Смурфетта• 02 мая в 09:43
Водная кремация- новый вид похорон
Шотландия официально легализовала новый вид похорон — щелочной гидролиз, известный как «водная кремация».
Процедура предоставляет альтернативу традиционному захоронению и кремации. Завернутое в биоразлагаемый саван из шелка или шерсти, тело размещают в камере под давлением, где смесь горячей воды и химических веществ ускоряет естественное разложение. В итоге остаются только фрагменты костей, которые перерабатываются в порошок и возвращаются родственникам в урнах. Утверждается, что этот метод не вредит окружающей среде.
«Гидролиз предлагает новую, экологически чистую альтернативу захоронению или кремации, отвечая на значительную общественную поддержку идеи расширения выбора, и это будет первая новая возможность, доступная за более чем 120 лет», — отмечает министр здравоохранения Шотландии Дженни Минто.
Эта процедура уже является обычной практикой в 28 американских штатах и в Канаде, Ирландии, Южной Африке, Австралии и Новой Зеландии. Тело умершего погружают в водный раствор с 5% содержанием щелочи, например, гидроксида калия, при температуре 150°C на несколько часов. Гидролиз быстро имитирует естественное разложение, растворяя ткани. Открытие первого подобного объекта для водной кремации в Шотландии может занять до 9 месяцев, поскольку таким компаниям, как Kindly Earth, необходимо время на получение разрешения на строительство и специальные разрешения на сброс сточных вод.
«Мы понимаем, что не все выберут гидролиз — и в этом вся суть. Речь идет о предоставлении семьям большего выбора. У каждой семьи разные ценности и приоритеты. Некоторые люди, особенно те, кто заранее планирует собственные похороны, ищут варианты, которые больше соответствуют их собственным предпочтениям», — подчеркнула гендиректор Kindly Earth Хелен Чандлер.
Все больше семей выбирает именно этот способ, как экологическую альтернативу. По информации BBC, во время обычной кремации в процессе сжигания тела выделяется 320 кг CO2. Процедура щелочного гидролиза сокращает выбросы в 7 раз.
Концепция экологических похорон уже побудила юридическую комиссию рассмотреть аналогичные инициативы на законодательном уровне в Англии и Уэльсе. Сейчас обычная кремация составляет около 80% от всех видов похорон в Великобритании.
Смурфетта
• 02 мая в 09:45
Ответ дляОбласті пітьми
Ой не, кремация лучше
Водная лучше, напоминает сауну, а в крематории сильно жарко
Області пітьми• 02 мая в 09:46
Ответ дляСмурфетта
Нет, нафиг такую сауну
Пищалка• 02 мая в 09:46
Ответ дляСмурфетта
Кому жарко?
Вилосипедниця• 02 мая в 09:47
Ну, видимо грядёт эпоха дефицита газа... Думаю, что тому, кого кремируют - абсолютно фиолетово, как именно...
Області пітьми• 02 мая в 09:49
Ответ дляСкорая помощь
Чем?
Я предпочитаю быть пеплом в какой-то банке после кремация. Давления и в жизни хватает, нафиг ещё и после смерти чтобы меня давили
ПлакалаВАвто• 02 мая в 09:49
Ответ дляСмурфетта
Та тем, кого кремируют, уже все равно
Скорая помощь• 02 мая в 09:52
Я раньше думала, что обязательно хочу кремацию после смерти, мол, надо всех своих предупредить. И чтобы не делали традиционные похороны с батюшками и всем этим бредом. А сейчас настолько пох, Как им удобно будет, пусть так и делают. Умершему уже вообще по барабану.
Пищалка• 02 мая в 09:57
Ответ дляВилосипедниця
А воду греть на чем?
Губи до вух• 02 мая в 09:58
Ответ дляСмурфетта
Водная кремация более современная и более модная.
Наиболее модная криоконсервация. Но дорого)
Смурфетта
• 02 мая в 09:59
Ответ дляГуби до вух
В холодильник не хочу-там холодно
Губи до вух• 02 мая в 10:00
Ответ дляСмурфетта
В холодильник не хочу-там холодно
В холодильнике ещё тепло, всего -24.
Місячне Сяйво• 02 мая в 10:10
А в Китаї ще можуть з праху зробити камінець типу кристалу , дуже гарний. Мені подобається ця ідея) можуть потім мене у спадок передавати і завжди я буду гарною та сяючою
любименькая• 02 мая в 10:31
Ответ дляСмурфетта
Трупу все равно
Трахтибидох• 02 мая в 10:38
Ответ дляМеломанка Маланка
Дайте ссылку на тему
Все до блиску• 02 мая в 10:45
Ответ дляСмурфетта
Кому жарко ? Умершему ?
Мольфарочка• 02 мая в 10:53
Ответ дляСмурфетта
Издевательство над телом. Сначала тело как шакалы разрывают под напором кипятка, а потом кости, которые облезли от мяса измельчают как в кофемолке. Гуманизмом аж прёт.
Страхованная• 02 мая в 11:23
Ответ дляСмурфетта
Зато все кто сгорел заживо прямиком в рай, а кого растворили заживо хз куда.
Сумка з негодою• 02 мая в 12:07
Ответ дляПищалка
А воду греть на чем?
вы про экзотермические реакции на уроках химии не слыхали?