Леплю из пластилина• 28 мая в 12:58
Девочки, мне 60, я вышла на пенсию и плачу каждый день
Мои 5600 грн — это не жизнь, а выживание
Дорогие мои, хорошие. Пишу сюда, потому что больше некуда выплеснуть эту боль. Может, кто-то поймет, а кто-то скажет: «Держись, мы с тобой». Я никогда не думала, что мой «заслуженный отдых» будет выглядеть именно так. Всю жизнь я пахала как лошадь. Честно. 38 лет стажа за спиной, завод, смены, вечные отчеты, гипертония, заработанная к 45-ти годам. Я растила детей, поднимала страну, откладывала на черный день. Мне казалось, что пенсия — это время для себя. Внуки, дача, может, даже море раз в год по горящей путевке. Наивная.
И вот получила пенсию. 5600 гривен. И меня как будто ударили под дых. Я сидела на кухне и ревела в голос, чтобы соседи не слышали. Знаете это чувство, когда ты вроде бы взрослая, состоявшаяся женщина, а чувствуешь себя никому не нужной попрошайкой?
Считаю бюджет
Коммуналка зимой съест половину, это я еще молчу про лекарства. От давления таблетки подорожали так, что легче умереть. Я смотрю на эти цифры на экране банкомата и понимаю: я не могу себе позволить даже нормальную рыбу. Курицу беру по акции и делю на четыре части. О новых туфлях или курточке я вообще молчу, донашиваю то, что покупала еще до 2014-го.
Самое ужасное — это чувство вины и унижения. Внук просит купить машинку или киндер — а у меня сердце кровью обливается. Как объяснить ребенку, что бабушка не жадная, бабушка просто нищая при живом государстве? Стыдно просить помощи у детей. У них у самих нищета и цены космические. Они и так помогают, чем могут, но я не хочу быть обузой.
Я думала, что в 60 лет я буду счастливой, спокойной, буду печь пироги и ждать гостей. А вместо этого я стою в АТБ с калькулятором в телефоне и боюсь положить в корзину лишний йогурт. Я плачу не из-за жалости к себе. Я плачу от обиды. За стаж, за усталость, за отнятое чувство достоинства.
Как вы справляетесь, девочки? Как растянуть эти копейки так, чтобы не выть на луну в конце месяца? Может, есть какие-то секреты, лайфхаки или просто слова поддержки? Потому что у меня сейчас такое чувство, что жизнь закончилась, и осталось просто доживать в режиме строгой экономии. Обнимаю всех, кто тоже пытается улыбаться, когда хочется кричать..
Считаю бюджет
Не пириживай• 28 мая в 13:12
Ответ дляДаЗдраПерма
Хреново вы подняли страну, должна я вам сказать
Автор в минулому президент чи міністр? Саме на них лежить відповідальність за розмір пенсій в Україні. Прокурори в нас особлива каста, чи автор від них чимось відрізняється? Порівняйте їх пенсії для загального розвитку.
задумчивая мордочка• 28 мая в 13:12
Ответ дляНе пириживай
Вона працювала і платила податки, в цивілізованій країні саме за це дають пенсії на які люди живуть.
Она знала в какой стране живет.
Зроблено у 80-х• 28 мая в 13:12
Хочешь, я добавлю в твой текст больше фактов о пенсии?
Твой чат gpt.
Не пириживай• 28 мая в 13:13
Ответ дляАнгелок з ріжками
Налоги платят с зарплаты. И не во всех, как вы выражаетесь, цивилизованных странах можно прожить на государственную пенсию.
Так саме з зарплата, може проаналізуємо розмір середньої зарплатні по країні?
Ангелок з ріжками• 28 мая в 13:13
Ответ дляНе пириживай
Автору уже поздно анализировать.
Пекельнi Борошна• 28 мая в 13:13
Ответ дляЗроблено у 80-х
Твой чат gpt.
Не мешайте автору быть центром вселенной советчицы. Где ж она свой словесный поток использовать сможет , если нет тут?
