РокерША• 18 апреля в 23:34

Впо и похороны, размышления

Есть пожилые родные,ну и я понимаю что все может быть(Мы впо,жилье снимаем. И как быть с похоронами?ведь это место не факт что мы будем тут жить,а если уедем,а как навещать родных. Кто сталкивался ,как вы решали такой момент
...аяприкольная• 18 апреля в 23:36
Все эти «навещания» нужны живым.
Главное помнить их и молиться.

Хочу барабульки• 18 апреля в 23:37
Меньше всего об этом думаю уже. Дома на кладбище тоже остались близкие, никто переезжать не планировал, а вот так сложилось, что уже никогда их могилы не навестим.
культУра• 18 апреля в 23:38
Такой момент никак нельзя решить. Заглянуть в будущее и увидеть где вы будете жить, невозможно
Красота неземная• 18 апреля в 23:38
Кремировать
Развеять
Своим уже сказала
В Украину чтобы не вздумали меня везти
Все і одразу• 18 апреля в 23:39
Кремация
автор РокерША • 18 апреля в 23:41
Ответ дляХочу барабульки
У нас также(
Бодіпозітівна• 18 апреля в 23:42
не рановато ли вы их хороните?

автор РокерША • 18 апреля в 23:42
Ответ дляБодіпозітівна
не рановато ли вы их хороните?
Это жизнь к сожалению. Почти 90 лет
ФсеСама• 18 апреля в 23:43
Кремація і з собою забрати.
автор РокерША • 18 апреля в 23:43
Ответ дляФсеСама
Кремація і з собою забрати.
Да наверное это самый лучший путь. Но..наверное нельзя забрать за границу?
Бодіпозітівна• 18 апреля в 23:43
Ответ дляРокерША
Это жизнь к сожалению. Почти 90 лет
а, ну да, совсем старенькие уже.
автор РокерША • 18 апреля в 23:44
Ответ дляБодіпозітівна
а, ну да, совсем старенькие уже.
Нет,они бодрячком.. но
Бодіпозітівна• 18 апреля в 23:47
Ответ дляРокерША
Нет,они бодрячком.. но
тварюки кацапские. ни жить ни умереть не дают. 5 мин назад по телефону с доцей говорили, тоже решали как маму мою поминать будем. 6 мая годовщина, поехать не сможем.
Anasta25• 18 апреля в 23:55
Моя мама уже сказала , чтоб в случае чего , не дай бог , ее кремировали , а потом , когда/если будет такая возможность , я подсыпала ее к папе.
Ку-кусик• 19 апреля в 00:05
Ответ дляРокерША
Можно, просто чуть дороже,
Фея_3уровень• 19 апреля в 00:16
Ну а как сейчас тем, у кого могилы родителей в РФ и наоборот?
Солоденька цукОрка• 19 апреля в 00:26
Ответ дляФея_3уровень
В мами найменша сестра померла там три роки тому. Звісно, навіть попрощатися не змогла. І так, батьки та інша рідня теж там поховані. Мамі 72, невідомо, чи зможе ще колись поїхати.
З понеділка на дієті• 19 апреля в 01:46
Ответ дляРокерША
Зачем? .. может они хотят быть похоронеными на своей земле. Вы урну за собой возить будете? А те, кто эмигрируют на другие континенты или кто в окупации не приходят на могилы. Там их нет, там их прах уже. Душа в другом мире. Поминайте их так, как ваша вера учит или как сами чувствуете.
Пожмаковна• 19 апреля в 03:18
Сталкивалась. Не впо, но у меня до сих пор урна с прахом на полке дома стоит. Не хотели изначально кремацию, но когда поняли что непонятно как навещать в таких условиях, то решили что это самый оптимальный вариант. Хоронить пока не решаемся. Если бы уезжали за границу, тоже хотелось бы с собой забрать, но процедура этого какая-то не очень понятная и геморная. Нужно какую-то специальную урну покупать и просить чтобы её запечатали и выдали бумажку официальную об этом. Не привыкли у нас ездить с урнами как американцы, а зря. В такой ситуации традиционный подход уже не всем подходит.

Осуждать желание возить урну с собой никто не имеет права. Это моя боль и горе, это мое право решать как мне горевать и что делать с прахом. Чужое мнение мне не интересно. Со своими близкими делайте что хотите, а мне не указывайте.

По поводу развеевания праха: у нас это вроде бы вообще запрещено, а в других странах или запрещено или есть какие-то конкретные места где разрешено, а не где хочешь. Потому что прах на самом деле не полезен экологии. В основном там где есть доступ к океану, там и развеевают, так меньше вреда окружающей среде. Но один нюанс - даже когда прах развеевают, то обычно не весь, а какую-то часть, а остальное отдают родственникам и они могут его хранить дома, поставить в синерариум, похоронить, или в некоторых странах ещё переплавляют прах на украшение, которое можно с собой носить. У нас такого ещё нет, только начали какие-то урны продавать покрасивее, и то выбор все ещё какой-то не большой.

пицунда• 19 апреля в 09:49
у меня приятельниа впо с луганска с 14го года уже в черкассах мужа похоронила. сердце...как то так. живет дальше