 20 апреля в 12:50
Ответ дляЖена сантехника
У меня есть машина, я утром могу возить, а вот забирать - бывает в офис нужно поехать, и я не могу все бросить и ехать за ребенком. Или начальница позвонит и разговаривает со мной незапланированно полтора часа, или митинг. К тому же планирую менять работу, поэтому пешая доступность к школе мне важна. Но если до июля не найду возле школы, все равно приоритетом будет комфортное жилье, поэтому придется возить или будет ездить автобусом
Жена сантехника• 20 апреля в 12:51
Ответ дляВсе знаю від і до
в 10 лет ребенок в состоянии сам приехать на автобусе домой - мы своему купили тогда смарт часы, отслеживала по трекеру где ребенок. Я повторюсь, что у меня у сына СДВГ, т.е. это ребенок, за которым нужен контроль. А когда сыну было 10, то это вообще была новая страна, новый язык. Я пару раз с сыном проехалась на автобусе туда и обратно, четко расписала где и когда он должен садиться и вставать.
Возможно вам тоже стоит с сыном проехаться на автобусе, объяснить , пару раз незаметно проверить как он добирается
Все знаю від і до
• 20 апреля в 12:53
Ответ дляЖена сантехника
Мой очень рассеянный, он постоянно что-то теряет, иногда не сильно ориентируется что вокруг него происходит. Я боюсь его отпускать автобусом пока((
Жена сантехника• 20 апреля в 13:00
Ответ дляВсе знаю від і до
почитайте про СДВГ и рассеянность и вы поймете о чем я. Мой пловец - я скоро разорюсь на его инвентаре для плавания :(
вы можете с сыном проехаться на автобусе, не один раз, чтобы убедиться, что он запомнил дорогу.
По теме, с квартирами в Европе тяжеловато. Мы когда искали новую квартиру, я думала умом тронусь, когда приходишь на просмотр , а там еще таких же человек 30 стоит + украинцам особо не хотят сдавать. Нам повезло, мы попали на пакистанца, который понимает, что такое война и он проникся нашей ситуацией и сдал нам квартиру, а так даже за хорошие деньги украинцам не хотят сдавать. Поэтому мы уже выбирали кто нам сдаст, а не как добираться до школы.
Все знаю від і до
• 20 апреля в 13:15
Ответ дляЖена сантехника
В Польше нет такой проблемы, что не хотят сдавать. Сейчас квартир много на сдачу, нет такого ажиотажа как в начале войны. Все готовы сдавать, вопрос в том, что я не могу найти квартиру, которая мне подходит. И я не понимаю, что я делаю не так? или Бог с ней, с той близостью к школе, надо возить, лишь бы квартира была комфортная? или поставить безопасность ребенка на первое место и жить в этих кухне-салонах но зато возле школы? или смириться с тем, что съемное жилье не может быть комфортным? у меня уже руки опускаются, я в отчаянии. Мне так надоели эти поиски. Ну и так для меня это немаленькие деньги, и нормальный бюджет для Кракова, это не то, что я ищу ниже рынка. Сегодня утро понедельника, мне просто хочется лечь на диван, укрыться одеялом и плакать( Не только жилье, а от всего устала.
Бутерброд з ікрою• 20 апреля в 13:25
Ответ дляВсе знаю від і до
Это когда типа зал и кухня вместе. В Польше большинство квартир стандартно спальня отдельная и вот такой зал с кухней. Для мамы с ребенком такой себе вариант. Сыну нужна нормальная комната и мне тоже какое-то личное пространство...
Мы тоже в Польше, во Вроцлаве. Под Ваши хотелки, если надо быстро найти - только увеличивать бюджет. У нас 3500 сама аренда, это еще снизили, 2 года назад мы 4000 платили за эту же квартиру. Спальня 1 + кухня-зала, но правда новострой с хорошим ремонтом и от центра минут 25 пешком. Чтобы было 2 отдельные спальни, это у них уже тшипокойове считается, цены другие обычно, если район и ремонт хорошие.
Жена сантехника• 20 апреля в 13:31
Ответ дляВсе знаю від і до
я бы сняла комфортное жилье и возила ребенка , а также приучала в случае необходимости самому на автобусе добраться. В таком жилье вы будете себя чувствовать человеком, вы будете отдыхать. А сын, поверьте сможет сам ездить, только главное, чтобы вы могли отследить, где он. Мой даже в свое время умудрился смарт-часы потерять и по трекеру мы их нашли :) Так что не переживайте, ваш сын точно сможет - главное его поддержать на первом этапе и убедиться, что он запомнил дорогу.
