Дивне створіння• Изменено 13 июня в 14:07
Я живу в Беларуси! Давно готовила этот пост!
На Советчице нахожусь без малого 11 лет. В последние три года ничего не хотелось писать, только читала и лайкала-дизлайкала. Сейчас решила написать как на самом деле живу на своей новой Родине. Без политики и негатива. Очень много пересудов и фейков о Белоруссии, хочу рассказать как у нас всё устроено на самом деле.
Начну с того, что просто так здесь жить не получится. Мы зацепились благодаря мужу, у него нашлись белорусские корни и на этом основании он получил ускоренное гражданство
Самое главное! Мы люди совсем не обеспеченные! Средним классом были по украинским меркам. Муж был трактористом, я держала хозяйство и торговала. Жили мы в Черниговской области.
Извините что многобукаффф) Продолжу. У нас на Черниговщине сложилась уникальная ситуация, особенно на севере, наш диалект это смесь русских, украинских и белорусских слов. Нас практически никто не понимал местных, а вот мы друг друга с лёгкостью) И что меня очень удивило в Беларуси, здесь все разговаривают только на русском. Белорусского в обществе нет, даже в деревнях и даже у бабушек. Нет и так называемой трасанки (знаю, что правильно трясянка, но звучит она так как я написала, это аналог нашего суржика). Разве что 2-3 слова белорусских и то у некоторых. Вот это действительно удивило.
Местные отличаются от нас украинцев. Мы люди очень темпераментные, громкие и более открытые. Белорусы наоборот, они интроверты и мало говорят, больше на прибалтов похожи, северных людей. Но при этом они более простые, всегда придут на помощь и очень участливые. Дальше пойдёт сугубо мой субъектив. Женщины здесь по внешности проще чем украинки. Я бы сказала меньше яркости красок и разнообразия типажей нежели у нас. Мужчины белорусы тоже имеют очень отличную от нас внешность, как по мне не славянскую. По типажам их сложно отличить от литовцев и латышей. Покрупнее по телосложению украинских мужчин, визуально.
Люди все очень трудолюбивые. Здесь мы тоже купили дом в деревенской местности. Точнее дом куплен в городе, но вокруг нас поля, лес, все держат сельское хозяйство. Поэтому чувствую себя как у себя на ферме) Природа мне нравится и тут, как и у меня на Полесье. Здесь разве что холоднее, земля никогда не прогревается, чаще идут дожди. Вот ещё одно отличие. У нас на Черниговщине делали консервацию (или закрутки, как мы их называли) и мы и все остальные. Но не в таких количествах как тут! Они делают закатки (так называют) сотнями! Особенно любят консервировать грибы, ягоды и мясо! Вымачивать прямо в речке в бочках огурцы или помидоры! Это очень колоритно! И в целом мне показалось, что работают белорусы намного больше, хозяйства больше, отдыхать как мы не привыкли.
Извините за длиннопост. Всего не напишешь сразу. Очень много впечатлений о медицине! Я хочу вам рассказать о государственной в Украине и Беларуси, как она отличается, лично мне очень интересно сравнить подходы! В Украине если лежишь в больнице, тебя ведёт один врач и он занимается назначениями, реже заведующая. В Беларуси же постановка диагноза, лечение, обследования и дообследования это результат их консилиумов!!! Обходы даже утренние толпами и не студентов, а врачей. Один зачитывает диагноз, все остальные начинают спорить. Или спорить о постановке диагноза) Это очень необычно) В больницах держат очень долго. Пока не вылечат и анализы с обследованиями не будут в порядке. На улицу выходить можно только в строго отведенные часы, домой не отпускают. Очень строго. Денег не берут, много бесплатных лекарств, все операции тоже бесплатно. Мне делали бесплатное шунтирование сердца, хорошо сделали.
Дальше, по работе. Вот тут разницы особой с Украиной не увидела. Тоже всё сложно и зарплаты невысокие. Многие молодые белорусы уезжают на заработки в Россию, Польшу и Литву. По ценам сейчас не знаю, что в Украине но когда только приехала разницы не заметила. Качество продуктов высокое, мне белорусские продукты нравятся больше украинских. Вкуснее и натуральнее. В Украине нравилось больше сало, алкоголь и кондитерские изделия. В Беларуси последние три позиции объективно хуже.
