Киця-бриця• 25 мая в 08:43
Скільки насправді коштують українські діти? Багатомільярдний подарунок Європі
Давайте один раз перевернемо калькулятор і подивимося, хто перед ким
насправді в боргу. Поки політики сперечаються про суми допомоги, європейська економіка тихо перетравлює мільярдний капітал, який звалився їй на голову.
Виростити й вивчити дитину в ЄС до 18 років коштує системі та батькам у середньому від 150 000 до 250 000 євро. Це не просто їжа. Це роки субсидованих садочків, школи, медицина, інфраструктура. Кожна європейська дитина – це “мінус” чверть мільйона з бюджету, перш ніж вона принесе перший євро податку. Це довга інвестиція, яку старіючий континент дозволяє собі все важче.
Коли мама з двома дітьми 10 і 14 років виходить на перон у Гамбурзі, Вроцлаві чи Празі – Європа отримує готовий людський капітал.
Це не був продуманий план Заходу – це трагічний збіг обставин. Але для них це став чистий виграш.
Україна вже оплатила пологи, щеплення, харчування та базову освіту. Вони отримують людей, у чиє «виробництво» не вклали ні цента за перші роки.
Для старіючої Європи, яка роками задихається від демографічної кризи, українці стали унікальним ресурсом. Нас не треба перевиховувати.
Європа звикла витрачати роки й мільярди на інтеграцію мігрантів з інших континентів, намагаючись прищепити їм західні норми. Ми ж приїхали з тим самим культурним кодом, базовими цінностями та трудовою етикою. Наші діти миттєво сідають за парти, ловлять мову і не створюють гетто. Це стовідсоткова економія на адаптації.
Давайте рахувати грубо, макроекономічними оцінками.
Зараз в ЄС понад мільйон українських дітей. Помножте це на мінімальні 100 000–150 000 євро «зекономлених» на кожному інвестицій. Це більше 100 мільярдів євро капіталу. Це демографічний джекпот.
Україна відірвала це майбутнє від себе. Ці гроші ніколи не повернуться в Чернігів чи Харків. Вони працюватимуть на ВВП іншої країни десятиліттями.
Вельми шановна• 25 мая в 11:51
Доля правди є. Коли ми з чоловіком перетягнули одну сім´ю з України жити до нас. І я спитала у одній знайомій чоловіка, вона була в цій сфері щодо служби імміграції. Як їм залишитися,то вона ще сказала, що такі потрібні країни. Так як сім´я з дітьми, однієї віри, відносно забезпечена, двоє молодших дітей, які інтегруються дуже швидко. Можливо це їх особиста думка, але як є.
Україна майже нічого не витратила. Все завжди було за свій кошт. Потім ще і борги захищати бубочку та його кодло і помирати по посадках. Дитячі, які тільки до 3 років? Коли в інших країнах вони є до 18-24/25 років, працюючим зниження та повернення податків при наявності дітей, виплата перед школою. Гроші невеликі, але сам факт у порівнянні, як інші вкладаються.
Вельми шановна• 25 мая в 11:54
Ответ дляДодаю напруги
Авторе, все так, на жаль. Більшість дітей, молоді вже не повернуться ...
Ми втратили і втрачаємо далі найцінніше
А для чого повертатися? Що може запропонувати Україна? Хіба лише загинути за неї. Нікому це не потрібно, особливо сім´ям з хлопцями.
Вельми шановна• 25 мая в 11:58
Ответ дляДружная семейка
Ну якщо Україна створює нестерпні умови життя, то який сенс витрачати на неї своє єдине життя?
Коли робили бусифікацію, примусову та феодальну армію, закриття кордонів, зараз ще в дітей на полігони будуть тягнути і взагалі створювати і країні культ війни то вони не думали, що мабуть цим все закінчиться, а зараз бігають по країнам поверніть наших людей, не інтегруйте. Ага, зараз.
Заліковий троль• 25 мая в 12:05
Ответ дляВолодарка мрій
Мне никто ничего не говорит, мы с мужем работаем. И мы благодарны за первичную помощь, за то, что дети бесплатно учатся. Останутся ли они в этой стране, кто его знает, это их будущий выбор.
Аналогично
Все работают с марта 23, у всех уже долгосрочные ВНЖ. Ни копейки пособий за 3 года. Свою помощь на первых порах я уже давно вернула стране.
Заліковий троль• 25 мая в 12:06
Ответ дляДружная семейка
Розумні люди вивозять
Сколько иностранцев в вашем окружении выехали из ЕС за последние 4 года?
Отвечу за себя: два ребенка, один США, другой Канада на учебу и хотят там остаться, но не загадывают. А так только недовольные разговоры на кухне в близком круге знакомых
Ответ дляВельми шановна
В смысле не витратила. Вы в частности школе лечиоись, в частной медицине? Взятки врачам гораздо меньше стоимости поптнрй есои что. Полиция обеспечивает безопасность
Вельми шановна• 25 мая в 12:21
Ответ дляMary_40
І приватна була теж. Менше? Можу розповісти, як на моє лікування та реабілітацію було витрачено десятки тисяч євро, а держава ніфіга не повернула. Колишня міліція та зараз поліція забезпечували безпеку? Не смішіть
Фиктивная• 25 мая в 12:24
Ответ длямадамГрицацуева
Вы путаетесь в показаниях. У ребенка уже есть второе гражданство, занимайтесь проблемами той страны, где по вашему все офигенно лучше, чем в Украине. Зачем вас сюда обратно тянет, если здесь все так плохо?
