Хитрушка-чекушка• 03 июня в 01:55

Подрібнювач побутових відходів та септик в будинку

Поділіться, будь ласка, досвідом, хто ставив собі подрібнювач побутових відходів за умови використання септику.
Чи набагато більше навантаження на септик від диспоузера?
Зробили б так ще раз, чи відмовилися б від цієї ідеї?

А то мрія така вже давно, але нема розуміння і досвіду ні з диспоузером, ні з септиком.

Буду вдячна за ваші думки, поради, а особливо за досвід
Майструю крила• 03 июня в 04:24
Этот агрегат использует очень много воды, септик будете выгребать постоянно. Если слив в центральную систему, то увеличился бы расход воды и электричества . А вам придется еще платить за септик. Лучше на компост или в мусор. Если хотите увидеть, попробуйте без воды измельчить в блендере картофель сырой. Будут куски. Потом добавляйте воду по чуть-чуть, отмеренную дозу, по 100мл например. Когда консистенция будет как жидкая каша, которая сможет стекать под маленьким углом (как у труб к септику), это и будет расход воды. Картофель плотный и не очень сочный, в основном отходы овощные такие же. Поэтому будет информативно. Но, если планируете и кости измельчать, то воды уйдет гораздо больше. Кроме воды в септик уйдет все измельченное, а это приличные объемы. Я бы не ставила измельчитель в доме с септиком.

Наивная Хо• 03 июня в 07:07
У меня и септик, и диспоузер.
Но ставили мы его не для твердых отходов. Все, что можно выбросить в мусорный контейнер - я выбрасываю.
Диспоузер для того, что в мусорный контейнер выбросить нельзя - испорченный суп, например.
В унитаз я такое не выливаю. И в компост тоже не использую. В компостной яме у меня только трава с газона.
Пропускаю через диспоузер.
язззззь!!!• 03 июня в 07:42
У меня диспоузер в квартирі тільки. В будинку проживаємо півроку, диспоузер не ставила. Всю рослинну органіку в компост. І дешевше, і корисніше.
Реанимация• 03 июня в 08:19
Диспоузер є, але майже не користуємось.
У нас 3 по 300 літрів компостерів. Вся органіка йде в них. Їх вистачає з головою для побуту, листя, бур´янів.
Скошену газону траву сушу окремо та використовую як мульчу на городі.
Стефанія• 03 июня в 10:59
В частном доме это неоправданно.
Всю органику в компост. Из компоста на грядки или на газон или под деревья.
автор Хитрушка-чекушка • 03 июня в 11:24
Ответ дляМайструю крила
Дякую за таку розгорнуту відповідь з аргументацією!
автор Хитрушка-чекушка • 03 июня в 11:25
Ответ дляНаивная Хо
У меня и септик, и диспоузер.
Пропускаю через диспоузер.
Дякую і вам за таку розгорнуту відповідь з аргументацією!
Цікава ідея

Дійсно, кудись треба такі відходи подіти