месяцкие• 27 мая в 15:23
Говорили, что все дают: беженка рассказала
Украинка перебралась в Германию, убегая от войны. Там она с мужем заселилась в лагере для беженцев, а также начала оформлять все необходимые документы. Впрочем, ее ожидания сильно контрастируют с реальностью.
Женщина из города Пологи Запорожской области, которая эмигрировала в Германию восемь месяцев назад, рассказала о своем опыте. Она думала, куда лучше переезжать, потому что в Украине ситуация ухудшается, но реальность жизни за рубежом оказалась не такой, как она надеялась сначала. Что ее там ждало, — читайте в материале Фокуса.
Говорили, что там все дают
Украина слышала много положительных отзывов именно о Германии, где власть предоставляет хорошую материальную помощь, а также обеспечивает жильем, питанием, одеждой.
"Мы сейчас находимся в Германии. Сейчас коротко расскажу, какая ситуация. Когда были в Украине, то думали, куда выезжать, потому что понятно, какая ситуация. Многие рассказывали о Германии, что помогают, денег дают, продукты бесплатные, шмотки бесплатные. Вот такие розовые очки у нас были!" — рассказывает 42-летняя женщина.
Відео дня
Она говорит, что находится на "24 параграфе", но планирует сниматься. Мол, ей не нравится "вся эта ситуация".
"Мы прошли распределение, лагерь, это все. Если интересно, я отдельно расскажу. Засунули нас в социальное жилье. Понятно, что социальное жилье лучше, чем лагерь, но нюансы тоже есть свои", — отмечает беженка.
Что пишут люди?
Это признание вызвало много осуждения в комментариях.
"Все правильно. Одежда, продукты, курсы, квартира, коммунальные услуги, бытовая техника — бесплатно! 560 евро в месяц. На мебель выдали 900 евро, лимит на ремонт зубов дали — 4,5 тыс. евро, новые слуховые аппараты дали — 2,8 тыс. евро. Что не так, мадам? Если что, я из Кельна", — прокомментировала одна читательница.
Комментарии под видео
Отзывы в комментариях
Фото: TikTok
Другая добавила: "Уважаемая дама! Никто Вам ничем не обязан! Умейте быть благодарными!". Еще кто-то саркастически отметил: "Думали, что нам дадут дом с бассейном и сауной, а в гараже будет стоять крутая тачка".
Украинка ответила людям, которые обвинили ее в неблагодарности за предоставленное жилье: "Это все не наше, там живет пять семей с детьми".
Говорили, что там все дают
Відео дня
Что пишут люди?
Комментарии под видео
Отзывы в комментариях
Фото: TikTok
іронічна антитеза• 27 мая в 15:43
’Думали, что нам дадут дом с бассейном и сауной, а в гараже будет стоять крутая тачка’.
Это же не она написала, а чей то комментарий, правильно? Тут каждая вторая такое пишет.
Так что не так или что обсуждаем, дебильный комментарий?
месяцкие
• 27 мая в 15:44
Ответ дляіронічна антитеза
Удалено администрацией...
іронічна антитеза• 27 мая в 15:44
Ответ длямесяцкие
Удалено администрацией...
А она и не писала про халявы
месяцкие
• 27 мая в 15:44
Ответ дляіронічна антитеза
А она и не писала про халявы
А про что она писала?
іронічна антитеза• 27 мая в 15:45
Ответ длямесяцкие
А про что она писала?
Понятно, что социальное жилье лучше, чем лагерь, но нюансы тоже есть свои’, —
Вы на приколе?
Альфред Шнитке• 27 мая в 15:57
Я была в Испании. Только положительные впечатления. Много чем помогали. Семьи где были дети заселяли в квартиры таким образом, что бы у родителей была отдельная спальня и у каждого ребенка своя комната, плюс к этому что бы оставалась одна свободная комната как зал. То есть на семью из 4 человек выдавали 4-комнатную квартиру. Продуктами хорошо помагали. Точно грех жаловаться.
