Леплю из пластилина• 28 мая в 12:58
Девочки, мне 60, я вышла на пенсию и плачу каждый день
Мои 5600 грн — это не жизнь, а выживание
Дорогие мои, хорошие. Пишу сюда, потому что больше некуда выплеснуть эту боль. Может, кто-то поймет, а кто-то скажет: «Держись, мы с тобой». Я никогда не думала, что мой «заслуженный отдых» будет выглядеть именно так. Всю жизнь я пахала как лошадь. Честно. 38 лет стажа за спиной, завод, смены, вечные отчеты, гипертония, заработанная к 45-ти годам. Я растила детей, поднимала страну, откладывала на черный день. Мне казалось, что пенсия — это время для себя. Внуки, дача, может, даже море раз в год по горящей путевке. Наивная.
И вот получила пенсию. 5600 гривен. И меня как будто ударили под дых. Я сидела на кухне и ревела в голос, чтобы соседи не слышали. Знаете это чувство, когда ты вроде бы взрослая, состоявшаяся женщина, а чувствуешь себя никому не нужной попрошайкой?
Считаю бюджет
Коммуналка зимой съест половину, это я еще молчу про лекарства. От давления таблетки подорожали так, что легче умереть. Я смотрю на эти цифры на экране банкомата и понимаю: я не могу себе позволить даже нормальную рыбу. Курицу беру по акции и делю на четыре части. О новых туфлях или курточке я вообще молчу, донашиваю то, что покупала еще до 2014-го.
Самое ужасное — это чувство вины и унижения. Внук просит купить машинку или киндер — а у меня сердце кровью обливается. Как объяснить ребенку, что бабушка не жадная, бабушка просто нищая при живом государстве? Стыдно просить помощи у детей. У них у самих нищета и цены космические. Они и так помогают, чем могут, но я не хочу быть обузой.
Я думала, что в 60 лет я буду счастливой, спокойной, буду печь пироги и ждать гостей. А вместо этого я стою в АТБ с калькулятором в телефоне и боюсь положить в корзину лишний йогурт. Я плачу не из-за жалости к себе. Я плачу от обиды. За стаж, за усталость, за отнятое чувство достоинства.
Как вы справляетесь, девочки? Как растянуть эти копейки так, чтобы не выть на луну в конце месяца? Может, есть какие-то секреты, лайфхаки или просто слова поддержки? Потому что у меня сейчас такое чувство, что жизнь закончилась, и осталось просто доживать в режиме строгой экономии. Обнимаю всех, кто тоже пытается улыбаться, когда хочется кричать..
Считаю бюджет
Ангелок з ріжками• 28 мая в 13:18
Ответ дляНе пириживай
Я вас вітаю. У вас точно все чудово на відміну від більшості українських пенсіонерів.
Но никто же не спрашивает, чего мне это стоило.
Не пириживай• 28 мая в 13:19
Ответ дляШалена красуня
А з якого милого, автор, яка сплачувала до пенсійного фонду менше, ніж ті, хто сплачував більше, має розраховувати на більшу пенсію? Працювала як могла - отримала те, що заробила.
Ще раз питаю, що саме вона мала зробити щоб отримувати прокурорську пенсію? Відповідь очевидна стати прокурором. Але автор працювала в інші сфері, якого біса такі як ви користуєтесь її працею щодня а потом серете на голову? І хто винен що на заводах платять копійки, може автор?
задумчивая мордочка• 28 мая в 13:19
Ответ дляНе пириживай
І? Що саме вона мала зробити? А ну да, стати головою укрпошти чи народним депутатом
А? Б? Перейти еа другу рлботу, вчитися, мати дві роботи. А як знала що мала зарплата, то високої пенсії там бути не могло
Бутерброд и я• 28 мая в 13:19
Ответ дляПекельнi Борошна
Так вы на прокладки не заработаете:
В 60 они вряд ли уже нужны
Svit_from_It• 28 мая в 13:19
Ответ дляЗроблено у 80-х
Хочешь, я добавлю в твой текст больше фактов о пенсии?
Твой чат gpt.
