Хомо_сапиенс• вчера в 13:52

В Раде предложили перевести повестки в цифровой формат и ввести ежегодную военну

В Верховной Раде предлагают создать новую национальную модель обороны по принципу тотального резерва и реформировать работу ТЦК и СП.

Соответствующие законопроекты №15243 и №15236 внес в парламент народный депутат из фракции "Слуги народа" Максим Заремский.

Законопроект "О национальной модели обороны по принципу тотального резерва" предлагает следующее:

сделать обязательной базовую военную подготовку для граждан Украины;
обязать граждан не реже одного раза в год проходить учебные сборы продолжительностью не менее одного месяца;
во время военной подготовки сделать особый акцент на готовности граждан к быстрой мобилизации для защиты государства в случае угрозы;
гарантировать возмещение работодателям за прохождение работниками учебных сборов.
Проект "О реформе территориальных центров комплектования и сервисной модели мобилизации" подразумевает такие изменения:

преобразование ТЦК из силового органа в сервисную, прозрачную и подотчетную институцию;
минимизирование ручного контакта и коррупции в ТЦК путем внедрения полной цифровизации процессов мобилизации (для этого предлагается перевести все взаимодействие гражданина и военкомов в электронный кабинет военнообязанного, выдавать повестки в электронной форме с фиксацией получения и обеспечить гражданину доступ к информации о его статусе);
определение на законодательном уровне четких критериев призыва (по возрасту, состоянию здоровья, специальности), понятной очередности мобилизации;
создание механизмов контроля за мобилизацией;
введение ответственности за нарушения, для чего обязать фиксировать на видео взаимодействие военнообязанных и военкомов, создать независимый органа для обжалования действий сотрудников ТЦК;
закрепление за ТЦК сервисной функции, благодаря чему военкомы будут не только мобилизовать, но также консультировать граждан, разъяснять права и обязанности и помогать с документами.
Люблю ХОЛОСТЯКА• вчера в 15:02
Ответ дляЇжак в панчохах
Вы имеете ввиду, для всех бедных независимо от пола будут одни? Ну точно для всего народа одни законы не будут
Да. Для всех бедных

Їжак в панчохах• вчера в 15:03
Ответ дляЦікавий писочок
элементарно, и запихивать не надо, через работу будут официально требовать у работодателей......
Так полно неофициальной работы. Я лучше буду работать неофициально, чем проходить ту подготовку
ФЛП можно открыть
Мамин тріль• вчера в 15:03
Ответ дляЦікавий писочок
а это видимо нововведения Федорова, которые он собирался ’выпустить’. Да, по тексту звучит для всех. Урод.
Так он и есть урод.
К армии отношения не имеет, узколобый черт, смм-щик 95 квартала
Цікавий писочок• вчера в 15:06
Ответ дляЇжак в панчохах
ФЛП можно открыть
Удалено администрацией...
автор Хомо_сапиенс • вчера в 15:08
Ответ дляЦікавий писочок
Удалено администрацией...
Мужчинам бы ваши проблемы...
Їжак в панчохах• вчера в 15:09
Ответ дляЦікавий писочок
Удалено администрацией...
Я наоборот жду, чтоб максимально прижали и тогда хоть не будет сомнений, что нужно выезжать 🤷🏻‍♀️
Потому что все надеюсь, что и здесь можно нормально жить
ЗавЛабСнаб• вчера в 15:12
Ответ дляЇжак в панчохах
Это они каждый год будут ловить женщин, запихивать в бусики и отправлять на базовую военную подготовку?
А ресурсов у них хватит, чтоб и женщин запихивать, и мужчин?
Они же там бухать и размножаться будут.

Цікавий писочок• вчера в 15:18
Ответ дляХомо_сапиенс
Мужчинам бы ваши проблемы...
так я не пойму, если вы считаете это не проблемой, то чего возмущаетесь в постах выше?))) если проходить этот месяц подготовки не такая страшная проблема, как мужикам. ДА, я понимаю, к чему вы ведете, но теперь они и женщинам проблем добавят и на этом ведь не остановятся.

Там еще кстати интересный законопроект 15232 від 13.05.2026 Проєкт Закону про прозору систему призову та мобілізаційної черговості
Стаття 4.
1. Єдиний реєстр мобілізаційних потреб повинен містити чітку та
обґрунтовану інформацію щодо:- черговості призову на військову службу під час мобілізації;
2- вимог до громадян (вік, стан здоров’я, спеціальність тощо) в цілях
призову на військову службу під час мобілізації;- обмежень стосовно призову на військову службу під час мобілізації.
Стаття 5.
1. Громадянин має право на безоплатний доступ до інформації, що
міститься в Єдиному реєстрі мобілізаційних потреб.
Стаття 6.
1.
Призов громадян на військову службу під час мобілізації
здійснюється відповідно до визначеної черговості, що формується на основі
таких критеріїв, як вік, стан здоров’я, військова спеціальність тощо

і щось тут я теж не бачу виключень для жінок... створять нам проблеми всім аж бігом
Цікавий писочок• вчера в 15:19
Ответ дляЇжак в панчохах
я честно говоря давно думаю так же
автор Хомо_сапиенс • вчера в 15:20
Ответ дляЇжак в панчохах
А там думаете легче будет?
Їжак в панчохах• вчера в 15:27
Ответ дляХомо_сапиенс
А там думаете легче будет?
Если не будут отлавливать и отправлять в армию, а потом на фронт и можно будет свободно выходить на улицу и работать - то да, будет легче