И вот наше правительство говорит, что нужно возвращать людей. Куда они собрались возвращать и кто сюда вернется? Даже те переселенские 2 тыс.грн. отменили.
Тарабарщина• 27 мая в 16:00
Ответ длямесяцкие
Думали, что нам дадут дом с бассейном и сауной, а в гараже будет стоять крутая тачка
Дома с бассейном уже разобрали
месяцкие
• 27 мая в 16:01
Ответ дляТарабарщина
Хорошо, что вообще дали
Та фиг бы туда тогда вообще кто поехал
месяцкие
• 27 мая в 16:02
Ответ дляТарабарщина
В Киеве дома с бассейнами не дают?
В луже моюсь
Тарабарщина• 27 мая в 16:04
Ответ дляАльфред Шнитке
4х комнатную квартиру переселенцам выдали насовсем?
Слышала от подруги про Испанию совсем другие отзывы
Альфред Шнитке• 27 мая в 16:05
Ответ дляТарабарщина
Выдали для проживания. Сначала оплачивает государство, потом сами.
Я ни от кого не слышала. Все видела лично.
Тарабарщина• 27 мая в 16:06
Ответ дляАльфред Шнитке
Сколько стоит аренда этой 4х комнатной квартиры?
Альфред Шнитке• 27 мая в 16:07
Ответ дляТарабарщина
Сейчас не знаю. На тот период где-то 600-700 евро.
Несу добро людям• 27 мая в 16:07
Ответ дляМорковку дай
а на самом деле- да, те кто выехал сразу- было все, сестра выехала два года назад- уже и близко в помине не было многого, а тем кто прибыл в последний год- еще меньше.
Чого саме не дали вашій сестрі 2 роки тому, що давали раніше ? І в якій країні?
Тарабарщина• 27 мая в 16:09
Ответ дляАльфред Шнитке
В Испании из за окупасов вообще сложно найти в аренду квартиру
Розумашка• 27 мая в 16:10
все это можно описать тремя предложениями -тетка предпенсионного возраста решила, что германия ее с радостью будет содержать, без спасибо
реальность оказалась сурова...
Альфред Шнитке• 27 мая в 16:12
Ответ дляТарабарщина
Красный Крест всем квартиры нашёл. Были те, кого быстро расселили, были те, кто ждал долго, но у всех был результат.
Там смотрят есть ли рабочий контракт постоянный. Если есть, то нормально. У кого нет будет сложнее.
месяцкие
• 27 мая в 16:12
Ответ дляРозумашка
реальность оказалась сурова...
Я шалунья• 27 мая в 16:25
Ответ длямесяцкие
Бедные бешенки
Ага, типа германия - добродетель, в Украине, в том, числе, благодаря глобалюгам, украинцев и та же германия наращивает производственные мощности благодаря нашим смертям - оборонные контракты и так далее. Бизнес на крои украинцев.
Я шалунья• 27 мая в 16:26
Ответ длямесяцкие
Мало дали и не то дали
Домой, катапультой . Борисфенку в первые ряды, прям на костылях любить родину не покидая ее
Я шалунья• 27 мая в 16:27
Ответ дляЛасую колобками
Где? 😂😂😂
в методичке ЦПД - которое создал Ермак, очередное разводилово, сидящее на бюджете. Там к Коваленко с начала замеса харю разнесло- не влезает в экран потужности
Чумацький Шлях• 27 мая в 16:35
Ответ дляТарабарщина
+++ Койко место от Красного креста. Племянница со знанием испанского не вьіжила, вернулась
Чумацький Шлях• 27 мая в 16:37
Ответ дляАльфред Шнитке
Испанский рабочий контракт, именно испанский . При дикой безработице
MacOS-ница• 27 мая в 16:37
Знакомая девочка студентка с января в Германии под Мюнхеном, переводят из лагеря в лагерь, документы до сих пор не готовы, прошло четыре месяца. Какие-то выплаты дали, но сумма явно не 560 евро.