Школа для детей отличная! Учебники бесплатные, обучение на русском языке. Из иностранных языков учат английский как и у нас. Но есть и отличие. По коллективному обращению родителей или старших учеников можно выбрать дополнительный иностранный язык для обучения, если для этого наберётся нужное количество голосов. В нашем случае это французский, в соседней школе польский. Дети довольны, быстро освоились и друзей нашли) Страна для меня очень хорошая, нам здесь очень нравится, хотя нам и в Украине нравилось до всем известных событий.. Но не будем о плохом. Продолжу в комментариях
ХикориДикори• 13 июня в 17:01
Ответ дляРостки жимолости
мимо ботва, у меня великая страна, великий президент которого уважают на всем Западе.
И великая армия что защищает страну и убивают руснявую шваль делая мир чище
сколько вам платят за такие посты?))))))) кого уважают?? какие сказки вы читаете?)) или вы кастрюлю еще не сняли с головы?)))
Идите воевать, или вы из Германии вещаете?))) как все патриоты?))
Ростки жимолости• 13 июня в 17:03
Ответ дляХикориДикори
не истери малышь, вашему старикашке до Зеленского как до луны
ХикориДикори• 13 июня в 17:05
Ответ дляРостки жимолости
беги, поцелуй его у дупу))))
Ростки жимолости• 13 июня в 17:06
Ответ дляХикориДикори
беги, поцелуй его у дупу))))
это задача и мечты русни
зеля это бог русни бог рашки
ХикориДикори• 13 июня в 17:08
Ответ дляРостки жимолости
это задача и мечты русни
зеля это бог русни бог рашки
не пейте.. деградируете сильно
Квітка папороті• 13 июня в 17:12
Ответ дляДивне створіння
В том и оно. Что наши говоры разнообразны, наш суржик впитал белорусские, русские и украинские слова. У них не так. Только стандартный русский. То что вы пишите, это белорусский и дело в том что на нём в жизни тут никто не говорит) Он существует в книгах, а не в обычной речи) Праздники похожие, но отличаются. Я сразу чувствую, что не в Украине нахожусь. У нас цветы любят на участках высаживать, а здесь это практически не принято. Дома у нас более цветастые, у белорусов бревенчатые и в единой цветовой гамме. И таких примеров море. Религия.. Ну тут православные и католики. Западная часть сплошь католики и православные западного типа. Менталитет сильно отличается и культура, я в следующих темах более подробно расскажу об этом)
для селянки, з півночі чернігівської області, у вас занадто грамотна російська.
а ну, напишіть що небудь на суржику
і той, звідки саме?
а ну, напишіть що небудь на суржику
і той, звідки саме?
Дивне створіння
• 13 июня в 17:17
Ответ дляКвітка папороті
а ну, напишіть що небудь на суржику
і той, звідки саме?
а ну, напишіть що небудь на суржику
і той, звідки саме?
Та ну Вас! У нас балакають каша малаша: бульба (чи барабуля), дзевка, чаго приперся?. Суржик наш як борщ із грибами, всього потроху.
Слиш, а в тебе сало є? Якось так
Дивне створіння
• 13 июня в 17:22
Ответ дляКвітка папороті
а ну, напишіть що небудь на суржику
і той, звідки саме?
а ну, напишіть що небудь на суржику
і той, звідки саме?
Щодо мови. Я віддаю перевагу написанню стандартизованою російською або українською. Писати й говорити - це різні речі в моєму випадку. У себе на Чернігівщині ми спілкувалися спеціфічним, місцевим суржиком, як і всі навколо, зараз тільки російською в Білорусі.
Попразендовна• 13 июня в 17:27
Ответ дляДивне створіння
Якщо коротко - ви ботоферма, і навіть не розумієте де завалили свою ’легенду’. Не буду підказувати, бо переконана, що подібні теми-оди будуть і надалі.
Я розумію, що фублі не смердять, але вони криваві і вийдуть вам боком. Ви ще згадаєте цю тему.
Попразендовна• 13 июня в 17:28
Ответ дляДикая Роза
А чего про налог на тунеядство не рассказали
Тому що вона з Білорусі, як ви з Америки )))
Садова гойдалка• 13 июня в 17:29
Трактористу пофиг какую землю пахать. Единственное, что с белорусским паспортом он в один несчастливый день становится танкистом… Вот если без паспорта, то живите где удобно, хоть в Якутии, но с паспортом вы сменили шило на мыло.
Дивне створіння
• 13 июня в 17:30
Ответ дляДикая Роза
Нет давно этого налога)
Попразендовна• 13 июня в 17:44
Ответ дляПрацівниця року
Куда уж мне... Мы же об украинском среднем классе, не австрийском, а то мало ли кому там солнышко напекло в темечко.