русня совсем не старается уже(
задумчивая мордочка• 28 мая в 13:20
Ответ дляСокодавка ще та
. Автор, пенсионерам я советую ехать в Германию, Францию, может Англию. Лучше туда, где ужк есть знакомые. Пройдёте через период адаптации, а потом расцветёте. Базовые потребности и медицина будут закрыты. Начнёте учавствовать в культурных мероприятиях, спортивных активностях, а может еще и замуж выйдете. Кому, кому, а вот пенсионерам, которые еще в силах, я очень рекоменлдую выезжать. Много таких видела. Они прям расцветают, путешествовать начинают. Подумайте.
В какую англию ? Кто ее туда созьмет и на ос новании чего? Люди пишут бред
Svit_from_It• 28 мая в 13:20
Ответ дляБілка в колесі
Пошел новый заказ про пенсии, хоть паузы делали а то в один день все вываливаете
схема - сначала обстрел, а потом начинаем темки при низкие пенсии, тупы беженцев, уезжаю, в вот совке то было лучше и тп
Зроблено у 80-х• 28 мая в 13:21
Ответ дляНе пириживай
Думаю середньої європейської пенсії її б вистачило. В країнах третього світу нажаль інакше.
В Германии автор ещё бы пахала как папа Карло - у них пенсионный возраст с 67.
задумчивая мордочка• 28 мая в 13:21
Ответ дляНе пириживай
Она и её ровесники не построили европейскую.страну
Не пириживай• 28 мая в 13:21
Ответ длязадумчивая мордочка
Ви пишите хуйню. От реально. Хто за автора буде робити роботу яка мало оплачується, а це 80 відсотків таких вакансій на ринку праці? Може ви дупу піднімете і підете пекти хліб, шити постіль, чи вирощувати овочі? Майте повагу.
Svit_from_It• 28 мая в 13:22
Ответ дляKhmelnichanka
Люди, а чого ви причепилися до того, що текст міг бути написаний ШІ?
Навіть чещо писав gpt, то де там в дописі неправда?
вы необразованная или наивная? это тупорылая херня для рашиков, они как раз такое и хавают регулярно. Но не для нормлаьны людей. проснитесь. неправда в том что тетенька вчера узнала про свою пенсию. в 60 лет.
Khmelnichanka• 28 мая в 13:22
Ответ дляШалена красуня
Отримала не те, що заробила, а те, що кинули як подачку.
Людина, яка пропрацювала все життя, апріорі заробила на гідну старість, щоб не почуватись жебрачкою.
Але, але… (((
Не пириживай• 28 мая в 13:22
Ответ длязадумчивая мордочка
Ага саме вона просирала, пилила 30 років бюджет, відправляли двушечки на москву.
После 18• 28 мая в 13:22
Ответ дляЧупакабраЗеБест
согласна с автором.
что она написала не так, в чем НЕПРАВДА?
Работать пусть идет, а не ревет.
Svit_from_It• 28 мая в 13:23
Ответ дляЛеплю из пластилина
Спасибо, Господи,
за то, что я живу,
за то, что не во сне, а наяву,
за боль мою, за поиски дорог,
за все, что оставляю между строк,
за то, что, Боже, где бы ни была,
я находила толику тепла,
за сына, дочь, за близких и родных,
за мир, что предназначен для двоих,
за головокруженье без вина,
за всех, кому была я так нужна.
И за врагов спасибо за моих,
не стала бы сильнее я без них.
За счастья срок и за тоску разлук,
за нежность незабытых чьих-то рук -
спасибо Господи, Тебе за все:
за то, что есть, за то, что суждено.
за то, что я живу,
за то, что не во сне, а наяву,
за боль мою, за поиски дорог,
за все, что оставляю между строк,
за то, что, Боже, где бы ни была,
я находила толику тепла,
за сына, дочь, за близких и родных,
за мир, что предназначен для двоих,
за головокруженье без вина,
за всех, кому была я так нужна.
И за врагов спасибо за моих,
не стала бы сильнее я без них.
За счастья срок и за тоску разлук,
за нежность незабытых чьих-то рук -
спасибо Господи, Тебе за все:
за то, что есть, за то, что суждено.
ну все. все. рубль заработала, ступай щи хлепать вань
Зроблено у 80-х• 28 мая в 13:23
Ответ дляНе пириживай
Пенсионеры после работ, которые мало оплачиваеются, нигде не живут хорошо. Ни в одной стране мира.