Ребёнку нужно выйти из гражданства . Вы многих знаете, кому это удалось за последние 4 года?
БезВзяток• 25 мая в 12:38
Ответ дляЛастовиння
вы можете не оформлять, но у ребенка гражданство по родителям.
У нас папа не украинец
Пушка заряджена• 25 мая в 12:46
Ответ дляMary_40
Вы серьезно ? А операции у нас бесплатно в гос больницах ? А что обеспечивает тогда полиция если взятки везде ? Просто вы не понимаете как в нормальных странах , вы привыкли так, а народ посмотрел и не хочет чтоб в этом дерьме его дети варились. И, кстати, у государствам нет своих денег, это все наши с вами налоги, за которые мы должны лечиться и учиться, армию и милицию содержать. А теперь как оказалось 30 лет армию содержали, но военных в 50 на пенсии, а тракторист в 50, который его содержал , должен еще и воевать за него
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 25 мая в 12:48
Ответ дляMary_40
На это все люди налоги платят
Ответ дляПушка заряджена
Плата за операцию в носбольнице это лишь часть оплаты, в сравнению с частной. Вы платите только врачу, за свет наз медсестру оьрудование платит государство. Вы серьёзно считаете что сумма взятки это содержание помещения его ремонт периодические, свет отопление, работа уборщицы, бухгалтера, сантехника, медсестры, начальника который контролирует врача?.?
Ответ дляПушка заряджена
Вот вот Африке ничего нет. Женщин насилуют банками школы частные только больницы тоже. Баньы власть захватывают. Это именно так ваш сын рос как в Африке? Не нало прикидываться,дурочка вы все понимаете просто хотите на халяву и быть белой и пушистый
Додаю напруги• 25 мая в 12:55
Ответ дляВельми шановна
Все це зрозуміло, больно усвідомлювати як 2 вови знищують країну ...
Ответ дляПушка заряджена
При всех войнах одной армии не хватает. Или у нас огромная была армия прямо? Вы содержали и платили огромные налоги на армию?
Ответ дляПушка заряджена
Это не только наши с вами это ещё и деньги налоги тех кто остался и вырастил вашего сына, который этим людям должен бы пенсию платить. Но мамаша говорит послать всех на ыиг и ничего не должен
Ответ дляВельми шановна
Буда теж или только приватна?? То есть государственной он пользовался, но платить теперь не должен. Халява однако
Ответ дляВельми шановна
Вас наверное много раз в юности изнасиловали, раз полиция вам ничего не обеспечивает. Ну как в Африке
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 25 мая в 12:59
Ответ дляMary_40
Ну так почему вы этим людям ничего не должны? Вы платили на себя. А кто то платил на себя и вашего ребёнка.и не все платят многие в чёрную работают
Это как «Вы платили на себя. А кто то платил на себя и вашего ребёнка»? 😁 Вы хоть сами поняли, что написали?
Ответ дляЗаліковий троль
Аналогично
Как вернула? Налоги идут на обеспечение поточной жизни, медицина полиция правительство уборка улиц. А вы вернули что то там прошлое как это если настоящее идёт на настоящее?
Пушка заряджена• 25 мая в 13:00
Ответ дляMary_40
А схера я должна вообще платить ? Не может государство выполнять свои функции зачем оно тогда вообще ?
Ответ дляПушка заряджена
Так ходили бы в частную. Или там чуть дороже?
Ну тогда не надо втирать что все сама и сама и не должна. Даже улицы кто убирал для вашего сына. И кто то платил налоги. Чтобы ваш сын потом пенсии платил. А он спрыгнул и мамаша ему аплодируют
Пушка заряджена• 25 мая в 13:02
Ответ дляMary_40
Прикольно, люди платили налоги, чиновники ( государство) их пиз…ли, я оплачивала всякие шторы, крыши, подарки , прививки , а теперь мой сын еще и сдохнуть должен, потому что государство - вор
Ответ дляПушка заряджена
Ну да шторы это конечно цена всего здания содержания. Отопление вы не оплачивали? Сантехника, дворника? По шторы рпз в год, наверное дороже частной школы были?
Если было бы дороже частной вы бы в частную отдали.
Ответ дляПушка заряджена
То есть вы давали взятки учителям под видом штор, а виновато государство??? А зачем вы на шторы давали, это государство просили или училка? .
Ну если вы везде взятки совали в школе больницах ментам то как бы потом правительство плохое?
Пушка заряджена• 25 мая в 13:06
Ответ дляMary_40
Вы извините, вы вообще в школе учились ? Вы понимаете как все устроено? То что мы делаем вид, что мы Европейская держава, не делает нас цивилизованной страной, у нас и так уже как в Африке. И людей захватывают, и в больнице без денег нечего делать, и садики и школы за счет родителей.
Ответ дляПушка заряджена
Если вы сами говорите везде взятки давали даже ментам то кто же вам виноват. И как все устроено?
И вы ничего не делали чтобы не давать взятки?
А виновато государство? А вы?
Ответ дляПушка заряджена
Вы отопление оплачивали? Дворника лично?