Эх, у вас хотя бы выбор есть, а в Германии с этим проблема и здесь о комфорте даже речи не идет, тут если арендатор согласился, то надо хватать и пофиг какое жилье и какое расстояние до школы
Все знаю від і до
• 20 апреля в 13:54
Ответ дляБутерброд з ікрою
3500 это дорого. В Кракове в нашем районе цены за нормальные квартиры спальня + студия в среднем от 2500 до 3300, если не брать какой-то супер крутой ремонт. В основном даже до 3000. Ну и отдельно паркинг и коммуналка. Если трешки то от 2800 до 3700 +-, если большая и ремонт дорогой, то конечно дороже. За другие районы я не знаю, но если прям совсем окраина, то за 3200 можно отличную трешку найти.
Почекуха• 20 апреля в 13:55
Ответ дляЯ-ваш шанс
У нас зависят цены аренды от класса жилья и локации, как и разнятся очень между собой от одного населенного пункта к другому. И, что немаловажно, какой бы квартира ни была, даже из самого супер экономного варианта, она будет укомплектована самым необходимым + мебелью. И в этом очень большее отличие на цены аренды в других странах, где аренда квартиры в глухом селе любой из стран ЕС равна, а то и выше, укомплектованной квартиры с хорошим ремонтом в Киеве или во Львове. Если брать среднюю «температуру по больнице», то аренда + коммунальные в странах ЕС съедает большую часть зарплаты и на остаток остаётся лишь жестко экономить, отказывая себе во многом. Нормально, когда в семье оба работают, но это такой же фактор для нормальной жизни, опять же, без излишеств семье в аренде как и в Украине. Я беру в пример несоответствие цен аренды к зарплатам среднестатистического гражданина как Украины, так и стран ЕС. Не веду речь о специалистах, зарабатывающих выше среднего, у которых таких проблем особо и нет. Но и их задело повсеместное резкое подорожание аренды, которое не может не чувствоваться.
Все знаю від і до
• 20 апреля в 13:59
Ответ дляЖена сантехника
Сочувствую, когда выбора нет, это грустно. Жилье очень важно. В Кракове вроде как и есть выбор, но эта местная фишка кухнесалонов и метражей по 35-45 двушки просто с ума сводит. Комнаты малюсенькие. Я уже забыла как нормальная квартира выглядит. Спасибо за совет, я еще конечно буду искать пару месяцев, но в приоритет в этот раз поставлю комфортное жилье. Я искала нашу теперешнюю квартиру 2 года назад. Тогда сыну еще было 8 лет и мне критично важна была близость к школе
Эт вернячОк• 20 апреля в 14:28
мы в Варшаве с риелтором летом за 1 день нашли квартиру по нашим запросам, дорого, но эффективно
Я-ваш шанс• 20 апреля в 14:30
Ответ дляПочекуха
ну а я о чем. что тут, что там- цена аренды очень больно бьет по бюджету двоих работающих. И цена соразмерна с зарплатой места жительства. Понятно, что Черкассы и Варшава не стоят и рядом.
Хотя. 800 злотых на ребенка там- платят. плюс еще некоторые плюшки. А тут хоть обрыдайся
Почекуха• 20 апреля в 15:04
Ответ дляЯ-ваш шанс
Согласна с Вами, увы, у нас ноль целых и ноль десятых поддержки для семей с малолетними детьми. Потому, когда многие тут начинают рассказывать о том, что они полностью себя содержат, забывают почему-то о разных плюшках государств, где они проживают для семей с детьми. Те же бесплатные школьные абонементы в спортзал или бассейн, ученические проездные и пр. в их понимании «незначительные», являются очень неплохим подспорьем, как и ежемесячные выплаты на детей, если таковы имеются.
іронічна антитеза• 20 апреля в 15:06
Вы в Кракове? За сколько снимаете? У нас тоже гостинная-кухня и отдельная комната.
Все знаю від і до
• 20 апреля в 15:18
Ответ дляіронічна антитеза
3200 + коммуналка, но это уже дорого, сейчас цены упали
Неправдиша• 20 апреля в 15:38
Ответ дляВсе знаю від і до
Квартир полно, на олх объявления каждый день появляются, но мне нужно именно возле школы, в пределах 10-15 минут с нормальными раздельными комнатами
Ну так если вы сами видите,что нет подходящего варианта, то искать можно годами или пересмотреть фильтр.
