Киця-бриця• 25 мая в 08:43
Скільки насправді коштують українські діти? Багатомільярдний подарунок Європі
Давайте один раз перевернемо калькулятор і подивимося, хто перед ким
насправді в боргу. Поки політики сперечаються про суми допомоги, європейська економіка тихо перетравлює мільярдний капітал, який звалився їй на голову.
Виростити й вивчити дитину в ЄС до 18 років коштує системі та батькам у середньому від 150 000 до 250 000 євро. Це не просто їжа. Це роки субсидованих садочків, школи, медицина, інфраструктура. Кожна європейська дитина – це “мінус” чверть мільйона з бюджету, перш ніж вона принесе перший євро податку. Це довга інвестиція, яку старіючий континент дозволяє собі все важче.
Коли мама з двома дітьми 10 і 14 років виходить на перон у Гамбурзі, Вроцлаві чи Празі – Європа отримує готовий людський капітал.
Це не був продуманий план Заходу – це трагічний збіг обставин. Але для них це став чистий виграш.
Україна вже оплатила пологи, щеплення, харчування та базову освіту. Вони отримують людей, у чиє «виробництво» не вклали ні цента за перші роки.
Для старіючої Європи, яка роками задихається від демографічної кризи, українці стали унікальним ресурсом. Нас не треба перевиховувати.
Європа звикла витрачати роки й мільярди на інтеграцію мігрантів з інших континентів, намагаючись прищепити їм західні норми. Ми ж приїхали з тим самим культурним кодом, базовими цінностями та трудовою етикою. Наші діти миттєво сідають за парти, ловлять мову і не створюють гетто. Це стовідсоткова економія на адаптації.
Давайте рахувати грубо, макроекономічними оцінками.
Зараз в ЄС понад мільйон українських дітей. Помножте це на мінімальні 100 000–150 000 євро «зекономлених» на кожному інвестицій. Це більше 100 мільярдів євро капіталу. Це демографічний джекпот.
Україна відірвала це майбутнє від себе. Ці гроші ніколи не повернуться в Чернігів чи Харків. Вони працюватимуть на ВВП іншої країни десятиліттями.
Коник-стрибунець• 25 мая в 09:37
Ответ дляФиктивная
Работала по семестру с 2016 (я преподаватель). Постоянно с марта 22го. U4U никогда не было
Без сарказма и подколки я за вас рада. Вы настойчиво шли к этому, а не сидели на попе ровно и ждали удобного момента. Снимаю шляпу)
КондуктЕр тролейбуса• 25 мая в 09:38
Ответ дляДружная семейка
А від нас що треба?
Любой человек должен постоянно развиваться, нормальный всегда стремится к новым знаниям, умениям, всестороннему развитию. Когда наоборот, то это называется деградация.
Если вам неинтересна эта информация (что вы делаете в теме?), то это не значит, что Другие не могут здесь почерпнуть что-то полезное и новое для себя.
Фиктивная• 25 мая в 09:39
Ответ длямадамГрицацуева
А что вы тут забыли из США? До свидания
Читаю, сколько должен мой ребёнок за то , что мама-дура оформила ему украинское свидетельство, а не по гражданству отца
Водійка хімарса• 25 мая в 09:39
Ответ дляФиктивная
U4U стартовало 25 апреля 2022
Так что только в мае появились первые участники этой программы
мадамГрицацуева• 25 мая в 09:39
Ответ дляSo_so
Думаю, что не вернётся, будет подавать на ВНЖ.
Думать можно много. А обстоятельства вынудят все поменять. Я помню последний корпоратив на работе и мечты начальства о домике, о поступлении детей. И я тогда думала, вы не знаете, что будет завтра((
Сейчас все заграницей, дети поступили там. Теперь планы там, но опять же, они еще не знают, как все поменяется
Дружная семейка• 25 мая в 09:40
Ответ дляSo_so
Чому? Війна ж закінчиться
мадамГрицацуева• 25 мая в 09:40
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Например? Что русня маньяки и убийцы, это такая большая новость, никто не знал раньше?
