Борщик• 58 минут назад

Как самочувствие? Бури сегодня, голова кружится

А вы как?
Яичница с беконом• 57 минут назад
За бури не знала,с самого утра на таблетках. Голова болит,кружится

автор Борщик • 56 минут назад
Ответ дляЯичница с беконом
да((
Кто крайний?• 56 минут назад
Отлично!
Яичница с беконом• 56 минут назад
Ответ дляБорщик
да((
Посмотрела уже. Пишут 6 баллов
Там-тарарам• 56 минут назад
легкое похмелье
Кто крайний?• 55 минут назад
Ответ дляЯичница с беконом
Посмотрела уже. Пишут 6 баллов
По мне хоть 10, не чувствую
Треба підробіток• 54 минуты назад
метеозависимость - миф и самовнушение

Алина-1240• 54 минуты назад
В сон клонит
Яичница с беконом• 54 минуты назад
Ответ дляКто крайний?
По мне хоть 10, не чувствую
Ну это же хорошо
Там-тарарам• 54 минуты назад
Ответ дляТреба підробіток
метеозависимость - миф и самовнушение
ага - расскажите мне
Кто крайний?• 51 минуту назад
Ответ дляТреба підробіток
метеозависимость - миф и самовнушение
Это скорее неухоженность в плане здоровья
Кто своим здоровьем не занимается, тот и дохнет в межпогодье
Треба підробіток• 48 минут назад
Ответ дляТам-тарарам
ага - расскажите мне
рассказываю.
Кто крайний?• 46 минут назад
Ответ дляТреба підробіток
рассказываю.
Что?
Как нефиг делать• 45 минут назад
Голова болит
Треба підробіток• 45 минут назад
Ответ дляКто крайний?
Что?
Сообщения в новостях о магнитных бурях работают как мощный психологический и социальный триггер. Влияние таких новостей на людей, склонных связывать свое самочувствие с погодой, можно разделить на несколько ключевых механизмов.

1. Эффект ноцебо и самоисполняющееся пророчество
Главный механизм воздействия — это эффект ноцебо (антипод плацебо). Когда человек, считающий себя метеочувствительным, видит в СМИ заголовки в духе «Землю накроет мощнейшая магнитная буря класса X», в его организме запускается цепочка реакций:

Ожидание ухудшения: Возникает фоновая тревога. Мозг получает сигнал: «Скоро будет плохо».

Гиперфиксация на симптомах: Человек начинает судорожно прислушиваться к организму. Обычное легкое утомление, кратковременный шум в ушах или легкое мышечное напряжение, которые в другой день прошли бы незамеченными, теперь интерпретируются как «начало бури».

Физиологический ответ на стресс: Тревога активирует симпатическую нервную систему. Выделяются гормоны стресса (кортизол и адреналин), из-за чего действительно может участиться пульс, спазмироваться сосуды и подняться артериальное давление. Человек чувствует реальное недомогание и убеждается: «Прогноз не обманул».

2. Кликбейт и искажение масштаба в СМИ
Новости редко подают информацию в строгом научном контексте. Чтобы привлечь внимание, издания используют приемы, которые усиливают панику:

Драматизация терминологии: Рядовые, циклические колебания солнечной активности преподносятся как «космические штормы» или «удары по живым организмам».

Искажение причинно-следственных связей: В текстах часто пишут: «В этот день возможны инфаркты и инсульты». Для человека с сердечно-сосудистыми рисками это звучит как прямая угроза, хотя геомагнитный фон — лишь один из сотен микрофакторов, а реальные причины обострений лежат в плоскости нерегулярного приема лекарств, стресса или переутомления.

3. Эффект массового внушения (социальное заражение)
Когда тема магнитных бурь активно обсуждается в новостях, она становится легитимным социальным конструктом.

Люди начинают обсуждать это в семье, с коллегами на работе или в соцсетях («Ой, сегодня так голова раскалывается» — «Да, по телевизору же говорили, буря сильная»).

Происходит коллективная валидация симптомов. Человек получает социальное одобрение своего недомогания («я не просто устал или не выспался, это объективная внешняя причина, с которой столкнулись все»). Это снимает личную ответственность за заботу о здоровье (например, за нормализацию режима сна или контроля давления) и переносит ее на «космические силы».

4. Ретроспективное искажение (Confirmation Bias)
Если новость была замечена уже после того, как у человека заболела голова, мозг мгновенно выстраивает удобную логическую связь. Человек игнорирует тот факт, что вчера он лег спать в два часа ночи или выпил три чашки кофе натощак. Новость о магнитной буре становится идеальным, простым и понятным объяснением, избавляющим от необходимости искать реальные внутренние проблемы со здоровьем.
Кто крайний?• 44 минуты назад
Ответ дляТреба підробіток

2. Кликбейт и искажение масштаба в СМИ

Что надо для психических женщин
Как нефиг делать• 44 минуты назад
Ответ дляКто крайний?
Что надо для психических женщин
Удалено администрацией...
Как нефиг делать• 42 минуты назад
Ответ дляКто крайний?
А ты как занимаешься?
Кто крайний?• 42 минуты назад
Ответ дляКак нефиг делать
А ты как занимаешься?
Хожу к семейному

Как нефиг делать• 42 минуты назад
Ответ дляКто крайний?
Хожу к семейному
Другие не ходят? Не обследуются?
Треба підробіток• 40 минут назад
Ответ дляКто крайний?
Хожу к семейному
семейные разные бывают. есть такие, которые пишут что-то вроде ’вегето-сосудистая дистония’ и довольные собой идут получать зарплату.
автор Борщик • 39 минут назад
Ответ дляКто крайний?
Хожу к семейному
и?
лечит не излечимое?
Треба підробіток• 40 минут назад
Ответ дляБорщик
и?
лечит не излечимое?
и? ходьба - это полезно. и вы ходите.
Бубль Гум)• 32 минуты назад
Ответ дляТреба підробіток

2. Кликбейт и искажение масштаба в СМИ

Я новостями не интересуюсь.
И тем не менее, когда магнитные бури, перепады атмосферного давления, у меня мигрень. Во время сильных магнитных бурь самая интенсивная.
И я о бурях узнаю уже после того, как мне стало плохо. И это было не пару раз, чтобы можно было притянуть 4 пункт.
Поэтому всё перечисленное быть, конечно, может, но лишь у очень малого процента, у тех, кто и без бурь постоянно жалуется
Треба підробіток• 29 минут назад
Ответ дляБубль Гум)
Я новостями не интересуюсь.
Если у вас официальный диагноз ’мигрени’, то связь с перепадами атмосферного давления есть. Но у 99%, которые жалуются на ’голова болит от магнитных бурь’ — это мнительность.