Я ищу просто в своем городе, или за городом по маршруту автобуса до 30 км. Но у меня маленький бюджет. Конечно я ничего не нашла. И предложений ужасно мало.
Обратитесь в агентство недвижимости.
Я-ваш шанс• 20 апреля в 15:48
Ответ дляПочекуха
это вот оно самое. А у нас только гасла- рожайте больше! при том, что огромная часть страны осталась без жилья, а часто и с отягощением в виде родных.
Конотопська відьма• 20 апреля в 15:49
Ответ дляГолубка миру
Это стандартная ситуация заграницей.
Мы в другой стране.
Искали квартиру 6 месяцев с хорошим рабочим контрактом.
Еле нашли.
Переедем уже только в свое.
Никто беженцам из Украины ничего тут не сдает.
Особенно с детьми...
Просто 100 отказов и все.
Хотя у нас уже даже рабочие документы.
50 семей на квартиру.
Нас просто никогда не выберут и все...
Мы в другой стране.
Еле нашли.
Переедем уже только в свое.
Особенно с детьми...
Просто 100 отказов и все.
Хотя у нас уже даже рабочие документы.
50 семей на квартиру.
Нас просто никогда не выберут и все...
Ви в якій країні? 50 родин на квартиру, ого дуже великий конкурс.
Конотопська відьма• 20 апреля в 15:50
Ответ дляВсе знаю від і до
У меня бюджет 3200 + коммунальные, ну можно больше если квартира прям рядом со школой и полностью подходит. Это не мало. Но с раздельными комнатами почти ничего нет... а если 2 отдельные и кухня с салоном то в основном дороже уже, да. Была одна за 3500, я бы уже ее взяла, но она в такой Ж.... ну и тоже 20 минут от школы
3500 євро за місяць, вірно?
Фима Собак• 20 апреля в 19:12
Ответ дляВсе знаю від і до
именно снять не проблема, все готовы сдавать. Вопрос в том что нет квартир подходящих возле школы
Всю ветку не читала, может уже говорили.
У мен дочка 11 лет только в марте вот было.
Школа 3,5 км. Купили маленький электросамокат. Везде велодорожки замечательные. Варшава.
Сама начала ездить с сентября прошлого года. Даже зимой. Было пару раз сильные морозы возила. Но это очень редко.
Все знаю від і до
• 20 апреля в 22:32
Ответ дляФима Собак
Ну я надеюсь, что вы знаете, что в Польше по закону дети могут ездить электросамокатом только с 13 лет
Мандолина Бу• 20 апреля в 22:36
Ответ дляВсе знаю від і до
Ребенку 10 лет, да, я согласна что это в принципе нормально. Но когда ищешь месяцами, и в нормальном бюджете, хочется все-таки что-то поближе чем 20 минут.... есть дома возле школы, но вот ничего не сдается подходящего((
По моим наблюдениям уже лет с 8-9 ездят дети сами, я бы свою отпустила в 10. А дорого везде, и коммуналка дорогая, у меня почти как пол-аренды
Фима Собак• 20 апреля в 22:39
Ответ дляВсе знаю від і до
В Польше с 3 марта 2026 года электросамокатом на общественных дорогах можно управлять с 13 лет. Ранее было с 10 лет. Есть карта роверова, ее получают в 4 классе. На велосипеде можно без проблем. Пол школы ездит и никто формально не останавливает за это.
Если есть карта и ездить по велодорожке, в шлеме никто не трогает. Ну да сейчас ужесточили, но если не летать на дороже 40 км в час, то ок, или велосипед без проблем.
Треба підробіток• 20 апреля в 23:24
Ответ дляВсе знаю від і до
Недогода нашій бабі ні на печі, ні на лаві
люблю_тортики• 21 апреля в 18:49
Ответ дляВсе знаю від і до
Так это мало
люблю_тортики• 21 апреля в 18:50
Ответ дляВсе знаю від і до
Остановка трамвая минут 5-7 пешком от школы. Так найти, чтобы ездить транспортом, не проблема. Но у меня ребенок рассеянный очень (не знаю, возможно даже проблемы есть, буду обследовать у психолога), я не хочу чтобы он ездил автобусом или трамваем. 10 лет еще.
Автор вы ребенка делаете бытовым инвалидом