КондуктЕр тролейбуса• 25 мая в 09:40
Ответ дляКозачка
Украина плачет, что столько потратила на выращивание, а они убежали, и не хотят потужно умереть за миндичевские капиталы, ццц
❗️Українці можуть стати метисами - сумішшю українця й індуса. Це буде наш шлях. Головне, щоб люди, які до нас приїдуть, платили податки і ставали частиною нашої політичної нації, - глава Офісу міграційної політики Воскобойник.
Україна 24/7
Дружная семейка• 25 мая в 09:40
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
В цій темі можна тільки посратися. Нового нічого нема
Ответ длямадамГрицацуева
У неё хватает зп, чтобы получить ВНЖ, чем хороша та жизнь, это стабильность, в отличие от нашей.
мадамГрицацуева• 25 мая в 09:41
Ответ дляФиктивная
Все можно переоформить. Или папа уже не участвует?
Фиктивная• 25 мая в 09:42
Ответ дляКоник-стрибунець
Честно, я этому сопротивлялась , как могла, возвращаясь каждый раз в Украину. Но я из Харькова, дом пострадал , и у меня сыну 16, поэтому без вариантов
Водійка хімарса• 25 мая в 09:44
Ответ дляMary_40
Странные рассуждения. Есои бы он не приехал рпботал бы местный. За зп побольше.
Иои что он незаменимый и без него бы компания закрылась?
Там нет безработицы. Людской ресурс, конечно, развивает бизнес
мадамГрицацуева• 25 мая в 09:45
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Україна 24/7
Индусов было полно и раньше у нас, студенты и не только индусы, а и афроамериканцы. А вьетнамцев сколько. И как то прямо не случилось полного слияния. Как так получилось?
А теперь приехали чернорабочие дороги укладывать и все наши принцессы с в/о массово бегут в обнимку к индусам. Уже вдруг никому не нужен уровень
У русни очередные пьяные бредни
Неправдиша• 25 мая в 09:48
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Это все же из ряда неподтвержденных предположений, фактом не является.
Факт то что я написала выше и этого достаточно чтобы накинуть ему на шею зашморг правосудия по всей строгости военного времени и высоты занимаемой должности.
Так цей процес почався ще у 2024 році, коли інвестори відстежили свої гроші, які вони дають нам в борг.
Тирамісу на терасі• 25 мая в 09:48
Ответ дляКоник-стрибунець
Вы своих детей до войны вывезли?
До войны мой город существовал. А теперь нет. И я не хочу повторения.
Неправдиша• 25 мая в 09:51
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Україна 24/7
А цей обрізаний зі слуг вже у крішнаїтах чи ще ні
Околовита• 25 мая в 09:56
Ответ дляMary_40
Ну как бы никто не верил в полномасштабную войну
Кто никто?
Власти готовили план Б - вывезти золотовалютные запасы, управление в Европу.
Только почему-то план А забыли подготовить. Вместо оборонки разминировали границу и построили от границы в глубь страны отличные дороги. Которые в первые же дни полномасштабной помогли захватить юг.
Кто ответил? А вам и ответ не нужен, вы все оправдаете
Околовита• 25 мая в 09:58
Ответ дляКоник-стрибунець
Ну как бы сейчас массово проталкивается мысль, что нужно отдать все, что хочет россия и как заживем! А кто не хочет - тот враг Украины.
А вы думаете, что положив в сырую землю большинство украинцев, заживёте?
Зоряний Шлях• 25 мая в 10:01
Цинично написанная статья.
Нл если говорить языком автора, многие украинки бежали с единственным * СВОИМ * капиталовложением, это детьми.
Смешно читать, что Украина в них что то вложило.У каждой матери Украины свой личный калькулятор расходов.
Рада, за все страны Европы, которые неожиданно сорвали Бинго.
Володарка мрій• 25 мая в 10:01
Ответ дляMary_40
То есть россия обстреливает а отвечает Украина? Так не бывает. Даже Германия компенсации платила после войны. А тут Украина. Троль
Потому что проиграла, был захвачен Берлин. Вы уже провели парад украинской победы в Москве, что о компенсациях мечтаете?)
БезВзяток• 25 мая в 10:03
Собачий бред
Поверьте, Европа не ощущает нехватки ни в людях, ни в детях