На границе• 30 апреля в 18:22
Расскажите как вы выбрались из самой ужасной депрессии?
Как вы себя чувствовали, как выбрались, сколько времени заняло? Поделитесь пожалуйста
Залізний занавіс• 30 апреля в 22:10
Ответ дляГлас_Народа
А как вы отвечали себе на вопрос «а зачем мне это?» ну, типа, все равно смысла нет в этом мире
Я давно не ищу смысл в этой жизни. Она жестока и сложна. Отвечала так - если я нахожусь на таком дне, в таких адских муках и не заканчиваю с этим, значит я имею еще ресурс. Ну что ж, посмотрим когда наступит точка, когда я не смогу иначе.
Я понимаю, что по большей части держит инстинкт, биохимия. Но я себе разрешила, что у меня всегда есть возможность уйти. И придерживаюсь этой позиции. Живу сейчас день за днем - и в этом есть большая свобода.
Якось так і живу• 30 апреля в 22:11
Ответ дляЗалізний занавіс
Первый месяц позволила себе депрессировать - много плакала, много спала, ела легкую еду хоть раз в день. Полностью отдалась состоянию. Вечером, когда появлялся немного ресурс я мылась и выходила на улицу хоть на 5 минут. Потом организм начинает уставать от этого сам по себе и нужно потихоньку себя раскачивать. Легкие зарядки, йога, дыхание. Слушала мотивирующие видео от тех, кто справился - вроде они ничего нового не говорят, но ты ощущаешь что ты не один и это дает силу. Часами слушала на фоне эти видео. Маленькими шагами по чуть-чуть я делала каждый день хоть что-то и хвалила себя. Хвалила за каждую мелочь. Подключила чат - рассказала ему все о состоянии, свои мысли и страхи. Много с ним говорила и выполняла его рекомендации. Больше я ни с кем не общалась - все это время я не могла ни с кем говорить. До этого я проходила много психотерапий ранее и понимала природу своей депрессии, много рефлексировала и возвращала в себе опору. Были откаты и отчаянье, но я снова и снова начинала это делать все заново. Постепенно энергии становилось больше. Придумала себе ритуалы, маленькие радости. Занялась здоровьем - через не могу сдавала анализы, подключила необходимые витамины. Потом пошла в зал, чтобы разнообразить дни и больше себя дисциплинировать. Главный ключ - это расчет только на себя и свой ресурс, дисциплина. Это очень трудно, но это возможно. Главное не сдаваться, когда откаты. Важно переосмыслить и сформировать свои ценности и смыслы. Именно на этом вы сможете выплыть.
Вы всё правильно говорите, но при депрессии у людей нет никаких сил на спорт. Это очень тяжело. Хорошо, что у вас получилось.
Глас_Народа• 30 апреля в 23:02
Ответ дляЯкось так і живу
Депрессия разная
Глас_Народа• 30 апреля в 23:03
Ответ дляЗалізний занавіс
Спасибо что делитесь, возможно в этом и есть смысл - давать зацепки другим🤍
постою_послушаю• 38 минут назад
Ответ дляПригощаю кашею
Таблетки, сначала антидепрессанты плюс тяжелые нейролептики, иначе не спала, потом терапия, сейчас пью только небольшую дозу антидепрессанта.
А какая терапия? Что это было конкретно? Пишут кпт, но мне не совсем понятно кпт не при окр,а при депрессии. Буду очень благодарна за ответ