Svit_from_It• 28 мая в 13:23
Ответ дляЗроблено у 80-х
Автор, даже умственно отсталый может сообразить, что при маленькой зарплате не может быть большой пенсии. Это как бы не новость.
Промпт надо придумывает лучше. Хотя, для советчицы - сойдёт....
та рашисткие тролли и есть уо
дожену і ощасливлю• 28 мая в 13:23
Ответ дляSvit_from_It
У нас все пенсионеры в шоколаде живут, вы правы.
Правда с шоколадом только цвет совпадает, но то ерунда
Синиця у спідниці• 28 мая в 13:23
Ответ дляДинамоКит
Ещё никто не написал,что надо было работать главой Нафтогаза или директором Укрпочты для хорошей пенсии?
ну, я обычный бухгалтер, сейчас в моем кабинете ПФУ светится пенсия 23550 грн на момент выхода на пенсию, правда я не верю что такую дадут, или же через 7 лет за эти деньги ничего не купишь.
Чавонадо• 28 мая в 13:24
Ответ дляАнгелок з ріжками
Я спрошу, чего вам это стоило?
Не пириживай• 28 мая в 13:25
Ответ дляЗроблено у 80-х
Різниця тільки в тому що абсолютно ідентична робота в нас і на заході оплачується по різному. І ´мало´ це геть різні суми.
Брехушечка• 28 мая в 13:25
Ответ дляЗроблено у 80-х
5600 это не маленькая пенсия, это приговор для старика потому что выжить на эти гроши невозможно. И даже тот кто проработал всю жизнь на минималке не должен быть обречен на верную смерть после выхода на пенсию и для понимания этого не надо быть семь пядей во лбу, достаточно иметь совесть.
дожену і ощасливлю• 28 мая в 13:25
Ответ дляЗроблено у 80-х
У нас и те, кто неплохо зарабатывал, имеют огромный шанс жить не очень.
Не пириживай• 28 мая в 13:26
Ответ дляСиниця у спідниці
Дупу ними витрете. Моя матір йшла на пенсію в неї було в районі 8 тисяч. На фоні 1.5- 2 в звичайних пенсіонерів це були великі гроші. Що зараз 8 тисяч?
Svit_from_It• 28 мая в 13:26
Ответ длядожену і ощасливлю
кто не заработал шурует работать. такова жизнь
увы увы
Украина бедная, и в Германии пенсионеры бутылки собирают и работают в 80.
увы увы
Чу Ча• 28 мая в 13:26
Ответ дляMs. Откровенность
Толсто. И видно работу gpt.
Даже если этот пост не правда, то в жизни это реальная ситуация и правда. У меня у мамы пенсия что то ок 5. Ей 69 до сих пор работает. У свекрови стаж 48 лет. Если бы не военная пенсия покойного свекра, то у неё в районе 4 тоже было бы. Но и с его пенсией не густо- 7700
Чавонадо• 28 мая в 13:27
Ответ дляСиниця у спідниці
Как может быть такая высокая пенсия,если порог 25 950 грн самая высокая?
Мао_Мяо• 28 мая в 13:27
слушайте,какую страну вы поднимали? зачем эта патетика? Мне 50,на 10 лет меньше,и я ничего не поднимала. На коммуналку оформляйте субсидию,лекарства необходимые даются бесплатно,о чем вы говорите? Живу в промышленном городе,все мои старшие родичи работали на меткомбинате. Пенсия от 14 до 17,у всех по разному. Это у тех,кто реально пахал и горячий стаж заработал. А гипертония в 45 это вполне нормально,у меня в 33 диагностировали и я не ною. Почему дети нищие? Образования нет,или желания работать? Кароче,жалости лично от меня не будет. Все в ваших руках. Вы вполне еще можете на работу устроиться. И да,йогурты это не полезно.
Ангелок з ріжками• 28 мая в 13:27
Ответ дляЧавонадо
Я спрошу, чего вам это стоило?
Вахтовый метод на Крайнем Севере не способствует укреплению здоровья. И созданию семью не способствует. И уж тем более наличию детей. Зато пенсия хорошая, да. Но даже на неё не сильно напутешествуешься)
Svit_from_It• 28 мая в 13:27
Ответ длядожену і ощасливлю
кстати на таких как вы тема и рассчитана) кто-то понял что это говно с раши, а кто-то начнет вытье про низкие пенсии и вуаля) эффект достигнут