Королева спама• 28 мая в 13:13
Сколько раз вам уже писали, ну хоть тире и знаки препинания делайте более натурально, чтоб не сразу было понятно что это написал вам чат джипити
Svit_from_It• 28 мая в 13:13
очередной импсо рашисткое)) рыдаем всем офисом, майор. так дущещипательно. давай лучше снова про беженцев
задумчивая мордочка• 28 мая в 13:13
Ответ дляЛеплю из пластилина
Люди плохие, власть хорошая. Не повезло с населением, такой расчудесной власти
Так это вы в виде населения и построили это все. Ваше поколение и те кто старше
Не пириживай• 28 мая в 13:14
Ответ длязадумчивая мордочка
Она знала в какой стране живет.
І? Що саме вона мала зробити? А ну да, стати головою укрпошти чи народним депутатом
Білка в колесі• 28 мая в 13:14
Пошел новый заказ про пенсии, хоть паузы делали а то в один день все вываливаете
Khmelnichanka• 28 мая в 13:14
Люди, а чого ви причепилися до того, що текст міг бути написаний ШІ?
Навіть чещо писав gpt, то де там в дописі неправда?
Не пириживай• 28 мая в 13:14
Ответ дляАнгелок з ріжками
Автору уже поздно анализировать.
У вас ще є час. Ви на пенсії жити будете як в Бога за пазухою. Вам обов´язково створять такі умови.))
Кіна не буде• 28 мая в 13:15
Ответ дляКотогосподиня
А почему дети нищие?
Потому что яблоки от яблоньки... автор то думала пенсия тысяч 50 будет, а тут...
Сокодавка ще та• 28 мая в 13:15
. Автор, пенсионерам я советую ехать в Германию, Францию, может Англию. Лучше туда, где ужк есть знакомые. Пройдёте через период адаптации, а потом расцветёте. Базовые потребности и медицина будут закрыты. Начнёте учавствовать в культурных мероприятиях, спортивных активностях, а может еще и замуж выйдете. Кому, кому, а вот пенсионерам, которые еще в силах, я очень рекоменлдую выезжать. Много таких видела. Они прям расцветают, путешествовать начинают. Подумайте.
Ангелок з ріжками• 28 мая в 13:16
Ответ дляНе пириживай
Упс) Я уже на пенсии.
Кукарачка• 28 мая в 13:16
То есть вы даже с зп не могли купить себе вещи, если с 2014 не покупаете, от троли пошли
Леплю из пластилина
• 28 мая в 13:16
Спасибо, Господи,
за то, что я живу,
за то, что не во сне, а наяву,
за боль мою, за поиски дорог,
за все, что оставляю между строк,
за то, что, Боже, где бы ни была,
я находила толику тепла,
за сына, дочь, за близких и родных,
за мир, что предназначен для двоих,
за головокруженье без вина,
за всех, кому была я так нужна.
И за врагов спасибо за моих,
не стала бы сильнее я без них.
За счастья срок и за тоску разлук,
за нежность незабытых чьих-то рук -
спасибо Господи, Тебе за все:
за то, что есть, за то, что суждено.
за то, что я живу,
за то, что не во сне, а наяву,
за боль мою, за поиски дорог,
за все, что оставляю между строк,
за то, что, Боже, где бы ни была,
я находила толику тепла,
за сына, дочь, за близких и родных,
за мир, что предназначен для двоих,
за головокруженье без вина,
за всех, кому была я так нужна.
И за врагов спасибо за моих,
не стала бы сильнее я без них.
За счастья срок и за тоску разлук,
за нежность незабытых чьих-то рук -
спасибо Господи, Тебе за все:
за то, что есть, за то, что суждено.
Гигиенишвили• 28 мая в 13:16
Ответ дляЛеплю из пластилина
Мне бы с квартиры в аптеку дойти и обратно..
Ну так все ваши «беды» от плохого здоровья. Как бы вы «счастливо пекли пироги» если «еле ходите» в 60 лет?
И вы очень рано вышли на пенсию, у вас какие-то льготы?
