Бринзолетта• 13 мая в 07:57

Беженке в Норвегии не хватает денег на питание

Лиза Заветовна, проживающая в Норвегии, поделилась историей о бюрократических трудностях и ненадлежащих условиях проживания, с которыми столкнулась ее семья. Женщина рассказала о конфликте с местной коммуной из-за невозможности перевести ребенка в ближайший детский сад после смены жилья.

Украинка Лиза, известная в TikTok под ником lizalizavetovnaaa, начала свой рассказ с воспоминаний о первых месяцах пребывания в стране. Фокус рассказывает подробнее об этой ситуации.

Жизнь в подвале
По ее словам, сначала коммуна заселила семью с двумя маленькими детьми в подвальное помещение под домом владельцев. Условия были сложными: низкие потолки и плохая вентиляция создавали дискомфорт, особенно для двухлетнего ребенка. Прожив в таких условиях четыре месяца, семья самостоятельно нашла значительно лучший дом в соседнем селе в 20 километрах, однако это решение спровоцировало новую волну проблем.

"Там были очень низкие потолки, плохая вентиляция, а у нас 2 маленьких детей. Младшей — 2,5 года. Мы жили там 4 месяца, было не очень. Потом нашли самостоятельно новый дом", — рассказала героиня телешоу.

Проблема переезда
Основная претензия украинки заключается в отказе местных властей перевести младшую дочь в садик, который расположен всего в трех минутах ходьбы от нового дома. Вместо этого родители вынуждены ежедневно преодолевать путь в 40 километров в обе стороны, чтобы отвезти ребенка в старое учебное заведение. Коммуна уже дважды отклоняла запрос на перевод, аргументируя это тем, что смена коллектива станет для девочки стрессом, ведь она уже привыкла к старому месту.

"Куратор наш ничего не знает, ничего не может, коммуна нам отказывает уже два раза, ссылаясь на то, что ребенок привык там и для него это будет стресс", — поделилась женщина.

Лиза отмечает, что такая "забота" о психологическом состоянии ребенка на самом деле вредит ему еще больше. Ребенка приходится будить очень рано, он постоянно плачет из-за усталости, а длительные поездки провоцируют тошноту. Более того, официальные представители коммуны заявили, что поскольку переезд был личной инициативой семьи, расходы на дорогу они должны покрывать самостоятельно. Женщина признается, что из-за больших расходов на топливо в конце месяца семье может просто не хватать средств на базовые потребности, в частности на продукты питания.

Ранее Лиза показывала лагерь для беженцев в Норвегии.
Другую украинку депортировали из Норвегии после одного года жизни там.
Така бойова Я• 13 мая в 08:32
Ответ дляБринзолетта
на советчице
Брехня. Сюда только вы их приносите.

Seehund• 13 мая в 08:33
Ответ дляБринзолетта
Пусть возвращается в Украину
В Украине нет таких зарплат.)
Така бойова Я• 13 мая в 08:33
Ответ дляБринзолетта
Пусть возвращается в Украину
Ага, дурных нема 😂
Вподобайден• 13 мая в 08:45
Хай їде в Україну, працює, винаймає житло і ее буде проблем з комунами.
Поїхали халяву шукати ще й ниють, усе їм не так і не те. Чого вона строче ті простирадла замість на роботу йти?
Невгамовна шахиня• 13 мая в 08:47
Ответ дляБринзолетта
Что бы мамаше на мозги не капала
А она работает?
Вподобайден• 13 мая в 08:47
Ответ дляБринзолетта
И в тик токе писать грозные посты как ей на хавку не хватает
І по оцій бидлоті уся Європа складе враження про українців.
Редисочка• 13 мая в 08:52
Ответ дляДаЗдраПерма
Это в Украине вы можете решать, в каком возрасте Ваш ребенок сад посещает и посещает ли его вообще. В Украине у некоторых дети и без сада сразу в школу идут.
В Европе мать должна или работать, или посещать языковые курсы. Поэтому ребенок должен быть в саду и в некоторых странах с 1 года. Исключение только богатые семьи, которые ничего не получают от государства. И то, даже для них, последний год сада может быть обязательным.
Свободные люди
Дуб береза• 13 мая в 08:56
Які злі коментарі в темі, гидко вас читати, дівчата.
Пенек Возмездия• 13 мая в 08:59
Ответ дляДаЗдраПерма
Бред

автор Бринзолетта • 13 мая в 09:00
Ответ дляНевгамовна шахиня
А она работает?
Нет конечно, не для того она туда приезжала
Цікавий писочок• 13 мая в 09:11
Ответ дляВподобайден
Это да. И эта быдлота, как правило, очень активная. Стараются, повышают имидж Украины.
сЛАдКОежКА• 13 мая в 09:11
И зачем наи это? Ее там никто не держит. У меня там знакомые, всем довольны более чем.
ДаЗдраПерма• 13 мая в 10:02
Ответ дляРедисочка
Свободные люди
Да, у всего есть своя обратная сторона. В Украине женщина может сидеть с ребенком хоть до школы, ее никто не гонит на учебу или работу, но при этом ей ничего и не платят. Поэтому опять же это могут позволить себе только богатые семьи, в основном, где есть основной добытчик, который всех обеспечивает. Ну или если есть пассивный доход.
Я, например, мать-одиночка, так бежала бегом на работу, а ребенка в садик и никаких вариантов других у меня не было.
Короче, те же яйца, только в профиль.
Ворую вкусняшки• 13 мая в 10:14
Ответ дляДаЗдраПерма
Короче, те же яйца, только в профиль.
И в Украине мы все таки свои граждане, поэтому можем поступать так, как нам удобно. А в Норвегии мы чужие и должны делать так, как считает правильным то государство.
Если завтра Норвегия решит, что беженцы должны по утрам на центральной площади 30 м на норматив сдавать, то не смотря на абсурдность ситуации, выход один - бегать ) Или уезжать
Вподобайден• 13 мая в 11:02
Ответ дляДаЗдраПерма
Короче, те же яйца, только в профиль.
Ну почему прям богатые? Если ребенок без конца болеет, не вывозит тот садик, приходится маме быть до шести с ним, чтобы не загнулся вообще и не заработал астму. А папа должен не штанами трясти, а заработать всем на пропитание и одежду хотя бы.
ДаЗдраПерма• 13 мая в 11:51
Ответ дляВподобайден
Ну у меня, например, не было никого и даже того же папы, на которого можно свалить зарабатывание денег. Ребенок у меня был не биологический, а так получилось, что попал в детдом. И я его оттуда забрала, потому что не хотела, чтобы он рос в детдоме. Никто кроме меня его забрать не хотел. Слава Богу уже вырос, для него я мама и у нас все хорошо. Но первые годы это трэш был, и болел он тоже, и задержка развития была, и операции две мы ему сделали еще в саду. Я работала все время. Если сильно болел, то брала больничные на работе. Если простуда без температуры, то нанимала няню соседку на почасовой оплате. Считай отдавала ей свою зарплату за эти дни, но что поделаешь? Надо было как-то балансировать между этим всем.
Вподобайден• 13 мая в 18:46
Ответ дляДаЗдраПерма
Вы молодец, по-человечески поступили с ребенком, но у вас патовая ситуация была.
А если семья полная и есть отец, то приоритет отдается здоровью ребенка, мама позже может выйти работать.
Тушьмушьнюшь• 14 мая в 20:40
Ответ дляДаЗдраПерма
Не совем. На курсы можно и онлайн с детьми, или работать. Даже в Германии, Дании - до 3 лет не обязательно в сад.