У нас огород 20 соток, заплатили 2500, по времени час, т.е. 10 огородов легко, вот Вам 25 тыс. в день как минимум, период с начала апреля по середину мая, + летом еще сенокос и тюкование, сбор соломы. Вот и считайте, миллион+ за год имеют.
Ви про заробіток трактористів знаєте стільки ж, як і про світову економіку та медицину.
П.С. мій кум тракторист.
Малинка• 13 июня в 17:46
Ответ дляСонячний день
А вы за всех не расписывайтесь. Мне интересно
Розглядаєте як країну для виїзду?
Малинка• 13 июня в 17:47
Ответ дляСільськаЛеді
Та ну ,заробітна плата у фермера хороша ,на рівні в сезон 1000-2000 долл
За рік? Бо навіть за місяць це дохід який ну дуже далекий до рівня середнього класу
вАлнуюся сильнА• 13 июня в 17:52
Вы очень точно описали белорусов
У меня есть много друзей в Белоруссии и их характер Вы уловили
ещё могу сказать, что они очень добрые люди, настолько насколько украинцы добрее россиян, настолько же белорусы ещё добрее украинцев. Последнее высказывание прошу воспринимать как высказывание которое я делала до войны Я таким образом характеризовала белорусов для себя и для людей которыми о них рассказывала. После начала войны эта корреляция резко изменилась и сейчас мне тяжело типизировать в этих нормах
НетЕщеНаверное• 13 июня в 17:52
Ответ дляСадова гойдалка
Ой не надо эту тему поднимать. Не заходит больше.
Иди сходи на поле в близлежащее село и посмотри кто там поля пахает.
вАлнуюся сильнА• 13 июня в 17:54
Ответ дляКвітка папороті
а ну, напишіть що небудь на суржику
і той, звідки саме?
а ну, напишіть що небудь на суржику
і той, звідки саме?
Ха-ха отличный лакмус определять по суржику откуда человек
тут аи точно не поможет
Попразендовна• 13 июня в 17:58
Ответ дляДуша компанії
Бред.. Вы себя со стороны почитайте. Просто может с вами гулять не хотели? Хотя конечно отмазка так себе, ну либо ваши друзья ненормальные.
В білопараші КДБ цілком може прошерстити вашу квартиру за вашої відсутності. Ви повертаєтеся, а речі не там, де ви їх залишили. Телефони прослуховуються. Там весь маразм, що був у совку, тільки в квадраті. Поцікавтеся скільки там людей зникли безвісти. малу частину з них знайшли в асфальт закатаними, частина в тюрмах, а частину ніколи й не знайдуть. Вся молодь намагається звідти втекти.
Попразендовна• 13 июня в 17:58
Ответ дляДуша компанії
Просто родня там, вообще такого и близко нет. Так что хз почему вас так пугали.
Ви брешете.
Квітка папороті• 13 июня в 18:06
Ответ дляДивне створіння
Слиш, а в тебе сало є? Якось так
ви нас тут з а дурнів тримаєте? я з чернігівської області.
то з якого району?
напишіть на суржику слово ’’ кінь’’
то з якого району?
напишіть на суржику слово ’’ кінь’’
Кофр для ноги• 13 июня в 18:25
матеря донеко луганские поседели от горя-18 ти летних сыновей пуйло насильно могилизирует а наши дети свободны
Кофр для ноги• 13 июня в 18:25
доскакались на антимайдане за кило гречки?путен памаги введи вайска!ввел что пол донбаса убито и населенные пункты в пепел.
Кофр для ноги• 13 июня в 18:25
даже гитлер так не разрушил донбас как путин своими бомбами..
Кофр для ноги• 13 июня в 18:26
донбаских мужиков путин оболванил пропагандой и послал на смерть а вместо них понаехали на розплид кадыровы и чурки...
СільськаЛеді• 13 июня в 18:29
Ответ дляМалинка
За місяць
Малинка• 13 июня в 18:31
Ответ дляСільськаЛеді
За місяць
Тобто в вашому уявленні світу дохід 1000-2000 в місяць в сезон! то середній клас? В мене стабільний дохід в місяць +-1500 доларів, я ледь виживаю, який середній клас, ви про що?
Душа компанії• 13 июня в 18:43
Ответ дляПопразендовна
Там работы мало, особенно по малым городам а не вот это все что вы написали. И то посмотрите видео блогеров с Минска,Бреста. Там и молодых хватает. А пропавшие не бчбшники случайно? Те что за Тихановскую когда то были? Про прошерстить квартиры только от вас слышу. К обычным людям они не лезут.