Не пириживай• 28 мая в 13:16
Ответ дляКіна не буде
Думаю середньої європейської пенсії її б вистачило. В країнах третього світу нажаль інакше.
Кіна не буде• 28 мая в 13:16
Ответ дляЛеплю из пластилина
Так вы эту власть и выбрали. Почему дети нищие?
Зроблено у 80-х• 28 мая в 13:16
Ответ дляЛеплю из пластилина
Автор, даже умственно отсталый может сообразить, что при маленькой зарплате не может быть большой пенсии. Это как бы не новость.
Промпт надо придумывает лучше. Хотя, для советчицы - сойдёт....
Не пириживай• 28 мая в 13:17
Ответ дляАнгелок з ріжками
Упс) Я уже на пенсии.
Я вас вітаю. У вас точно все чудово на відміну від більшості українських пенсіонерів.
Шалена красуня• 28 мая в 13:17
Ответ дляНе пириживай
Ви своїм працівникам платите більше, по 4 тисячі долларів? Автор працювала, не лежала на дивані, посади роздають не всім
А з якого милого, автор, яка сплачувала до пенсійного фонду менше, ніж ті, хто сплачував більше, має розраховувати на більшу пенсію? Працювала як могла - отримала те, що заробила.
Синиця у спідниці• 28 мая в 13:17
Ответ дляЧупакабраЗеБест
согласна с автором.
что она написала не так, в чем НЕПРАВДА?
удивляет просто, что автор ждала до 60 лет, чтобы узнать что у нее такая пенсия и начать плакать. Мне до пенсии еще 7 лет, но я каждый месяц проверяю в кабинете ПФУ подросла она или нет.
Пекельнi Борошна• 28 мая в 13:17
Ответ дляЛеплю из пластилина
Спасибо, Господи,
за то, что я живу,
за то, что не во сне, а наяву,
за боль мою, за поиски дорог,
за все, что оставляю между строк,
за то, что, Боже, где бы ни была,
я находила толику тепла,
за сына, дочь, за близких и родных,
за мир, что предназначен для двоих,
за головокруженье без вина,
за всех, кому была я так нужна.
И за врагов спасибо за моих,
не стала бы сильнее я без них.
За счастья срок и за тоску разлук,
за нежность незабытых чьих-то рук -
спасибо Господи, Тебе за все:
за то, что есть, за то, что суждено.
за то, что я живу,
за то, что не во сне, а наяву,
за боль мою, за поиски дорог,
за все, что оставляю между строк,
за то, что, Боже, где бы ни была,
я находила толику тепла,
за сына, дочь, за близких и родных,
за мир, что предназначен для двоих,
за головокруженье без вина,
за всех, кому была я так нужна.
И за врагов спасибо за моих,
не стала бы сильнее я без них.
За счастья срок и за тоску разлук,
за нежность незабытых чьих-то рук -
спасибо Господи, Тебе за все:
за то, что есть, за то, что суждено.
Так вы на прокладки не заработаете:
Янгол в камуфляжі• 28 мая в 13:18
Ответ длядожену і ощасливлю
Советчицы, как обычно, выгулять белое пальто пришли.
Да, автор, такие реалии Украины, к сожалению. Пенсия мизер, цены европейские, ещё и война, которая абсолютно не способствует экономическому росту, даже просто удержанию.
Сочувствую.
Вы субсидию получаете?
Сочувствую.
Вы субсидию получаете?
Яка субсидія? Она тільки ось пенсію отримала вперше, до субсидії ще не дійшла
Гигиенишвили• 28 мая в 13:18
Ответ дляЧупакабраЗеБест
да, будет, а у вас?
А когда вы поработать успели? У вас же много детей, а один так вообще «особенный». Как в такой атмосфере вы работаете и кем?
Чавонадо• 28 мая в 13:18
Ответ дляЧупакабраЗеБест
мало, в декретеах как родитель вы соклько отпахали?
Что значит,как родитель отпахала? Я не понимаю ваш жаргон